Вот и осень перед нами
Автор: Иванова Елена Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Сахаинская область, г.Макаров
Программные задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить с характерными особенностями времени года – осень;
учить рассматривать картины отвечать на вопросы;
развивать память, связную речь, умение слушать друг друга;
формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с новым приемом нетрадиционной техники рисования «Печать растениями»
Развивающие:
развивать внимание, память; улучшать общую моторику и координацию движений; развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
развивать чувства композиции, цветовосприятия.
Воспитательные:
воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
воспитывать эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Оборудование. CD с записью курлыкания журавлей, музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Осень», мольберт,репродукция картины М.Башкирцевой «Осень», коробка с листьями, травой, мхом, желудями, камушками; шелковый платок, гуашь.
Предварительная работа. Наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
Ход образовательной деятельности:
Звучит запись криков улетающих журавлей.
Воспитатель читает стихотворение:
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.
- вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. А.Фет
- Вот и наступила поздняя осень. Все реже солнышко выглядывает из-за туч. Голые и скучные стоят деревья. Улетают на юг последние стаи на юг.
- Крики каких птиц вы слышали сейчас? (Ответ детей)
- Это журавли покидают родину до весны и грустно курлыкают, улетая. Расскажите стихотворение Е.Благининой об улетающих птицах.
Дети рассказывают стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетают…»
- Посмотрите на картину и опишите настроение, возникающее у вас при рассматривании.
Рассматривание репродукции картины М.Башкирцевой «Осень». Беседа по картине.
Дети рассказывают о своих впечатлениях.
- Все вы отмечаете, что вам грустно, когда смотрите на эту картину.
- Почему? В каких тонах она написана? Что навевает на вас грусть? ( Картина написана неяркими красками. Деревья на картине уже почти голые, листья неяркие, подсохшие. Дорога грязная. Трава пожелтела и засохла. Неба не видно, потому что туман и т.д.)
- Какой воздух там, на аллее осеннего парка, если все окутал туман? (Воздух влажный, сырой, холодный.)
- Какое время суток изобразил художник? (Это раннее утро.)
- Что мы можем услышать в это время на пустынной аллее? (На аллее тихо. Птицы уже улетели. Насекомые исчезли. Только чуть слышно шелестят листья на земле.)
- Листья шелестят чуть слышно, потому что ветра на аллее нет. А вот мы с вами сейчас устроим сильный осенний ветер.
- Я хочу предложить вам игру «Узнай на ощупь».
Игровое действие: Поиск на ощупь спрятанного предмета.
Правила: В коробку заглядывать нельзя. Сначала нужно определить, что в руке, а потом назвать предмет всем остальным.
Дети ощупывают предметы и рассказывают о своих ощущениях.
Физминутка «Осень»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Практическая часть
- В нашей осенней коллекции много разных листьев. Посмотрите на них: думаю, что вы вряд ли найдёте два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем – то отличается от другого, чем они отличаются? (Величиной, формой, расцветкой.)
Дети рассматривают листики, выбирают понравившиеся.
-Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок. Он напоминает ствол.
Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревца, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.
- Вы выбрали понравившейся вам листик , покройте его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это будем на отдельном листе бумаги.
Окрашенной стороной положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмём к бумаге, стараясь не сдвигать с места.
Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа.
Возьмите следующий листочек, покрасьте его в другой цвет и отпечатайте в другом месте альбомного листа. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.
Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.
Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Осень».
Дети выполняют отпечатки с осенних листьев, каждый на своем листе.
Рефлексия
Воспитатель предлагает детям высказать свои впечатления о занятии.
По окончании занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются, какие листья от какого дерева он нарисовал, почему выбрал те или иные цвета.
Список используемой литературы:
- Бондаренко, Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Т. М. Бондаренко. –Воронеж: Учитель, 2015.
- Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. ФГОС. Мозаика-Синтез, 2014 г.
- И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа» Изд. Мозаика-Синтез, 2014 г.
- Нетрадиционное рисование с дошкольниками. 20 познавательно-игровых занятий. ФГОС. Мозаика-Синтез, 2019 г.
- Никитина А.В.: Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Каро, 2016 г