Конспект совместного с родителями спортивного праздника «Делай с нами. Делай как мы». (средняя группа)
Автор: Фролова Татьяна Сергеевна
Организация: МАДОУ №5 «Теремок»
Населенный пункт: Мурманская область, г. Ковдор
Цель: Совершенствование двигательных навыков и умений детей.
Задачи:
• Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
• Воспитывать дружеские чувства, умение работать в команде.
• Вызвать положительный эмоциональный отклик детей.
Оборудование: музыкальное сопровождение; султанчики, обручи, игрушки, клюшки, шайбы, кубики, табло, цифры (счёт).
Ход мероприятия.
Под весёлую музыку две команды входят в зал и встают каждая возле своих стульчиков.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике спорта «Весёлые старты». Сегодня в соревнованиях участвуют две команды: «Звёздочка» и «Ракета». Представляю вашему вниманию капитанов команд – непобедимый (фамилия имя ребёнка) и супергерой – (фамилия имя ребёнка). За соблюдением правил будет следить строгое жюри: Фамилии Отчества имена пап (оговариваются заранее), участников соревнований.
Ведущий: Начнём наши соревнования с весёлой разминки. А поможет нам в этом (Ф.И.О. папы…. Комплекс упражнений заранее оговаривается с воспитателем).
Ведущий: Команды готовы? Мы начинаем. Первый наш конкурс называется «Перенеси, не урони» (необходимо всем членам команды по очереди перенести кубики сначала в обруч, а потом обратно).
«Перенеси, не урони».
Ведущий: Слово нашему многоуважаемому жюри (подведение итогов).
Ведущий: Из спортивной жизни всей
Обожаю я хоккей!
Вот вам клюшка, вот ворота,
Шайбу вам забить охота?
Вы согласны!
Ведущий: Прежде чем участники команд приступят к выполнению задания. Мы приглашаем наших пап на пробивание буллитов. Чей папа забьёт больше всех шайб, той команде добавляется очко.
Ведущий: Теперь на старт выходят команды. Первой начинает «Звёздочка». Настала очередь команды «Ракета».
«Хоккейные буллиты».
Ведущий: Хоккей игра отличная!
И площадка есть приличная!
А теперь, кто смелей,
Выходи играть в хоккей!
Ведущий: А сейчас мы проверим насколько наши юные хоккеисты ловкие. Конкурс «Шайбу. Шайбу» (Члены команд, ведя клюшку, должны пробежать между султанчиками и добраться до финиша первыми).
«Шайбу. Шайбу».
Ведущий: Подвести итоги двух хоккейных конкурсов предоставляется нашему жюри.
Подведение итогов. Выставляется счёт на табло.
Ведущий: Мой весёлый звонкий мяч.
Ты куда пустился вскачь.
Синий, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Давайте проверим, насколько ловкие в обращении с мячом наши игроки. Следующий конкурс называется «Мяч» (Участник каждой команды должен, зажав мяч между ногами, «пропрыгать» между султанчиками. «Допрыгав» до последнего султанчика, берёт мяч в руки и бежит к следующему игроку. Передаёт мяч).
«Мяч».
Ведущий: Предлагаю нашим командам немного передохнуть. В «бой» вступают болельщики. Вы можете помочь заработать драгоценное очко для вашей команды. Вы должны быстро отвечать на мои вопросы, посвящённые спорту. Готовы? Мы начинаем. (Жюри считает правильные ответы).
Вопросы для болельщиков
- Начало пути к финишу. (Старт.)
- Чего не надо, если есть сила? (Ума.)
- Боксерский корт. (Ринг.)
- Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат.)
- Мяч вне игры. (Аут.)
- Игра с мячом-дыней. (Регби.)
- Танцор на льду. (Фигурист.)
- Молодой спортсмен. (Юниор.)
- Летающий участник бадминтона. (Воланчик.)
- 10.Как часто проводятся Олимпийские игры? (Один раз в четыре года.)
- В какой игре пользуются самым легким мячом? (Настольном теннисе.)
- 12.Инструмент спортивного судьи. (Свисток.)
- 13.Боксёрская трёхминутка. (Раунд.)
- 14.«Бородатый» спортивный снаряд. (Козёл.)
- 15.Бейсбольная ударница. (Бита.)
- 16.Спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист.)
- 17.Её просят лыжники. (Лыжню.)
- 18.В какой игре используются мяч наибольшей величины (Баскетбол.)
- 19.. Предки кроссовок. (Кеды.)
- 20.. Передача мяча в игре. (Пас.)
- 21. Ее должен взять прыгун. (Высоту.)
Ведущий: Молодцы, болельщики. Вы продемонстрировали отличные знания о спорте.
Ведущий: Наши соревнования продолжаются.
«Конкурс капитанов»
Ведущий: Так называется наш следующий конкурс. Но прежде предлагаю показать свою удаль нашим папам. Кто больше всех сможет поднять гирю. Очко получает команда…
Ведущий: Наши капитаны, при помощи обруча будут «переправлять на другой берег» по очереди всех членов своей команды.
Ведущий: Молодцы, капитаны! Они продемонстрировали нам чудеса ловкости и выносливости. Все члены команд были благополучно спасены.
Член жюри объявляет счёт.
Ведущий: Все участники команд сильные, ловкие, а насколько они дружные и быстрые мы сейчас узнаем. Следующий конкурс называется «Общий сбор» (дети бегают по всему залу, как только музыка заканчивается, они должны собраться в команды).
«Общий сбор»
Ведущий: Чтобы быть сильным, смелым, ловким недостаточно заниматься спортом. Надо ещё вести здоровый образ жизни и соблюдать правила личной гигиены. Наши ребята подготовили для вас шуточные стишки. Слушайте внимательно и отвечайте правильно.
1.Суп совсем, совсем невкусный. 2. Говорила маме Люба:
Лучше ешьте шоколад, - Я не буду чистить зубы
Вафли, сахар, мармелад. И теперь у нашей Любы
Это правильный совет? Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
4. Ох, неловкая Людмила – 3. Если овощи и фрукты
На пол щётку уронила. Ваши лучшие друзья.
С пола щётку поднимает, Будешь сильным и здоровым?!
Кто даст правильный ответ? Это правильно, друзья?
Молодчина Люба?
5. Навсегда запомните, 6. Мыло, тёплая вода -
Милые друзья, Ваши лучшие друзья?
Не почистив зубы, Отвечайте хором
Спать идти нельзя. Да!
Это правильный совет?
Ведущий: Слово нашему многоуважаемому жюри. (Подведение итогов: счёт).
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш весёлый спортивный праздник. Приглашаем команды для награждения, а вручать медали будут члены нашего многоуважаемого жюри.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
Спасибо всем участникам команд, папам и болельщикам за спортивный задор.
До новых встреч.