Конспект образовательной деятельности образовательной области «Развитие речи» приобщение к художественной литературе Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»

Автор: Золотухина Олеся Николаевна

Организация: МКДОУ детский сад № 11

Населенный пункт: станица Новомарьевская

Цель: Познакомить детей со сказкой «Лиса и заяц», помочь понять смысл произведения.

Задачи:

Обучающие:

- Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки.

- Формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы.

Развивающие:

- Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы.

-Активизировать речь детей.

-Развивать умение имитировать характерные действия персонажей, передавать эмоциональное состояние мимикой.

-Развивать речевое дыхание, закрепить умение делать длинный и короткий вдох.

Воспитательные:

-Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Технические средства: проектор, ноутбук, презентация «Лиса и заяц».

 

Ход ОД:

 

Воспитатель: Здравствуйте ребята, мы с вами любим читать сказки, вот и сегодня приглашаю вас на сказку «Лиса и заяц».

Вы, ребята, не стесняйтесь

Побыстрей располагайтесь.

Приготовьте ушки, глазки

Расскажу сейчас вам сказку.

Воспитатель читает сказку и показывает презентацию к сказке.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто к нам стучится?

Динамическая пауза.

Заходит ребёнок в маске петушка.

Воспитатель: А вот и Петя-петушок и сам к нам пришёл

Посмотрите, как он красиво шагает

Петушок вас приглашать походить с ним, помашем крылышками.(дети становятся в кружок, Петушок в центре)

Ребята, а как кричит петушок? (Ку-ка-ре-ку)

Набираем носиком воздух и подольше кричим - Ку-ка-ре-ку.

Заходит ребёнок в маске собаки.

Воспитатель: Собачка к нам прибежала, хвостиком виляет (дети виляют хвостиками)

А как собачка лает? (Ав-ав-ав-ав)

Набираем носиком воздух и делаем короткий выдох -Ав – ав - ав.

Ну, молодцы, поиграли, а теперь давайте ещё раз вспомним сказку

(дети рассаживаются на стульчики)

У лисы-избушка (какая? Ледяная)

Софья, повтори, какая избушка?

(сделанная изо льда)

(Хором повторяем)

У зайца - избушка (какая? лубяная)

Давайте все вместе скажем - Лубяная

Евангелина, повтори какая избушка?

(сделанная из коры берёзы)

Воспитатель: Ребята, кто пришёл зайку выручать первым? (Собаки)

Выручили они зайца? (нет)

А что они сделали? (испугались)

Воспитатель: Ребята, что сказала Лиса собакам, что они испугались? Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам…

Воспитатель: А кто ещё пришёл помогать зайке? (Медведь)

А он помог зайцу? (нет)

А почему? (он тоже испугался)

А почему звери испугались? (потому что лиса страшно кричала)

Что же она кричала?

Дети: «Как выскочу, как выпрыгну

Пойдут клочки по закоулочкам».

Воспитатель: Давайте повторим все вместе.

Ребята, а кто же помог выгнать зайчику лису? (Петя-петушок)

А какой петушок? (смелый, храбрый, сильный)

И стал петушок вместе с зайкой одной дружной семьёй жить, помогать друг другу.

Воспитатель: У нас есть вот такая красивая книжка со сказками. В этой книге есть сказка, которую мы сегодня читали, мы с вами обязательно её прочитаем еще раз и внимательно рассмотрим картинки.

Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились? (Лиса и заяц)


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 28.10.2021