Конспект НОД по ФЭМП по теме «Знакомство с условной меркой»

Автор: Тюрина Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ №80

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

 

Тема

Знакомство с меркой как способом измерения длины.

Образовательная область

Познавательно-исследовательская. Интеграция: коммуникативная.

Форма педагогического мероприятия

НОД

Возраст детей

6-7 лет

Цель

Развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений  об отношениях объектов окружающего мира.

Задачи

Образовательные: формировать представление об измерении длины с помощью условной мерки;

закрепить знания о профессиях работников ателье;

активизировать словарь по теме «Одежда».

 

Развивающие: развивать логическое мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы);

 

 

Воспитывающая: воспитывать аккуратность при работе с тканью;

                           Воспитывать уважение к работникам ателье.

 

 

Средства обучения

Журнал с моделями летней одежды, портновский мел, ткани, бумажные мерки разной длины, бумажные куклы, различные атласные ленты, тесьма, атрибуты сюжетно-ролевой игры «Ателье», ножницы, карандаши.

Предварительная работа

Беседа о профессиях работников ателье, организация сюжетно-ролевой игры «Ателье», рассматривание коллекции тканей.

Форма организации

Подгрупповая.

 

 

 

 

 

Примерный ход НОД

 

Структурные части образовательной деятельности

Содержание игровых заданий

Деятельность педагога

Деятельность детей

Форма организации

Результат

  1. Организационно-мотивационная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Познавательно-исследовательская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексивная.

Познавательная ситуация с сообщением цели предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор ткани для одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Воспитатель листает журнал  моды с летними моделями одежды: «Я вчера купила в газетном киоске журнал с летними моделями одежды. Очень захотелось, скинуть тяжелое пальто, шапку и надеть что-то легкое, нарядное.

Какую летнюю одежду вы мне можете предложить?

В. А вы хотите поучаствовать в создании новой летней коллекции?

В. Где можно выкроить и сшить одежду?

А кто работает в ателье?

 

 

 

 

 

 

В. Вы хотите поучаствовать в создании одежды?  

Какую модель летней одежды вам хотелось бы придумать?

 

   В.  С чего нужно начать?  

В. предлагает образцы различной  ткани.

В. Ваня, какая ткань подойдёт для юбки?

Почему? А какую ткань вы посоветуете выбрать мне на платье?  

В. Выберите себе ещё и модель, которая продемонстрирует вашу одежду.  (Приложение 2 )

В. Предлагает занять свои рабочие места за столом.

 

 

В. Мы с вами выбрали ткань. Модельеры ещё придумывают, как одежду можно украсить. Чем можно украсить платье или юбку?

В. Что общего у этих моделей сарафанов?  (Приложение 1)

 

 

 

 

 

В. Давайте для наших моделей выкроим пояс.

В. предлагает материал для пояса

(атласные ленты, тесьма).

 

  В.Что нужно сделать, чтобы выкроить пояс  по размеру? 

 

В. Чем снимают мерки в ателье?  

В. А сантиметра у нас нет. Что нам делать?  

 

 

В. Давайте попробуем воспользоваться бумажными полосками. Любая полоска подойдёт?

 

 

 

 

 

 

В.     Как мне снять мерку с пояса?

 

 

 

 

 

В. Чем мне сделать отметку на ткани: карандашом, маркером?

 

В. Достаточно одной мерки.

                              

 

 

    

В.  Дети, мы с вами как настоящие модельеры подобрали ткань для одежды, выкроили пояс по размеру как закройщики. Но выкроить всю модель одежды мы не сможем. Для этого нам понадобятся специальные портновские ножницы. Они очень острые  и закройщица учится с ними обращаться.  Давайте мы наши заготовки сложим на подносы и передадим в настоящее ателье. У нас недалеко от детского сада есть ателье «Машенька». Я думаю, что там и швея и закройщица удивятся, как дети подготовительной группы смогли выкроить пояс для модели без сантиметра.

Напомните, как мы это сделали.   

 

 

В. Вы сегодня молодцы. Предлагаю, кто желает, может продолжить игру «Ателье».                                                                                                                        

 

 

 

Д. Платье, сарафан, юбку, шорты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. В  ателье.

 

 

Д. В ателье работают приёмщица, закройщица, швея, гладильщица, модельер.

 

Дети соглашаются и называют одежду (платье, сарафан, майка).

 

 

 

Д. Нужно подобрать ткань.

Дети выбирают ткань и обосновывают свой выбор.

 

Выбирают бумажную модель куклы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Накладными карманами, пуговицами, воротником, поясом.

 

Д. У всех моделей есть красивый пояс.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают пояс.

 

 

Д. Нужно снять мерку с модели.

 

 

 

Д. Сантиметром.

 

Д. предлагают варианты.

Дети из предложенных полосок, треугольников, волнистых линий выбирают условную мерку(бумажную полоску).

 

 

Д. Приложить полоску к поясу и отрезать нужную длину, затем перенести размер на ткань.

 

Дети предлагают портновский мел и объясняют свой выбор.

 

Д. Тогда пояс будет коротким, нужно отмерить две мерки и вырезать.

Дети выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют алгоритм действий.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Дети соглашаются принять участие в создании коллекции одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют знания о профессиях работников ателье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют знания о свойствах ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с условной меркой и учатся этой меркой измерять длину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют способ измерения длины условной меркой. Испытывают удовлетворение от проделанной работы.

 

 

 

 

 

Литература:

Михайлова З.А., Бабаева Т.И., Кларина Л.М., Серова 3.А., Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников. – СПб.: Детство-Пресс, 2012.

Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. Учебно- методическое пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2009.

Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. «Игралочка» (практический курс математики для детей 6-7 лет, 2019)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 674,5 КБ
  2. file1.doc.. 674,5 КБ
Опубликовано: 27.10.2021