Коррекционно–развивающее занятие с элементами водной игровой терапии «В гостях у царицы–водицы»

Автор: Малышевская Елена Петровна

Организация: МБДОУ детский сад № 5 «Колобок»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Цель: Воспитание эмоционально-положительного восприятия окружающего мира, посредством формирования экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Стабилизировать психоэмоциональное состояние детей с помощью игр с водой; стимулировать работу мозга и развитие сенсорно-перцептивной сферы, тактильно-кинетической чувствительности; улучшить эмоциональный положительный фон, создавая условия способные вызвать ощущения счастья, радости, повысить настроение и жизненный тонус; усилить познавательный интерес и расширить кругозор; формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
  2. Через познавательную деятельность детей развивать коммуникативные умения и навыки, фантазию и воображение; использую вербальные и невербальные средства, совершенствовать умения и навыки практического общения дошкольников; вырабатывать у детей способность свободно и раскованно общаться и действовать.
  3. Уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах, роли в жизни живых организмов, о формах и видах воды; развивать мышление, любознательность, умение любоваться красотой водоёмов и их обитателями; воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу; развивать экологическую культуру.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие»., «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура»,

Оборудование:

коробка; глобус; большой таз с тёплой водой; фен с тёплым воздухом, салфетки; мяч; стулья (по количеству детей); лёгкая ткань голубого или бирюзового цвета; обручи (6 шт.); резиновые игрушки «Морские обитатели» (10 шт.); стол; карточки «Обитатели морей»; лист ватмана с изображением морского дна; фломастеры (по количеству детей); трафареты Капелек белого цвета (по количеству детей); клей или тонкий скотч.

Техническое и музыкальное сопровождение:

звуки природы «Ручей» с музыкой; видеоряд с изображением воды в природе; аудиозапись «Дождь»; видеоряд «Подводный мир»; «Аквариум» Сен-Санс; аудиозапись Вивальди «Гроза».

Структура занятия:

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Вхождение в тему занятия.

II. Основная часть. Игровая терапия с водой «Море волнуется…».

1. Пальчиковая игра «Рыбки».

2. Пальчиковая гимнастика «Морские жители».

3. Беседа о воде.

4. Игра – разминка «Отвечай-ка!»

5. Мимическая гимнастика «Вода бывает разная».

6. Упражнение – импровизация «Подводный мир».

7. Психогимнастическая игра «Шторм».

8. Подвижная игра «Осьминог».

III. Заключительная часть.

1. Игра на внимание «Поставь пальчик на...»

2. Рефлексия. Нарисуй своё настроение «Океан счастья».

3. Дыхательная гимнастика «Вдохновение».

Ход занятия:

I. Организационный момент. (настроить детей на занятие путем взаимодействия друг с другом)

1. Приветствие.

– Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг – и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

– Давайте и нашим гостям подарим свои улыбки! Пусть им тоже станет тепло, приятно и весело.

 

2. Вхождение в тему занятия.

 

(Привлекая внимание детей, ведущий достаёт коробку)

 

– Смотрите, ребята, что я нашла сегодня утром, когда пришла в детский сад. Как вы думаете, кто мог прислать нам эту коробку? Попробуйте угадать (ответы детей)?

(Аудиозапись «Ручей» с музыкой, педагог читает)

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, Я летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!

Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? (вода)

– Да, ребята, вы верно догадались, это Царица – Водица прислала. Ой, посмотрите, даже на экране она появилась.

(На экране видеоряд с изображением воды в природе)

– Тс-с-с-с! Послушайте, что она нам говорит?

– Она приглашает нас в гости в своё Царство Воды. Но есть одно условие: «Обратно вернётся только тот, кто не испугается испытаний Водного Царства, кто покажет все свои знания и умения, и пройдёт до конца волшебный Водный Путь».

– Дети, вы хотите отправиться в путешествие, чтобы лучше познакомиться с водой? Тогда, подойдём к нашему водоёму поближе и опустим руки в воду.

– Что вы ощущаете? Какие эмоции у вас возникают? Давайте скажем, какая она Водица? (тёплая, прозрачная, чистая, ласковая, приятная). Так и манит поиграть с ней!

II. Основная часть. Игровая терапия с водой «Море волнуется…».

1. Пальчиковая игра «Рыбки».

(Дети выполняют движения вместе с педагогом)

Рыбки весело резвятся

В чистой, тёпленькой воде (ладони двигаются вправо, влево).

То сожмутся, разожмутся (сжать кулаки, распрямить),

То зароются в песке (на дно водоёма).

В стайки могут собираться (в середину),

Плавать там, где захотят (свободно движутся в воде),

От большой и хищной рыбы

В домики уплыть спешат (движения к краям водоёма).

2. Пальчиковая гимнастика «Морские жители» (развитие тонкой моторики рук, стабилизация психоэмоционального состояния детей с помощью воды, взаимодействие детей друг с другом).

(Дети выполняют движения вместе с педагогом)

– Посмотрите, вот краб ползёт по дну морскому, передвигается то медленно, то быстро, то медленно, то быстро.

– А вот рыбка пёстрая плывёт, а за ней – другая. Шевелят хвостиками рыбки, резвятся в воде, играют, догоняют друг друга.

– Вдруг откуда-то здоровенная акула выплыла, она медленно плывёт, добычу ищет, замерла на месте, никого не нашла и уплыла дальше.

– А вот осьминог плывёт, посмотрите, как он отталкивается своими щупальцами, опускается на дно, передвигается по нему и снова отталкивается и всплывает на поверхность воды.

– А тут резвится малыш-китёнок. Он учится пускать фонтанчики, как папа кит. И кажется, у него забавно получается!

– А по морю, лодочка плывёт:

Две ладошки я прижму (ладони вместе, покачивают влево, вправо)

И по морю поплыву.

Две ладошечки, друзья, -

Это лодочка моя.

(Аудиозапись дождя)

– Ой, ребята, дождь пошёл! Сначала робко закапал, редкими каплями кап-кап, потом сильней и чаще кап-кап-кап, но скоро совсем утих и закончился.

– Подул тёплый ветерок и высушил всем ручки.

(Направить на детей нагнетатель тёплого воздуха или фен)

Невидимка озорной

Всё играет он со мной,

Волны в море он кружит

И куда-то всё спешит (ветер)

– У кого руки не досохли, вытрите их салфетками. Понравилось вам играть с водой? Теперь присаживайтесь, немного отдохнём.

(Дети садятся на стульчики)

– Ш-Ш-Ш-Ш! Ветерок мне нашептал, что мы совсем забыли о нашей коробке, ведь мы даже не знаем, что в ней. И что же, по-вашему, в ней может лежать? (ответы) Да на ней, что-то написано:

– «Вы загадку отгадайте и коробку открывайте». Отгадаем?

На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны (глобус)

(Достает из коробки глобус)

3. Беседа о воде (расширение кругозора, усиление познавательного интереса).

– Да, ребята, это глобус. А зачем Царица – Водица прислала нам глобус, давайте подумаем? Высказывайте свои предположения (догадки детей). На что похож этот разноцветный шар. Да, верно, это маленькая модель Земного шара, вот так выглядит наша планета Земля из Космоса. Что подумал бы Великан, глядя, на нашу планету? Какая она? (круглая, маленькая, красивая, разноцветная).

– Как вы думаете, что обозначено жёлтым и зелёным цветом? (суша, земля). А голубого и белого цвета, что может быть на Планете? (вода, моря, океаны). Посмотрите, если раскрутить глобус, то покажется, будто он одноцветный (голубой). Какого цвета на глобусе кажется больше? Как вы думаете, что это означает? (воды на нашей Планете больше чем суши). Для чего людям нужна вода? (пить, готовить пищу, стирать, купаться). Кому ещё вода необходима кроме человека? (животным, растениям). Можно ли пить воду из морей и океанов? (нет) Почему? (солёная) Где больше воды – в океанах и морях или реках и озёрах? Что же это получается, солёной воды на Планете Земля больше чем пресной. А что будет, если вода на Земле исчезнет? (всё живое погибнет). Да, верно и поэтому надо беречь, охранять и не загрязнять все водоёмы с пресной водой. Только так мы сможем сохранить ВОДУ – наше бесценное богатство, которое людям подарила ПРИРОДА.

Н. Рыжова «Вы слыхали о воде?»

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

И в дождинке, и в снежинке,

И в росинке, и в слезинке.

В луже, в море, в океане

И в сосульке, и в тумане

В чайнике у бабы Мани

И в водопроводном кране.

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

– Становись скорее в круг,

Ведь вода теперь наш друг.

Мяч лови ты, не зевай,

На вопросы отвечай!

4. Игра – разминка «Отвечай-ка!» (с мячом в кругу)

(развитие коммуникативных навыков и умений через познавательную деятельность).

 

  1. Что больше: море или океан? (Океан)
  2. Что меньше: река или ручей? (Ручей)
  3. Где вода солёная в океане или реке? (В океане)
  4. Как называется несолёная вода? (Пресная)
  5. Сколько океанов на Земле? (4)
  6. Как называется большая стая рыб? (Косяк)
  7. Что помогает рыбе плыть? (Хвост, плавники)
  8. Самое большое животное, живущее в воде? (Кит)
  9. Медуза рыба или морское животное? (Животное)
  10. Сколько ног у осьминога? (8)
  11. Как называются подводные растения? (Водоросли)
  12. Что становится с водой зимой? (становится льдом)

 

– Молодцы, ребята, ответили на все вопросы, много вы знаете о воде. А ещё, о том какая она бывает разная можно рассказать не только словами, а мимикой лица. Давайте попробуем.

5. Мимическая гимнастика «Вода бывает разная» (в кругу)

(развитие эмоций и мимики).

Вода бывает разная:

Иногда, бывает грязная (сморщили лицо, наморщили нос, отразили брезгливость),

Ещё бывает чистая (улыбнулись),

Бывает так же кислая (изобразили кислую гримасу),

Бывает очень сладкая (облизнули губы),

Бывает даже гладкая (закрыли глаза, изображая покой),

В морях она волнистая (интенсивные движения всеми мышцами лица),

Но в общем, вода чистая (улыбнулись).

– А, знаете, несмотря на то, что в морях и океанах вода солёная, в ней живут рыбы, киты, крабы, медузы, дельфины, акулы, морская звезда. Давайте, понаблюдаем за их движениями (педагог комментирует).

 

(Видеоряд «Подводный мир»)

– А теперь, представьте себя морскими обитателями, попробуем поплавать под водой. Помните, что в воде все движения становятся медленными и плавными.

(Аудиозапись «Аквариум» муз. К. Сен-Санса)

6. Упражнение – импровизация «Подводный мир» (развитие воображения, общей моторики, снятие психоэмоционального напряжения).

(Дети вместе с педагогом импровизируют, придумывая движения под музыку)

– Люди плавают и ходят по морскому дну; дельфины и киты ныряют; рыбки играют друг с другом; водоросли выполняют волнообразные движения, поднимаясь вверх, приседая вниз.

– А теперь, представьте себе, что мы – волны. Присядьте все вместе рядышком, близко друг к другу.

(Накрыть детей тканью. Дети выполняют движения под комментарии педагога).

(Аудиозапись «Гроза» Вивальди)

7. Психогимнастическая игра «Шторм» (релаксация, развитие чувства эмпатии).

– Над нами вода и вокруг нас вода. А мы волны и можем: радостно гудеть, зловеще шептать, поднимать и опускать головы и руки, поворачиваться в разные стороны, даже меняться местами. Нужно следить только за тем, чтобы все оставались под водой, а не то превратитесь в кораблики. Беда тому кораблю, который окажется в море во время шторма: волны грозят перевернуть его, а ветер швыряет из стороны в сторону, из стороны в сторону.

  • Шторм стал затихать, волны успокаиваются, и всё движется снова плавно, медленно, спокойно.

(Снять ткань и пригласить детей вновь подвигаться свободно).

– А загадку ещё хотите?

Лап четыре у кота,

Ровно столько же у пса,

А у кур и у гусей две ноги,

Как у людей.

Кто ж имеет восемь ног?

Дети скажут… (Осьминог)

8. Подвижная игра «Осьминог» (взаимодействие детей друг с другом, формировать умение работать в группе).

– Дети, встают в середину обруча спинками друг к другу и держитесь за него. Надо добежать до домика с морскими обитателями, схватить одного и принести в свой осьминожий домик. Двигаться надо так, чтобы добыча досталась каждому из вас, но за один раз, можно унести только одного обитателя морских глубин.

– Какой весёлый и ловкий осьминог у вас получился! Присаживайтесь за стол, немного отдохнём и поиграем в спокойную игру.

III. Заключительная часть.

1. Игра на внимание «Поставь пальчик на...» (расширение кругозора, развитие внимания и мелкой моторики рук).

(На столе разложены карточки, с изображением морских обитателей. Педагог произносит их названия, а дети выбирают верную карточку, ставя на неё свой пальчик. На каждую следующую карточку надо поставить другой пальчик).

2. Рефлексия. Нарисуй своё настроение «Океан счастья».

  1. Вспомните, что сегодня с нами происходило, где мы побывали, что видели и делали;
  2. Подумайте, какое у вас настроение, самочувствие, впечатления от путешествия;
  3. Что запомнилось больше всего, кого вам понравилось изображать, во что играть;
  4. Что вызвало радость, может удивление или интерес;

– Передайте Капелькам своё настроение.

Педагог предлагает детям на готовых трафаретах, в виде Капель, нарисовать фломастером личико на Капельке, передавая ей своё настроение, свои эмоции. Затем педагог крепит все капельки на большой лист ватмана.

-Дети, скажите, какое настроение у ваших капелек?

-Вот все Капельки слились вместе. А когда много-много капелек, что получается?

Да, правильно. И получился у нас ещё один пятый новый океан «Океан счастья и радости».

Помните, что радостное настроение и общение с природой помогает нам быть здоровыми и счастливыми.

3. Дыхательная гимнастика «Вдохновение».

Давайте, сделаем глубокий вдох носом: вдохните в себя свежесть, доброту и красоту нашего волшебного путешествия, жажду новых открытий и радость этого дня. Пусть всё весёлое, интересное останется с вами на долгое время. А выдохните через ротик все обиды и огорчения (вдох – выдох три раза).

– Мне очень понравилось общение с умными и жизнерадостными детьми.

Мы часто с вами будем приходить в гости к Царице-Водице и играть с ней в любое время года. А сейчас, попрощайтесь с нашими гостями, в группе детям расскажите, что с вами сегодня приключилось.

 

Литература

  1. «Юный эколог», С.Н. Николаева
  2. «Беседы о природных явлениях и объектах» Т.А. Шорыгина.
  3. Шорыгина Т. А. «Беседы о воде в природе» Методические рекомендации. – М., ТЦ Сфера, 2013.
  4. О. А. Соломенникова «Занятия по формированию экологических представлений в подготовительной группе». Мозаика-Синтез. Москва, 2017.
  5. С. Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». Москва «Просвещение», 2005.
  6. А. И. Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду»: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
  7. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом»: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О. В. Дыбиной. – 2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
  8. Скорлупова О. А. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Вода». – М., ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2005.
  9. Шорыгина Т. А. «Беседы о воде в природе» Методические рекомендации. – М., ТЦ Сфера, 2013. 11. Зарапин В. Г., Караваева А. О. «Опыты с водой» 2015г.
  10. Атлас «Мир и человек».
  11. Юлия Школьник Подводный мир (полная энциклопедия) Москва изд. Экспо 2008г

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 28.10.2021