Методическая разработка занятия по алгоритмизации и программированию для детей старшего дошкольного возраста в среде ПиктоМир

Автор: Макарова Вера Александровна

Организация: МБДОУ детский сад «Колобок»

Населенный пункт: Белгородская область, Красногвардейский район, село Засосна.

Цель: формировать у детей представление, что роботы бывают разные; учить управлять роботами с помощью пиктограмм. Познакомить с новым роботом Двигуном. Упражнять детей в управлении реальным роботом.

Оборудование: карточки «игровое поле» по количеству детей; карточки «стрелки-указатели», фишки-условные обозначения робота, груза, финиша; разметка игрового поля на полу; карточки двух цветов – зеленые и красные на каждого ребенка; маска «Робот Двигун».

Ход занятия

  1. Организационный момент

Все вместе говорим:

«ПиктоМир мы изучаем,

В игры новые играем!!!»

  1. – Дети скажите пожалуйста, зачем мы с вами посещаем «ПиктоМир»? Правильно, для того чтобы учиться составлять программы, для управления роботами.

На прошлом занятии ,мы с вами выучили новое слово –« Алгоритм». Давайте вспомним что это такое? (определенная последовательность действий).

Какие слова новые, мы с вами ещё знаем? (планшет, программы, пиктограммы,иконка).

- Молодцы!

3. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Роботы». Вы знаете, что роботы выполняют команды. Мы сейчас с вами превратимся в роботов ПиктоМира и выполним команды. Для начала вспомним, каких роботов с ПиктоМира мы знаем? Вертун, Двигун, Тягун, Ползун.

Если я говорю «Вертун», вы кружитесь на месте, если я говорю «Ползун», вы приседаете, если я говорю «Двигун» вы ставите руки вперед и двигаете воображаемый груз вперед, если я говорю «Тягун» вы ставите руки за спину и как-будто тянете груз на себе. И так, начинаем игру.

  1. А сейчас мы с вами повторим правила, нашего клуба «ПиктоМир».
  • Говорим по одному.
  • Соблюдаем порядок.
  • Бережем компьютер.
  • Слушаем внимательно.
  • Если есть вопросы, задаем.
  • Соблюдаем тишину.
  1. А сейчас вспомним какие роботы существуют в нашем мире?

(картинки)

-роботы помощники в медицине,

- роботы в быту,

- роботы помощники в космосе,

- роботы помощники в воде,

- военные роботы.

- Роботы могут существовать сами по себе? (нет, ими должен кто-то управлять). Мы сегодня с вами будем учиться управлять роботом Двигуном. Этот робот живет в ПиктоМире. Он выполняет важное задание - передвигает грузы.

- Какие команды умеет выполнять робот Двигун? (вперед, повернуться направо, повернуться налево,передвинуть).

-С помощью чего мы можем записать эти команды? Правильно, с помощью пиктограмм. Сейчас мы с вами будем учиться управлять роботом Двигуном в среде ПиктоМир.

Для начала, поиграем в игру. Выберем среди вас одного участника, который превратиться в робота Двигуна. (Одеваем на одного ребенка маску с роботом. На полу клетчатое поле 5х3 с малярной ленты).

- «Пиктограмма Раз, два, три…

Тимура в Двигуна преврати!!»

Ребенок становится на клеточку старт в маске с роботом Двигуном. На поле есть клеточка с грузом, место отмеченное куда груз нужно передвинуть и отметка финиш, куда робот должен прийти в итоге.

- Вы должны сейчас будете составить пиктограмму для нашего робота Двигуна. (дети выкладывают пиктограмму стрелочками, ребенок в свою очередь выполняет это задание. Если выполнено правильно, ребенок должен дойти до клеточки финиш).

- Молодцы, отлично справились с этим заданием!

- А сейчас, мы с вами садимся за столики, будем составлять лабиринт на игровом поле. У вас на столиках есть карточки с условными обозначениями.

- Готовы?

- В нижний левый угол ставим карточку «старт». Круглая карточка с глазками. Глазки смотрят вверх, это направление движения робота.

-Если вы справились с заданием, готовы выполнять дальше, то поднимаете карточку зеленого цвета, если вы не можете выполнить задание – поднимаете карточку красного цвета. Так, у всех карточки зеленого цвета, продолжаем дальше. Дальше ставим карточку «ящик», на третью клеточку слева, нижнего ряда. Карточку «крестик», кладём на нижнюю правую клеточку. Готовы? Карточку «финиш», кладём на синюю точку верхнего ряда. Подняли карточки готовности. – Молодцы!

-Теперь, мы с вами будем пробовать составлять маршрут для робота. Каким новым словом мы с вами называем маршрут для робота? (пиктограмма).

- Выкладываем стрелочками маршрут. Проходим маршрут по заданным командам. Проверяем.

- Подняли «зелёные» карточки те, кто пришел на «финиш».

- Молодцы, все справились с заданием. На следующий раз, мы с вами будем проходить этот уровень на наших планшетах.

Заключительный момент.

- Взялись все за руки.

«В ПиктоМир придём мы снова,

К знаниям всегда готовы»

- За сегодняшнее занятие ваша команда получает волшебную звёздочку!

 

Список использованной литературы:

  1. Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Ода - рен ный ребенок за компьютером. М., 2003.

Рогожкина И.Б., Бабаева Ю.Д. Ода - рен ный ребенок в мире современных информационных технологий: выявление и развитие способностей к программированию // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика. Иркутск, 2011.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,1 КБ
Опубликовано: 26.10.2021