Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме: «Осень»
Автор: Новикова Асия Амировна
Организация: МБДОУ № 27 детский сад комбинированного вида
Населенный пункт: г. Кемерово
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме: «Осень»; создание положительной мотивации на игровую деятельность.
Задачи: - закрепить у детей полученные знания об осени; - закрепить представления об осенних изменениях в природе; - повторить обобщающие понятия, «приметы осени»; - активировать умственную деятельность, обогащать словарный запас; - развивать творческие способности детей; -развивать общую и мелкую моторику; - активизировать словарный запас у детей; - развивать устойчивое внимание, память, речь, сообразительность: - прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом; - воспитывать совместное обсуждение, учить искать и находить ответ; - проверить знание основных цветов.
Оборудование: мольберт и раздаточный материал по количеству детей, картины на осеннюю тематику,
Ход занятия.
Организационный момент
Мы сначала будем хлопать хлоп-хлоп-хлоп
А потом мы будем топать топ-топ-топ
А сейчас мы повернемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Еще даже не читала, давайте вместе прочитаем согласны?
Дети: да
Воспитатель: тогда присаживайтесь на стулья, а я пока открою письмо.
(просмотр письма).
«Здравствуйте ребята, мы хотим с вами познакомиться и подружиться. Живем мы в Африке - Чунга-Чанга, у нас всегда тепло и жарко, но сейчас к нам стали прилетать новые птицы и они говорят, что улетели от осени и зимы. А что такое осень, расскажите нам, пожалуйста, про осень. Будем ждать от вас письма, с теплым приветом из Африки Чунга - Чанга»
Воспитатель: вот такое письмо, ну что будем делать, расскажем нашим новым друзьям из Африки про осень.
Дети: да
Воспитатель: тогда давайте вначале сами все вспомним про осень, а потом напишем письмо для наших новых друзей. Письмо не напишем, а составим при помощи мольберта и картинок. (Обратить внимание на мольберт)
Дети: (Хорошо).
Воспитатель: Вначале давайте посмотрим в окно и скажите, какая погода за окном?
Дети: ответ детей. (пасмурная, дождливая, холодная, солнечная, ясная, светит солнце, идет дождь, дует холодный ветер, идет снег. Солнце светит, но мало греет.)
Воспитатель: Правильно. А почему такая погода? (осень наступила). А как люди стали одеваться осенью, почему?
Дети: шапки, плащи, куртки и сапоги, перчатки, потому что холодно стало на улице.
Воспитатель: Давайте найдем людей, одетых в подходящую для этого времени года одежду на картинках вокруг. (Уточнить у детей по картинкам какие времена года – зима, лето, осень)
Воспитатель: ребята осенью листья меняют цвет и осыпаются, а как это явление называется?
Дети: листопад
Физминутка «Красный лист, желтый лист» найти в группе спрятанные листья
Воспитатель: посмотрите у нас в группе лежат разноцветные листочки - листопад. Найдите их, каждому нужно найти по 2 листочка – красный и желтый. В правую руку возьмем красный листочек, в левую желтый. Уточнить у детей в какой руке лист какого цвета.
Воспитатель: Ребята, а листочки у вас с одного дерева или с разных деревьев.
Дети: с разных
Воспитатель: А вы знаете с каких деревьев ваши листики?
Дети: с березы и клена (возможно наводящие вопросы).
Игра «1 2 3 дерево для листика найди» в группе висят изображения осенних деревьев клена, березы отнести листики к своим деревьям и устроить под ними листопад.
Воспитатель: А все деревья осенью теряют свою листву. Какие деревья не теряю осенью свою листву (Елка). Найдите в группе это дерево.
Воспитатель: молодцы ребята.
Воспитатель: ребята, а что бывает, когда небо покрыто тучами? (может идет дождь)
Воспитатель: Что на земле образуется после дождя? (Лужи)
Воспитатель: Ребята, а мы с вами знаем песенку про дождик, давайте споем.
Песенка «Дождик, дождик» с движением. Молодцы.
Воспитатель: Мы с вами говорили, что осенью часто идут дожди. А что собирают люди в лесу после дождя? (Грибы) - Давайте и мы с вами соберем грибы?
Пальчиковая гимнастика «Соберу грибы»
Топ-топ – пять шагов, (шагаем пальчиками)
в туесочке пять грибов. (Переплетая пальцы обеих рук – туесок, сжать
кулачок)
Мухомор красный – гриб опасный,
А второй – лисичка, рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка, розовое ушко.
А четвёртый гриб – сморчок, бородатый старичок.
Пятый гриб – белый, ешь его смело!»
(на каждое двустишие разгибаем по одному пальчику, начиная с мизинца)
Воспитатель: вот у меня есть корзинка с грибами и нам надо в ней выбрать съедобные и ядовитые грибы. (Дети находят грибы съедобные и ядовитые). Располагаем их под елочкой. Молодцы, справились.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Ребята вы любите загадки (да), загадаю я загадки про животных, а вы их будите отгадывать и рассказывать, как они готовятся к зиме.
- Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил, (Белка готовит на зиму запасы)
- А в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек. (Лиса запасы не делает)
- Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж. Он готовит запасы на зиму)
- Бурый, косолапый
По лесу бредет.
Любит «одолжить» он
У лесных пчел мед. (Медведь. Залегает в спячку до весны)
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц. Меняет шубку с серой на белую)
Воспитатель: А что происходит в жизни птиц осенью? (некоторые птицы улетают в теплые края). Почему?
Дети: пропадают насекомые
Воспитатель: Куда? (прячутся от холода в землю, под кору дерева).
Воспитатель: Вот сколько много мы вспомнили про осень. Теперь нам надо все это выложить в письме на мольберте.
(Подходим к мольберту и с подноса элементы заготовок письма дети по очереди выкладывают на мольберт.)
- Пасмурная погода, тучи (Солнце, облака) но переменять все же на пасмурную погоду.
- Дождь
- Лужи
- Дети в осенней одежде
- Дерево береза
- Елка
- Грибы
- Медведь в берлоге под деревом
- Белка на дереве с запасами
- Птицы улетели
Воспитатель: вот и получилось у нас с вами наше письмо для наших друзей из Африки Чунга - Чанга, давайте сделаем фото этого письма и отравим его в Африку.
Через телефон сделать фото и со звуком отправить его.
Рефлексия:
Воспитатель: Для кого мы сегодня составляли письмо? О что это письмо? Что мы написали в нашем письме? У меня есть осенние кленовые листики желтые и красные и нарисованный клен, если вам сегодня было интересно и легко возьмите желтый листик приклейте его на дерево, если было скучно и тяжело возьмите красный.
Уточнить у детей кому было тяжело и почему.