Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в группе раннего возраста «В лес за ягодами»
Автор: Смецкая Алла Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида №1
Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание: закреплять умения выделять признаки – цвет, размер; повторение понятий «один, много, ни одного»; тренировка умения работать в группе».
Развивать концентрацию внимания, моторику рук.
Воспитывать чувство взаимовыручки, желания прийти на помощь.
Предварительная работа: игры с пособиями и персонажами В.В Воскобовича.
Методическое обеспечение: РППС «Фиолетовый лес», гномы Кохле, Желе, Селе; слоненок Ляп – ляп, разноцветные кружочки большие и маленькие, разноцветные квадраты.
Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, поисковые вопросы.
Ход образовательной деятельности:
Оргмомент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мотивационно – ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости? Правильно, слоненок Ляп – ляп. А где он живет? (В Фиолетовом лесу). Он очень грустный, наверное, с ним что – то случилось? Что случилось Ляп – ляп, почему ты грустишь? Оказывается, слоненка в гости пригласили разноцветные гномы и попросили его принести им ягод, чтобы они сварили вкусное варенье. Но, Ляп – ляп еще маленький и не знает, где можно найти ягоды.
Поисковый этап.
Воспитатель: Ребята, мы можем помочь слоненку? Как? (Мы отправимся в фиолетовый лес, поможем ему собрать ягоды, и он отнесет их гномам, чтобы они сварили вкусное варенье).
Воспитатель: Практический этап.
Воспитатель: Итак, давайте отправимся в Фиолетовый лес. Но, чтобы там оказаться, нужно произнести волшебные слова:
«Вокруг себя обернись,
В Фиолетовом лесу окажись».
Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Посмотрите, сколько здесь много ягод. Ягоды все разные. Какие они? (Они большие и маленькие). А цветом они какие? (Красные, синие, желтые). Давай поможем слоненку их собрать. Красные ягоды мы соберем в красную корзину, желтые – в желтую и синие в синюю.
(Дети собирают ягоды).
Воспитатель: Вот сколько много ягод мы собрали, полные корзины. Устали, наверное, давайте немножко отдохнем.
Аудиофизминутка «Тетя весельчак».
Воспитатель: Давайте поможем слоненку Ляп – ляп донести корзины с ягодами гномам. Кохле мы отнесем корзину с красными ягодами; Желе с желтыми ягодами и Селе с синими ягодами.
(Дети прикрепляют корзины с ягодами к гномам).
Воспитатель: Теперь гномы сварят вкусное варенье и угостят им слоненка. Вот мы и помогли нашему другу. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова:
«Вокруг себя обернись,
В детском саду окажись».
Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня приходил в гости? Что с ним произошло? Как мы ему помогли? Вам понравилось помогать Ляп – ляпу? Давайте, всегда будем помогать нашему другу, когда он нас будет просить?
Молодцы, вы хорошо работали.
Самоанализ.
Воспитатель: А сейчас давайте поблагодарим, друг друга за хорошую работу и улыбнемся друг другу. Руки к солнышку поняли, лучики поймали, к сердцу прижали и людям отдали, настроение отличное? Занятие закончилось.