НОД «Этот загадочный мир песка»

Автор: Рыжкова Татьяна Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад №5 «Радуга»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Жердевка

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура», «Речевое развитие».

Цель. Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств песка.

Задачи.

Образовательные:

- Формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности.

- Формировать у детей представление о том, что песок - неживая природа.

- Знакомить детей со свойствами и видами песка: сыпучесть, способность двигаться, способность мокрого песка принимать любую форму.

- При выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы.

- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – пескографией.

- Учить работать в коллективе и самостоятельно во время проведения пытов.

формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности.

- Знакомить детей со свойствами и видами песка: сыпучесть, способность двигаться, способность мокрого песка принимать любую форму.

- Формировать у детей представление о том, что песок - неживая природа;

- Показать детям водопроницаемость песка (песок пропускает воду);

- При выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы;

Развивающие:

- развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основ «ручного интеллекта».

- Развивать психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление, речь).

- Обогащать словарь за счёт слов: рыхлый, песчинки, скрепляют кирпичи, песок пропускает воду.

Воспитательные:

- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

- Совершенствовать и развивать коммуникативные навыки детей.

- Воспитывать аккуратность в работе с песком; соблюдение правил техники безопасности.

Оздоровительные:

- Использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как, самомассаж, песочная терапия, динамическая пауза.

- Развивать мелкую моторику и тактильно-мнемотической чувствительность, влияние на развитие центра речи в головном мозге ребёнка, формирование произвольного внимания, памяти.

Методы: эвристический, объяснительно-иллюстративный, игровой, метод поисков, творческий.

Средства обучения:

Оборудование: для рисования на песке, для работы с песком и водой.

Наглядный материал: выставка «Изделия из песка», песочные часы, глобус, ёмкость с рыбками, закопанными в песке, волшебная палочка, стеклянный сосуд.

Раздаточный материал: песок на пластмассовых тарелках, подносах, кружки с водой, белый картон, цветные мелки, лупы, фартук, конфедератки, влажные и сухие салфетки, световые модули для рисования, фонарики, трубочки для коктейля, ложки.

Музыкальное сопровождение: А.Рыбников «Музыка счастья».

Предварительная работа: наблюдения за песком во время прогулки в солнечную погоду, после дождя; загадывание загадок; работа в центре «Юные исследователи».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

 

 

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты – мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мотивационная часть.

Поиграли вы с утра,

Заниматься нам пора,

Но не лепкой и не чтеньем,

Ждёт нас опыт и игра.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку. Слайд №2.

 

 

 

Он и жёлтый, и сыпучий, во дворе насыпан кучей.

Что - то можно в нем зарыть, любим по нему ходить,

То морской он, то – речной. Отгадайте, кто такой! (Песок)

- Правильно, это песок. Ребята, а знаю такую Волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. Это удивительная, необычная страна! В этой стране совсем нет снега, там много песка. И я приглашаю вас совершить путешествие в Волшебную страну. Согласны? (Ответы детей)

Воспитатель: Для того чтобы попасть в Волшебную песочную страну, надо произнести волшебные слова.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Покружились, покружились, в стране песка мы очутились.

Воспитатель: Вот мы оказались в Волшебной стране песка. Ребята, а как выдумаете, что такое песок? (Природный материал, относится к неживой природе).

- Сейчас мы с вами посмотрим презентацию и узнаем много интересного об обычном, на первый взгляд, песке.

 

Компьютерная презентация «Где живет песок».

 

 

 

- Песок используют в строительстве. Его добавляют в раствор, которым скрепляют кирпичи при постройке зданий. Слайд №4.

 

 

 

- Песком посыпают скользкие дорожки, покрытые льдом. Слайд №5.

 

 

 

- Песок используют как средство для тушения пожара. Слайд №6.

 

 

 

- В песок любят играть дети. Слайд №7.

- Ребята, а где еще живёт песок? /Ответы детей/

 

 

 

- Да, песок живет на берегу реки, моря. А еще песок живет в пустыне. Что такое пустыня? /Предположения детей/

- Пустыня – это климатическая зона, где очень жарко, дуют знойные ветры, которые переносят песок с одного места на другое, образовывая песочные дюны. На глобусе эти залежи обозначены желтым цветом. Слайд №8.

 

 

 

 

Основная часть. Поисково-познавательный вопрос:

- А вы хотите узнать про волшебный песок, и каким он может быть?

- Я приглашаю вас пройти в лабораторию. «Хочу все знать!», где вы станете учёными, художниками и волшебниками. Мы будем исследовать свойства песка, ставить опыты. Вашими помощниками сегодня будут пальцы и руки. А мне будет помогать волшебная палочка.

Воспитатель: В песке находится песочная пыль, поэтому мы должны защитить себя, аккуратно работать, чтобы эта пыль не попала в глаза и не испачкала одежду. (Дети надевают фартуки)

- Все готовы? Своей волшебной я превращаю вас в рыбок.

- Крекс-пекс-фекс! Волшебной палочкой взмахну. Ребяток в рыбок превращу!

Пальчиковая игра «Рыбки». (Музыка Е.Железновой)

(Ладони сомкнуты, чуть округлены)

Пять маленьких рыбок играли в реке.

(Волнообразное движение руками в воздухе)

Лежало большое бревно на песке.

Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»

Ладони чуть округлены. Выполняем ими «ныряющие» движения.

Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».

Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).

А третья сказала: «Мне хочется спать!»,

Поворачиваем ладони на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит).

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. Быстро качаем ладонями (дрожь).

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот).

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!»

Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают).

Воспитатель: - Давайте с вами поиграем в игру с песком, где спрятались рыбки.

Игра-забава «Найди рыбок». Дети погружают руки в ёмкость с песком, ищут рыбок в песке и выпускают их в воду.

 

 

 

- Молодцы, ребята, всех рыбок нашли!

- А теперь я своей волшебной палочкой превращаю вас в учёных.

- Эни-бени-раба! Волшебной палочкой взмахну, ребят в учёных превращу.

Воспитатель. Давайте вспомним правила безопасности во время игры с песком. Слайд №9.

Здесь нельзя кусаться, драться

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря-

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Стран чужих не разорять!

Песок - мирная страна. Дети, поняли меня!

Опыт №1. «Из чего состоит песок?».

- Ребята, что вы видите на столе? (Ответы детей)

- Правильно, это песок. Давайте возьмем лупу и рассмотрим его внимательно.

 

 

- Из чего состоит песок? Как выглядят песчинки? /Маленькие, круглые, полупрозрачные, похожи на зёрнышки/.

- Похожи ли песчинки друг на друга? /Ответы детей/

Вместе с воспитателем дети выясняют, из чего состоит песок:

- песок состоит из песчинок, которые «не прилипают» друг к другу;

Опыт 2. «Свойства песка»

- Что вы видите на экране? Правильно, солнышко. Слайд 10.

- Значит, мы будем говорить о сухом песке. Давайте, слепим что - нибудь из сухого песка. Получилось? Почему? (Ответ ребёнка).

- Сухой песок рассыпается. Наберите ложкой песок и аккуратно насыпьте его обратно в тарелку. Легко ли сыпется песок? (Ответы детей)

- Верно, сухой песок сыпучий, его движение напоминает движение воды.

 

Вывод: сухой песок жёлтого цвета, рассыпается, не прилипает к рукам;

из сухого песка нельзя лепить.

Воспитатель: - На экране появилась тучка с капельками. Слайд 11.

значит, мы будем говорить о влажном песке. Слай

Дети смачивают песок в своей тарелке.

- Каким песок стал на ощупь? /Влажным, мокрым/

- А куда исчезла вода? /Она «забралась» в песок и «уютно» устроилась между песчинками./

Дети уточняют свойства мокрого песка: пропускает воду. /Предложить вспомнить, где после дождя лужи не остаются: на дороге, огороде или песке/

Вывод: мокрый песок не рассыпается, липнет к рукам, так как песчинки соединяются друг с другом, как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу; он темнее, чем сухой песок; из влажного /мокрого/ песка можно лепить.

Опыт 3. «Сыпучесть песка».

Воспитатель: Наберите ложкой сухой песок и высыпьте его обратно в тарелочку. Что происходит с песком?

Дети: Сыпется.

Воспитатель: Легко ли сыпется песок? (Легко)

-Почему он легко сыпется (сухой, сыпучий).

- А теперь попробуйте набрать ложечкой сырой песок и высыпьте его обратно в тарелочку.

-Легко ли сыпется сырой песок (не сыпется)

-А почему ребята он не сыпется (мокрый, тяжёлый).

Вывод: Сухой песок легко сыпется, потому что он сыпучий, песчинки не держатся друг за друга, а сырой не сыпется, песчинки слипаются и держатся друг за друга.

Опыт 4. «Движение песка» (дыхательное упражнение)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, песок может двигаться? А как это проверить? Возьмите трубочки и тихонько подуйте в трубочку на сухой песок. Что происходит?

Дети: Песок движется, и песчинки не прилипают друг к другу. А теперь подуйте на сырой песок. Что происходит?

Дети: Песок не движется

Вывод: Сухой песок легко движется, и песчинки не прилипают друг к другу, а сырой песок не движется, песчинки прилипают и держатся друг за друга, становится тяжелыми.

Воспитатель: Каждому ученому, который выполняет важные исследования, нужна небольшая разминка, чтобы немного отдохнуть и приступить к работе с новой силой.

Физкультминутка.

Мы песчинки, мы песчинки, (дети прыгают на месте)

Покружиться мы не прочь. (Кружатся)

Мы песчинки, мы песчинки. (Руки в стороны, махи кистями)

Танцевали б день и ночь. (Руки на пояс, наклоны в стороны)

Встанем дружно все в кружок, (встают в хоровод)

Получается песок. (Держа друг друга за руки, поднимают руки вверх.)

 

- А наши исследования продолжаются, и мы возвращаемся в лабораторию.

Познавательный этап. Песочные часы. Слайд 12.

- Ребята, а как вы думаете, может ли песок помочь нам определить, сколько прошло времени. /Ответы детей/

 

- Что у меня в руке? Да, это песочные часы. В давние времена, когда ещё не было других часов, именно песочные часы помогали людям отмерить время. Песочные часы состоят из двух колб, соединённых между собой. Внутри у них находится песок, который пересыпаясь из одной колбы в другую, отсчитывает определённый промежуток времени. В Венгрии находится памятник, посвящённый этому изобретению. Высота - 8 метров.

Продуктивная часть. Пескография. Рисование на световых модулях.

- Ребята, а знаете ли вы, что с помощью песка можно рисовать?

Я предлагаю вам стать, непросто учеными, а учеными художниками, и нарисовать необычные песочные картины.

- Своей волшебной палочкой превращаю вас в художников.

- Ахалай-махалай! Ребят в художников превращай!

- Мы будем рисовать закорючки на песке.

 

Рисунок «Закорючка». «Музыка счастья» Рыбникова.

На световом модуле рисуется много закорючек, дети соединяют их, после чего получается общая картина.

Опыт «Радуга из песка».

- А сейчас я превращаю вас в волшебников.

- Ахалай-махалай! Нас в волшебников превращай!

- Ребята, какого цвета песок?

Поисково-творческий вопрос:

- Как сделать, чтобы он стал разноцветным?

- Сейчас мы будем делать радугу из цветных мелков и песка.

«Радуга в сосуде». Звучит спокойная музыка. Воспитатель вместе с детьми выполняет поделку по плану работы.

- Мозьмите мелки определённого цвета и аккуратно разотрите им песок на картоне. Старайтесь посильнее нажимать на песок, ему не больно, так как он не живой.

Воспитатель: Аккуратно пересыпаем получившийся цветной песок в стеклянный сосуд, заполняя ёмкость слоями разного песка. Чтобы поделка смотрелась интересней, нужно пересыпать песок в ёмкость под углом, поворачивая сосуд.

 

- Вот какая замечательная радуга у нас получилась в сосуде.

Заключительная часть /итог/: рефлексия /осмысление/

Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового узнали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось? Понравились вам опыты? Хотите ли вы исследовать ещё что-нибудь, узнать, что-то новое о песке, глине, камушках? /Ответы детей/

Воспитатель: - Я благодарю вас мои маленькие учёные, художники и волшебники, ваши руки, пальчики, они хорошо сегодня играли с волшебным песком. Волшебной палочкой превращаю вас в ребят.

Раз, два, три – нас в ребяток преврати!

- Ребята, пора возвращаться в детский сад. И, конечно же, нам надо попрощаться с песком! Повторяйте все за мной: «Спасибо, милый наш песок, ты нам умнее стать помог. До свидания, песочек!»

- А чтобы мы снова вернулись в свою группу, нам нужно сказать волшебные слова возвращения.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Покружились, покружились,

В детский сад мы возвратились.

 

Учебно-методический комплект:

  1. - Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. – 6-е изд. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2020.
  2. - Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – Сфера, 2002.
  3. - Большебратская Э.Э. Песочная терапия. – Петропавловск, 2010.
  4. - Николаева С.Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. – Москва; Педагогическое общество России, 2005.
  5. - Батова И.С. Карточное планирование в ДОО. – Опыты и эксперименты. - «Издательство «Учитель».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 26.10.2021