НОД «Птицы на Маныче»
Автор: Щепина Евгения Анатольевна
Организация: МКДОУ № 25 «Дельфинчик»
Населенный пункт: Республика Калмыкия, г. Элиста
Цель: Учить детей рисовать водоплавающих птиц, передавать в рисунке характерные особенности птиц.
Задачи:
Образовательные: Формировать эстетическое отношение к природе. Продолжать знакомить с неповторимой красотой родного края, углублять знания о перелетных водоплавающих птицах Республики Калмыкии, об особенностях их внешнего вида и повадках.
Развивающие: Развивать творческое воображение, экологическое мышление в процессе проведения опытов, мелкую моторику рук. Закреплять навыки рисования водоплавающих птиц, работать кончиком кисточки и всем ворсом, простым карандашом.
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к объектам природы. Поощрять стремление отражать свои впечатления в рисовании.
Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, энциклопедий, дидактические игры, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, лепка птиц.
Материал: презентация : «Птицы на Маныче», музыка, тонированные листы, кисточки, карандаши простые, гуашь, салфетки, 2 тазика с водой, шарики воздушные, масло растительное, схемы рисования птиц.
Ход занятия:
(дети заходят в группу здороваются, присаживаются на стульчики, звучит музыка « В мире животных»).
Вос-ль: Ребята, вам понравилась музыка, которая только что прозвучала?
(ответы детей).
Вос-ль: Эта музыка очень красивая, она как вальс , кружит и уносит на своих волнах в чудесный мир красоты. А знаете ли вы, о ком рассказывает она?
(ответы детей).
Вос-ль: Эта музыка о полете птиц. Подумаешь какие-то птицы, зачем им посвящать такую прекрасную мелодию?
(ответы детей: птицы наши друзья; если бы не было птиц, много бы стало насекомых, которые уничтожили все растения; очень красиво поют; птиц надо беречь и любить).
Вос-ль: Молодцы ребята, а что происходит весной с перелетными птицами?
(ответы детей).
Вос-ль: Я приглашаю вас отправиться в путешествие на озеро «Маныч».
Просмотр презентации.
(Фото озера)
Вос-ль: Раскинулось озеро «Маныч» на западе нашей Республики.
(Фото озера)
Вос-ль: Его еще называют «Маныч-гудила» . Весной, когда тает снег и вся вода маленькими ручейками стекается в озеро, идет половодье и «Маныч» гудит.
(Фото «Птицы на озере»)
Вос-ль: Множество птиц слетается весной к берегам озера. Ведь по берегам вырастает молодая, сочная травка, появляется множество воздушных и водных насекомых, а в озере: рыба, растения, лягушки. Это и привлекает птиц.
(Фото «Лебедь»)
Вос-ль: Ребята, что это за птица? (лебедь)
Вос-ль: А сколько видов лебедей обитает у нас в Калмыкии?
( 3 вида: кликун, трубач и шипун).
(Фото «Лебеди»)
Вос-ль: А почему их так называют?
( издают громкий трубный крик, шипун шипит)
Вос-ль: А сколько весят эти птицы? ( до 16 кг)
(Фото «Лебеди»)
Вос-ль: А птенцы тоже появляются на свет белыми?
(буровато-серые и через 3 года становятся белыми).
Вос-ль: А сколько живут лебеди?
(30-40 лет)
(Фото «Лебеди»)
Вос-ль:А чем питаются?
(водяными растениями, насекомыми, мелкой рыбой)
Вос-ль: А они умеют нырять?
(ответы детей).
Вос-ль: А как же тогда добывают рыбу?
(ответы детей).
(Фото «Лебеди»)
Вос-ль: А как они взлетают?
(ответы детей).
(Фото «Птицы»)
Вос-ль: Сколько видов уток обитает на территории Калмыкии?
( 7 видов: шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, свиязь, кряква, чирок-трескунок, утка серая). (Фото «Дикие утки»)
Вос-ль: Какой вид утки самый большой?
(кряква)
Вос-ль: Как называют самца утки?
( селезень, голова и половина шеи зеленая, грудь темно-багряная, вокруг шеи белая узкая лента).
Вос-ль: Утка какого цвета?
(светло - коричневая в крапинку)
Вос-ль: Утки умеют нырять?
(отличные пловцы и ныряльщики, погружаются на большую глубину в поисках пищи).
(Фото «Кряквы»)
Вос-ль: Чем питаются?
(водяными растениями, лягушками, водными и воздушными растениями).
(Фото «Дикий гусь»)
Вос-ль: Какие виды гусей водятся на территории Калмыкии?
(гусь белолапый, серый, пискулька, гуменник)
Вос-ль: Сколько лет живут гуси?
(до 50 лет)
Вос-ль: Что интересного вы о них знаете?
Дети: У гусей есть разведчики, если они не заметили ничего подозрительного , жди всю стаю. Пока вся стая отдыхает, щиплет травку, над полем обязательно торчат несколько голов - это дозорные. Через 6 недель гусята могут летать.
(Фото «Пеликаны»)
Вос-ль: Сколько видов пеликанов обитают на территории Калмыкии?
(2 вида: розовый и кудрявый) (Фото «Пеликаны»)
Вос-ль: Что интересного вы знаете об этой птице?
Дети: У пеликана под клювом есть кожаный мешок, опуская клюв в воду мешок растягивается и наполняется водой и рыбой. Затем птица запрокидывает голову вверх, вода вытекает и в клюве остается только рыба.
(Фото «Пеликаны»)
Вос-ль: Молодцы ребята , вы так много знаете о водоплавающих птицах. А что помогает им плавать?
Дети: Между пальцами имеются кожаные перепонки, которые позволяют грести лапами, будто веслами.
Вос-ль: Почему водоплавающие птицы выходят сухими из воды? Проходите в нашу лабораторию, где мы узнаем секреты птиц.
Вос-ль: Это жир, намажьте хорошо руки жиром, опустите их в воду, вынимайте. Что же происходит? Почему вода стекает с рук?
( вода превратилась в шарики-капельки, которые скатываются с рук)
Вос-ль: То же происходит с водой на перьях водоплавающих птиц. Их перья покрыты тонким слоем жира. Поэтому вода легко скатывается.
(вытирают руки салфетками)
Вос-ль: А почему водоплавающие птицы не тонут? И этот секрет мы с вами раскроем. Опустите воздушные шары в воду, шарики плавают, почему?
( в них воздух, а воздух легче воды)
Вос-ль: Правильно, молодцы. Вот такие маленькие воздушные мешочки есть под кожей у водоплавающих птиц, они и удерживают их на воде.
Проходите на свои рабочие места. Все что вы сейчас увидели, перенесите на свои рисунки. Подумайте, сколько птиц будет на вашем рисунке, какого размера.
А помогут вам в рисовании птиц схемы. Внимательно рассмотрите их. Контур птицы рисуем простым карандашом, далее работаем тонкой кисточкой ( контур, прорисовываем мелкие детали: клюв, глаза, лапы). Широкой кисточкой закрашиваем изображение птицы в одном направлении. Перед работой давайте разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два – шли утята,
Три, четыре - за водой,
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал,
А девятый всех догнал,
А десятый испугался,
Громко-громко запищал:
-Пи, пи, пи - не пищи!
Мы тут рядом, поищи!
(руководство процессом рисования)
Вос-ль: Какие замечательные и разные получились птицы, но все по-своему красивы и у каждого свой характер.
Дети: Этот лебедь самый любопытный, веселый, добрый и т.д.
Вос-ль: Ребята, я предлагаю сделать альбом «Водоплавающие птицы Калмыкии» и подарить детям средней группы, а также рассказать им о птицах.
Список источников:
- «Редкие птицы Калмыкии и их охрана», Учебное наглядное пособие для школьников. Элиста, 2012г.
- В. Аляева «Кто живет в степи? Что растет в степи?», АПП «Джангар», 2005.
- И.А.Морозова, М.А.Пушкарева, «Ознакомление с окружающим миром» коррекционно- развивающее обучение;
- Журнал «Дошкольное воспитание» 2021г.