Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе

Автор: Калюжина Марина Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад № 31

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Программное содержание: выявить знания по формированию элементарных математических представлений: умение считать, знание геометрических фигур, цифр, умение отсчитывать и пересчитывать предметы (первый десяток). Познакомить со стихотворением «Весёлый счёт» М. Сендак.

Материал: счётный материал зайчата, яблоки (для фланелеграфа), набор цифр до пяти, набор геометрических фигур ( , , , ), текст стихотворения «Весёлый счёт» М. Сендак (программа «Радуга» стр.112) иллюстративный материал к стихотворению, силуэт домика с окошком для цифры, фланелеграф.

Словарная работа: активизация слов круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Предварительная работа: чтение С. Маршак «От одного до десяти», дидактические игры «Учись считать», «Математическое домино», рассматривание книги «Развиваем логическое мышление».

Ход занятия

Чтобы в космос летать,

Чтобы лётчиком стать,

Нужно всем нам друзья,

Математику знать.

I часть Игровая мотивация

Отправляемся в путешествие по стране «Математика». Как, на чём можно путешествовать? (пешком, на велосипеде, на машине и т.д.). Согласно выбранному способу передвижения имитация движения.

II часть

1-ая остановка «Дом цифр» (цифры по очереди выставляются в окошке)

  1. – вот один иль единица, очень тонкая, как спица. Что бывает по одному? (я, мама, папа, солнце в небе и т.д.)
  2. – а вот это цифра «2», полюбуйтесь какова, выгибает двойка шею, волочится хвост за нею. Что бывает только по два? (руки, ноги, глаза)
  3. – тройка третий из значков, состоит из двух крючков. В какой сказке всего было по три? («Три медведя)
  4. – а потом идёт «4», острый локоть оттопыря. Что бывает по четыре? (ножки у стола, стула, лап у животных, части суток, времена года)
  5. – а потом пошла плясать по бумаге цифра «5», ножку круто изогнула, ручку в право повернула. Что бывает по 5? (пальцы на руке, ноге)

Каждую цифру дети прорисовывают указательным пальцем правой руки в воздухе. «Едем» дальше (круг по залу)

2-ая остановка «В гости к зайчатам» (сидя на стульях)

На фланелеграфе в ряд 10 зайчат.

- Сколько яблок нужно приготовить, чтобы угостить всех зайчат? (нужно взять столько яблок, сколько зайчат)

- Как узнать сколько зайчат? (Нужно сосчитать зайчат). Дети пересчитывают зайцев, подводят итог – всего десять зайчат. Предложить детям отсчитать нужное количество яблок и угостить зайчат. (Яблоки выкладываем вторым рядом под зайчатами). Сколько мы взяли яблок? (столько, сколько зайчат, 10)

3-я остановка «Геометрические фигуры»

Фигуры разложены на полу зала. Игра «Найди фигуру». Под звуки бубна дети произвольно бегают по залу, с последним ударом бубна педагог называет фигуру. Дети находят соответствующую фигуру.

Обследование фигур. Почему вы решили, что это - - нет углов;

- 4 угла, 4 одинаковых стороны;

- 4 угла, 2 длинных и 2 коротких стороны;

- 3 угла, 3 стороны.

4 – я остановка Стихотворение «Весёлый счёт» (садимся на стулья). Чтение стихотворения сопровождается демонстрацией соответствующими иллюстрациями.

1 – остался Джон один, сам себе господин.

2 – в окошко мышь влетела и в горшок залезть хотела.

3 – за бедной мышкой кошка, следом прыгнула в окошко.

А 4 кто? Щенок! Он вбежал и сел у ног.

5 – старушка черепаха, завизжал щенок от страха.

6 – явилась, как не странно, почтальонша - черепаха.

7 – влетела к ним ворона и за нос схватила Джона.

8 – тигр – страшный зверь, распахнул в квартиру дверь.

9 – в дом вошёл тайком чёрный дядька босиком.

Очень трудная загадка.

Как добиться здесь порядка?

Джони думал и гадал,

А потом себе сказал:

«Догадался, всё в порядке,

Буду я считать обратно!»

9 – громко крикнул Джон, чёрный дядька вышел вон.

8 – тигра нет, как нет. Он исчез, пропал и след.

7 – ворона улетела, хоть ужасно не хотела.

6 – сбежала обезьяна, с ней не стало и банана.

5 –и быстро, как могла, черепаха уползла.

А 4 кто? Щенок! Он и санки уволок.

3 – схватила кошка мышь! Нет, голубушка, шалишь!

2 и мышка убежала! Кошка мышь не удержала!

Снова Джон – 1

Сам себе он господин.

III часть. Кому понравилось сегодня заниматься, хлопните в ладоши и улыбнитесь. Что особенно понравилось больше всего? (следить за развёрнутыми ответами детей)

 

Список литературы:

1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.

2. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24.

3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие.


Приложения:
  1. file0.doc.. 49,0 КБ
Опубликовано: 25.10.2021