Весенняя фантазия

Автор: Элер Лидия Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад № 9 «Малыш»

Населенный пункт: Республика Хакасия, с. Шира

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Весенняя фантазия»

Задачи:

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, мыслей и чувств;

- создать условия для побуждения детей к речевой активности;

- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов;

-создать условия для взаимодействия со сверстниками

-способствовать развитию у детей эстетического восприятия, устойчивого интереса к изобразительной деятельности;

- создать условия для знакомства детей с техникой рисования на пене для бритья.

Оборудование: Мультимедиа, пена для бритья, гуашь, белая бумага А4, кисточки разных номеров, шпажки, ватные палочки, линейки длинные, баночки с водой, влажные салфетки

Ход ООД:

Организационная часть

Предварительно в помещении группы располагается репродукция картины на весеннюю тему.

Воспитатель. Из окошка нам улыбается солнышко, давайте мы тоже ему улыбнемся и улыбнемся друг другу.

В нашем саду планируется выставка рисунков, а чему она будет посвящена вы отгадайте:

Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает,

когда это бывает? (Весной)

Проходят к выставке и одной картиной.

Воспитатель:

Ребята, как вам наша выставка? Что с ней не так? Да, к сожалению, картина у нас нас на выставке только одна картина. Что мы сможем сделать, чтобы у нас получилась настоящая выставка?

Прежде чем приступить к работе, предлагаю вспомнить признаки весны.
(Беседа по содержанию презентации «Признаки весны» )
Воспитатель:

Вопросы по содержанию презентации:

- Скажите, пожалуйста, какие цвета на этих картинах.

- Какое настроение появляется когда мы смотрим на эти картины?

Каких красок больше? Какое небо? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, верно, это весна. Весной снег начинает таять на солнце и превращается в воду; ручьи наполняют озера водой; прилетают птицы; появляются почки на деревьях из которых вырастают маленькие листики; птицы вьют гнезда, а в лесу появляются насекомые и весь растительный и животный мир пробуждается от спячки, на небе больше стало солнце, поэтому небо голубое-голубое, как будто солнце освещает небо и плывут легкие облака.

Воспитатель: Что-то мы засиделись. Предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка:«Пришла весна»

Основная часть

Воспитатель и дети проходят к рабочим местам

Ребята, что у нас есть сегодня для рисования? (Ответы детей. Подвести детей к вопросу о пене)

Воспитатель: Я буду рисовать вместе с вами свой пейзаж….. Возьму чистый лист, нанесу ровным слоем пену для бритья, а затем с помощью линейки выравниваю и начинаю рисовать весеннюю картину. (Дети повторяют за воспитателем. Педагог, при необходимости, оказывает помощь)

Воспитатель: У нас получилась основа для картины. Приступаем к рисованию наших картин.

Я буду рисовать весенний лес. А ты, Дима, что хочешь нарисовать? И др.

Воспитатель: Кроме кисточки на пене можно рисовать шпажками, ватными палочками. Можно взять пипетку и капнуть капли на пену и выводить замысловатые узоры, получать красивые эффекты. Рисовать завитки. Попробуйте сами.

Воспитатель: Все нарисовали? А это еще не все. Теперь мы наши рисунки перенесем с пены на бумагу. Возьмите второй лист бумаги и аккуратно положите его на пену. Слегка пригладьте. А теперь самое интересное… Поднимаем лист, при помощи линейки уберем остатки пены. Ваши картины готовы!

Готовые работы ребята размещают на выставке. Дети обсуждают между собой получившиеся картины.

Заключительная часть

Рефлексия: Ребята, что мы с вами сегодня делали?

Что больше вам запомнилось?

Кому бы вы хотели рассказать об этом?

У меня идея. Предлагаю сделать выставку рисунков, сделанных вами дома.

Спасибо всем, у нас получилась замечательная выставка!

 

 

Список литературы:

1. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. –М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007

2. https://ped-kopilka.ru/blogs/blog54177/konsultacija-dlja-pedagogov-netradicionaja-tehnika-risovanija-penoi.html

3. https://youtu.be/XpW5Ok038qQ


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 26.10.2021