Семинар практикум для воспитателей

Автор: Кузьмина Анна Евгеньевна

Организация: МБДОУ №123 филиал 2

Населенный пункт: г. Пенза

Цель:

Развитие начальной компетенции у взрослых, исследовательских способностей и умений.

Задачи:

  • Познакомить воспитателей с общей схемой исследовательской деятельности (с методикой проведения исследований в дошкольных учреждениях, разработанной А.И.Савенковым).
  • Познакомить с пиктографическим письмом, которое позволяет отразить информацию, полученную посредством различных сенсорных каналов при помощи различных символов.
  • Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности. Учить ставить вопрос (выделять проблему).
  • Развивать мышление, творческие способности, речь.
  • Учить смело высказывать свои определения

Оборудование: карточка с «темой» будущего исследования, ручки, карандаши, листочки бумаги, детская энциклопедия, халат, оборудование для опытов.

 

Ход занятия:

Предлагаю вашему вниманию пример исследовательской деятельности по методике А. И. Савенкова, которую можно использовать в работе с детьми старшей группе. Представьте, что вы – дети.

1. Выбор темы.

Сегодня мы будем с вами учеными. Наша задача, получить как можно больше сведений о каком-то предмете .

- А о каком именно - узнаете из загадки. Слушайте внимательно.

Загадка:

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли у дороги ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий-в ладошке лежать.

Тяжелый, большой - одному не поднять. (Камень)

2. Выбор методов исследования.

Вспомним методы, с помощью которых мы можем получить информацию. Назовите, какие….(все методы «картинки» выставляются)

«подумать самостоятельно»

«узнать из книги»

«спросить у другого человека»

«обратиться к специалисту»

«наблюдение и эксперимент»

«посмотреть в компьютере»

3. Составление плана исследования.

- Сегодня мы будем искать информацию в трёх источниках: "подумать самостоятельно", "узнать из книги" и "наблюдение".

- Итак, ваша задача - получить как можно больше новых сведений о камне из источников и подготовить о нём сообщение — небольшой доклад.

4. Сбор материала.

- Сейчас будем собирать информацию по нашей теме. Чтобы не забыть - зарисуем её на листочках. (Деление участников на 2 группы)

1. Первый метод исследования "Подумать самостоятельно".

-Подумайте и вспомните, что вы знаете о камнях? (Зарисовывайте значками, бывают большие и маленькие, камни можем увидеть на улице, в горах, в море, на даче, они разного цвета. 1 мин. (Прикрепить на доске и спросить, что изобразили).

2. Второй метод "Узнать из книги".

- Как называется умная книга (энциклопедия).

(Зачитать детям о том, что разнообразные остатки и следы жизни древних существ называют окаменелостями). Прикрепляешь картинку к доске

3. Третий метод "Наблюдение и эксперимент".

- Мы будем, как настоящие учёные исследовать свойства камней.

ОПЫТ №1. Определение температуры.

Воспитатель: Теперь прислоните камень к щеке. Какой он, теплый или холодный? (Холодный).

Значит, что мы можем сказать?

Вывод: камни могут быть холодными и теплыми.

ОПЫТ №2. Плавучесть.

Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? (Ответы детей: он утонет).

Опыт А есть камень, который не тонет. Называется такой камень-пемза. 5. Результат.

- В ходе нашего исследования, мы получили много информации о интересующем нас предмете – камне. Вы ее видите на доске. Что же мы нового узнали о камне (ответы детей)

6. Доклады.

- Итак, давайте теперь выступим с докладом о предмете нашего исследования. Кто будет докладчиком? Докладчики выходят рассказывать о проведённом исследовании. Остальные слушают и дополняют.

7. Рефлексия.

- Кто-нибудь хочет дополнить или задать вопрос докладчикам?

- Понравилось вам занятие?

- Спасибо, все молодцы, занятие окончено.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 28.10.2021