Конспект НОД в подготовительной группе «Социально–коммуникативное развитие»

Автор: Пичкова Оксана Васильевна

Организация: МБУО №29 «Золотая Рыбка»

Населенный пункт: г. Якутск

Цели: Позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста. Приобщать детей к культуре поведения в обществе.

Образовательные: 1) Закрепить с детьми правила поведения в обществе; учить быть приветливыми в обществе, детском саду, дома, использовать в своей речи «Вежливые слова»; Совершенствовать монологическую, диалогическую формы речи;

2)Закрепить навыки различия и чёткого произношения звука «Ж» в словах, фразах; уметь давать характеристику звуку; уметь образовывать новые слова, заменяя первый звук на звук «Ж»; определять место звука в слове; развивать фонематический слух.

Развивающие: Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым; развивать двигательную активность, координацию движений; способствовать развитию эмоционально - чувственной сферы детей;

Воспитательные: Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, дружеские взаимоотношения; воспитывать культуру поведения, стремление совершать добрые дела.

Ход занятия

Приветствие.

Воспитатель: - Здравствуйте! Здравствуйте!

- Ты мне рад? – А ты мне рад?

Дети: - Да, да, да!

Воспитатель: - Каждому скажу привет!!!

- Что услышу я в ответ?

Дети: - Здравствуйте, здравствуйте!!!

Воспитатель: - А вы гостю, очень рады?

Дети: - Да, да, да!!!

Воспитатель: - Что вы скажите в ответ?

Дети: - Привет!!!

1 часть занятия

Воспитатель:

- Сегодня ребята мы поговорим с вами о вежливых словах.

- Что такое вежливость, известно вам ребята? (ответы детей)

- Воспитатель:

- Вежливость, это «слова», которые делают нашу жизнь добрее, светлее, человечней.

- Недаром говорят: «Добрые слова слаще мягкого пирога»

- Вежливые слова, как ключи открывают сердца людей.

- Мы с вами читали рассказ «Волшебное слово» автора Валентины Александровны Осеевой.

  • Понравился вам рассказ? (ответы детей)

На экране иллюстрации из книги

Воспитатель:

- Давайте вспомним, правильно ли поступал Павлик, когда грубо обращался к своим родным? (нет)

- Получал он в ответ то, что требовал? (нет, отвечали то же грубо)

- Скажите, как надо обращаться с просьбой? (Вежливо, спокойно)

- Каким Павлик был до встречи со стариком (капризным, грубым, крикливым)

- Как старик помог мальчику? (Подсказал доброе слово, научил не кричать)

- Какое слово подсказал старик? (Пожалуйста)

- Как это волшебное слово нужно говорить? (Тихо, глядя прямо в глаза)

- Каким стал мальчик, после встречи со стариком? ( Вежливым, добрым, спокойным)

- Как взрослые отвечали на вежливые просьбы Павлика? (Не ругали, не прогоняли, улыбались, были добрыми к мальчику)

Воспитатель:

- Да, чтобы, что- то попросить надо вежливыми быть.

2 часть занятия

Воспитатель: Скажите пожалуйста, если бы нас пригласили, ну например в волшебный город «Культуроград»

- Интересное название, о чём оно говорит? (О том, что в этом городе очень воспитанные, культурные люди, добрые, говорят вежливые слова)

- А что значит культурные? (Вежливые, приветливые, добрые, ласковые, внимательные, послушные, воспитанные и т.д.)

- А мы с вами смогли бы попасть в этот город «Культуроград»,

Мы с вами культурные? (Да)

Воспитатель: Давайте проверим, когда мы говорим вежливые слова?

Например: - Давайте представим, утром вы приходите в детский сад, встречаете знакомых вам людей, а затем заходите в группу, что надо сказать? (Здравствуйте или доброе утро)

- После завтрака, обеда, ужина? (спасибо или благодарю за еду)

- А сейчас мы с вами попробуем проиграть несколько ситуаций, где необходимы вежливые слова.

*Представьте такую ситуацию, вы с мамой пошли в музей и не знаете, как правильно дойти до музея?

Как вы поступите?

(вызывать 3 -х детей)

- Если вы в автобусе едите куда - то и вдруг на остановке заходит пожилой человек, старушка или старичок? Что необходимо сделать? (вежливо уступить место)

*Покажите другую ситуацию, например - Если два взрослых человека разговаривают, а вам необходимо срочно что то спросить или сказать?

- Как вы поступите? ( Извините пожалуйста, что перебиваю вас, но мне очень нужно спросить)

- А ещё вы сами можете придумать и показать вежливый, правильный поступок. (дети сами разыгрывают разные ситуации в магазине, поликлинике, парке, и т.д.)

* Еще 2 – 3 ситуации (показывают дети)

Ребёнок читает стихотворение

«Вежливые слова»

Есть много слов прекрасных, И «спасибо» говорить,

  • добрых слов. За добро благодарить

Таких простых и ясных – Никогда я не забуду

Я их назвать готов Я не вежливым не буду.

«До свиданья, до свиданья!» - Если братик спать захочет

Говорят при расставанье Я скажу: «спокойной ночи»

«С добрым утром, «добрый день! Пожелаю сладких снов.

Никогда сказать не лень Знаю много добрых слов

 

Физкультминутка

(Дети выполняют упражнения под песенку «Жука»)

Сейчас мы с вами разомнёмся, проведём физкультурную минуточку. Вы, пожалуйста вместе со мной пропойте песенку и узнаете с каким звуком мы сегодня познакомимся.

Жук.

На лужайке на ромашке

Жук летал в цветной рубашке

Жу – жу – жу, жу – жу – жу

Вежливым я быть хочу

И с ромашками дружу

Тихо по ветру качаюсь

Низко - низко накланяюсь.

Воспитатель: - Какой звук чаще других звучит в песенке? (Звук «Ж») (Артикуляция звука.)

Характеристика звука (Согласный)

- Приложим ладонь к горлышку, что чувствуем? (звонкий)

- Проверяем, как звучит (Соединяем с гласными звуками)

- На слух звучит одинаково, значить (твёрдый)

- И так вывод: Согласный, звонкий, твёрдый)

Слоговые ряды

(Дети за воспитателем повторяют слоговые ряды)

Жа – жо – жу – жи Жба – жбо – жбу – жбы

Джа – джо – джу – джи Жна – жно – жну – жны

Жа – жа – жа – эта чашка для ежа. Жу – жу – жу – молоко дадим ежу.

Д/У: «Кто внимательный»

(Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук «Ж», определяют место звука в слове)

Ужи, ежи, кошка, стрижи, ножницы, цапля, снежинка, лыжи, щётка, коржи, вешалка, лиса, мыши, моржи, жаба, жилет.

Д/И: «Угадай слово»

(Предложить детям убрать первый звук в слове и заменить его на звук «Ж» и получить новое слово. На экране показ картинок Пример: печь – жечь, баба – жаба, пакет – жакет, билет – жилет, пучок – жучёк, гора – жара, идёт – ждёт, лук – жук, мало – жало, болеть – жалеть , бетон – жетон.

Анализ

Вне занятия

Чтение сказки «Жадная Жаба» (дети находят слова со звуком «Ж»)

Жили – были важный Жук, осторожный Уж и жадная Жаба. Однажды важный Жук и говорит Ужу:

- Надо бы нам крышу покрасить.

- Покрасить можно, - говорит осторожный Уж. – Только какой краской?

- Жёлтой, - важно сказал Жук.

- Но у нас нет жёлтой краски.

- Ну, тогда оранжевой!

- И оранжевой то же нет.

- Пойдём попросим у жадной Жабы, у неё целая бочка оранжевой краски. А жадная Жаба в это время ела джем из жбана.

Увидела, что к ней идут Жук и Уж, быстренько спрятала джем и сидит ждёт.

- Здравствуй, Жаба! Дай пожалуйста нам оранжевой краски крышу покрасить?

- Не дам! – отвечает Жаба. – Жалко краску.

Ушли Жук и Уж ни с чем, а жаба опять за джем принялась. Тут прилетел Шмель и жужжит:

- Дай немнож-ж-жечко дж-жема, Ж-жаба.

- Нет у меня никакого джема!

- Ах ты, ж-жадина! – рассердился Шмель да как ужалит жабу. Жаба с перепугу – прыг в бочку с оранжевой краской! Вылезла вся оранжевая и плачет оранжевыми слезами:

- Пожалейте меня, несчастную-ю!

Но никому не было жалко жадную оранжевую Жабу.

(Свободные высказывания детей по содержанию сказки.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
Опубликовано: 27.10.2021