Занятие по тематике «Я познаю мир!»

Автор: Рогачева Наталья Владимировна

Организация: МБОУ ЦО №20

Населенный пункт: г. Тула

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Живая вода»

Группа: Подготовительная

Программное содержание:

Познакомить детей с круговоротом воды в природе. Объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега. Дать детям представление, что вода живая. Сформировать знания детей об оптических свойствах воды(преломление). Развивать логическое мышление, память, внимание. Учить находить на глобусе отличие между сушей и водой. Воспитывать бережное отношение к воде. Вода смысл жизни на земле. Закрепить умение детей делать выводы по итогам экспериментирования.

Ход занятия:

Добрый день, ребята. Я хочу вам загадать загадки:

1.В морях и реках обитает, но часто по небу летает, а как наскучит ей летать, на землю падает опять.( ответы детей вода).

2.Я туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю и бегу, и стеклянной быть могу.((ответы детей вода ).

3.На ноге стоит одной крутит, вертит головой , нам показывают страны, реки, горы, океаны. ( ответы детей глобус).

  • о чём пойдёт сегодня разговор?(ответы детей ).Мы с вами поговорим о живой волшебнице-воде. Посмотрите у меня на столе глобус, это модель нашей планеты земля. В какие цвета окрашен глобус? Какого цвета земля и горы? А вода?(ответы детей). Молодцы , правильно вода- голубого цвета, а суша ( земля и горы)- зелёного и коричневого. А если я его сильно раскручу, какого цвета стала наша планета?( воспитатель с силой раскручивает глобус и выслушивает ответы детей). Правильно, весь глобус как будто окрасился голубым цветом. Почему?(ответы детей). Потому что, вода занимает большую часть на земле и окрашивает нашу планету в голубой цвет Когда космонавты летят над нашей планетой, то земля представляется им голубым цветом. Недаром нашу планету зовут голубой путешественницей космоса. Вот как много воды у нас на земле !. Скажите, пожалуйста, ребята, а где мы можем встретить воду на земле? (ответы детей моря, реки, океаны).

Правильно, есть различные водоёмы, в которых содержится вода.

А из чего состоит дождь? Дождь состоит из капелек. Вся вода состоит из капелек. Их очень-очень много в реке, в океане. Ребята, как вы думаете, кому нужна вода на земле?(ответы детей животным, растениям, человеку).

  • всему живому на земле. На нашей планете живёт, очень много людей, животных, растений и воды всем требуется очень много. Как вы считаете, почему вода на нашей планете не кончается?(ответы детей). Для того чтобы ответить на этот вопрос мы с вами сейчас проведём опыт.

Опыт: Для этого вскипятим воду в электрическом чайнике( воспитатель включает чайник, дети наблюдают за ним, находясь на безопасном расстоянии).

Посмотрите, что выходит из носика чайника, когда закипела вода? Откуда же пар появился в чайнике? Мы же наливали воду?(ответы детей). Вода при нагревании превратилась в пар.

Воспитатель подносит к струе пара холодное блюдце. Под блюдце ставит ложечку. Подержав некоторое время над паром, чайник выключают.

Посмотрите, что произошло с блюдцем? Перед опытом блюдце было чистым и сухим. Откуда появились капельки воды на нём? (ответы детей).

Когда пар попал на холодное блюдце, он опять превратился в воду, а а капельки воды упали в ложку. Вот так происходит и в природе. В речке живёт много капелек. Каждый день солнышко нагревает воду в морях и океанах, как только что она нагревалась в нашем чайнике. И капельки воды превращаются в пар, становятся лёгкими-лёгкими и невидимыми, поднимаются высоко-высоко в небо. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух. И снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе и образуют маленькое облачко, облачко растёт и превращается в тучку. Когда тучка становится совсем большой, капелькам в ней тесно, и они подают на землю: летом-дождиком, зимой снежинками. Такое путешествие капельки по свету называется круговоротом воды в природе.

  • теперь давайте повторим в каких состояниях бывает вода: жидкость, а если её нагреть, то получится –пар, а если воду заморозить , то получится-лёд.

А осадки в виде каких состояний воды вы знаете?(ответы детей дождь, снег). Какая я же вода у нас волшебница! Ног нет, а путешествует по миру, как живая!

Мы с вами знаем: у воды нет ни рук, ни ног. Как вы думаете, может вода изогнуть, например ложку?(ответы детей).

Давайте проверим.(проводится опыт).

Опыт: « Кто согнул мою ложку».

Для этого подойдём к столам, на столах стоят стаканы и лежат ложки. Возьмём стакан и наполним его водой, затем опустим в воду ложку и посмотрим на ложку сбоку, через стекло стакана(дети проводят опыт самостоятельно). Что произошло с вашей ложкой? (ответы детей). Это свет проходит через воду и искривляет (преломляет) предметы, которые в ней находятся.

Вам тоже показалось, что ложка не прямая? Вот какая хитрая вода, рук нет, а ложку искривила.

А сейчас, чтобы закрепить наши знания о воде, давайте попробуем ответить на следующие вопросы:

1.Во что превращается вода, когда её нагревают? (пар).

2.Во что превращается вода, когда она замерзает? (снег).

3.Из чего состоит вода?(капелька).

4.Что искривило нашу ложку?(вода).

Чтобы вы не забывали о том, что вода живая и её надо беречь, вода вам передала открытки со своим изображением.

В конце занятия воспитатель дарит детям открытки с изображением воды.

 

 

Список используемой литературы:

1. Николаева, С. Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2-4 лет / С.Н. Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2019. - 578 c.

2. Николаева, С.Н. Где в природе есть вода. Плакат / С.Н. Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2016. - 870 c.

3. Соломенникова, О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада / О.А. Соломенникова. - М.: Мозаика-Синтез, 2016. - 602 c.

4. Талызина, М.И. Экологический дневник дошкольника. Лето / М.И. Талызина. - М.: Детство-Пресс, 2017. - 900 c.

 

 

Опубликовано: 26.10.2021