Конспект занятия с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе . Тема: «Автомобиль будущего»
Автор: Архипова Людмила Николаевна
Организация: МДОУ Детский сад № 85 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Мордовия , г. Саранск
Автор: Ликунова Лидия Александровна
Организация: МДОУ Детский сад № 85 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Мордовия , г. Саранск
Автор: Ликунова Юлия Александровна
Организация: МДОУ Детский сад № 85 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Мордовия , г. Саранск
Программное содержание:
Образовательные:
Учить детей устанавливать между далёкими друг от друга по внешним и функциональным свойствам предметами временную, пространственную, звуковую, причинную принадлежности и связи. Уточнить и обобщить знания детей о транспорте (дорожный , железнодорожный, водный), закрепить представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, упражнять в умении группировать предметы по общему признаку. Закрепить умение детей задумывать рисунок. Продолжать формировать у детей эмоциональное отношение к изображаемому предмету, передавать это отношение с помощью цвета. Совершенствовать приемы рисования простым графитным карандашом, красками. Развивать чувство композиции.
Развивающие:
Развивать у детей психические реакции на процессы: анализ-синтез , сравнивание; творческое мышление, логическое мышление; речевые навыки: учить подбирать определения, согласовывать слова; употреблять предлоги и союз : « потому что » ; упражнять в образовании сложных слов из двух простых(сам, летает-самолет) . Развивать чувство композиции.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, настойчивость, аккуратность, желание создавать красоту своими руками.
Методические приемы:
Словесные:
Беседа, вопросы, загадки, словесная игра «Угадай – ка», метод фокальных объектов.
Игровые:
Игра с флажком «Ответь правильно», игровое упражнение « Что лишнее?», « Хорошо-плохо»,
« Поможем Незнайке», «Четвёртый лишний».
Наглядные:
Работа с предметными картинками.
Практические:
Зарисовка придуманных детьми автомобилей.
Материал и оборудование:
Предметные картинки, альбомные листы бумаги, простой графитный и цветные карандаши, фломастеры, экран.
Предварительная работа:
Целевые прогулки по улицам, беседы на занятиях, рассматривание иллюстраций, просмотры отрывков из мультфильмов, презентаций, предметных картинок; игры с техническими игрушками; чтение книг по теме « Машины», сюжетно-ролевые игры « Стройка», «Шоферы» ; рисование на тему : «Машины на нашей улице»; рассматривание вкладышей с изображением легковых автомобилей, интерактивная игра «Транспорт».
Ход ООД:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Сегодня нас ждут увлекательные игры и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось! Давайте , улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением.
Дети:
Мы к друг другу повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
От улыбок наших станет мир добрей,
А на сердце каждого чуточку теплей.
Воспитатель: И правда, стало теплее…
Дети, послушайте загадки :
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. ( Троллейбус)
В небе что-то прогудело-
Это что-за чудеса?
А за ним белее мела
Протянулась полоса. (Реактивный самолет)
Мой конь, как огонь!
Только чуть педали тронь-
И летит быстрее ветра
Хоть на сотню километров,
Кто не встретит, скажет вслед:
Эх, хорош… (Велосипед).
(Выставляются картинки отгадки).
Воспитатель: Молодцы ! Я думаю, что вы уже догадались о чем мы будем говорить на занятии?(ответы детей)
Воспитатель: Верно, о транспорте. Поиграем в игру « Ответь правильно» (Передаю ребенку флажок и задаю вопрос, ответив, ребенок передает флажок соседу и т.д.)
Вопросы: Назови грузовой транспорт.
Почему лодка- водный транспорт?
На какие виды делится весь транспорт?
К какому виду транспорта относится самолёт (вертолёт, воздушный шар)?
Что перевозит грузовой транспорт?
Перечислите пассажирский транспорт.
Назовите транспорт специального назначения и т.д.
- Молодцы! А сейчас я буду называть два слова, а вы составляйте из них одно сложное слово. Если ответите правильно, то узнаете название транспорта , которое я о вас спрятала. Игра « Угадай - ка» (с мячом).
( Например: сам, летает-самолет; пар, ходит-пароход ;вертит , летит-вертолет и т.д.)
Воспитатель: Ну , просто молодцы! Дети , подойдите к доске и внимательно посмотрите на верхнюю полочку наборного полотна. Что вы видите? ( Автобус, поезд, самолет, лодка) (ответы детей)
Кого или что перевозит этот транспорт? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Как называется этот транспорт? (ответы детей)
Аналогично проводится работа с грузовым транспортом
Воспитатель: Верно!. А сейчас закройте глаза . Откройте! Что здесь лишнее? Почему?
(три картинки с пассажирским транспортом , одна – с грузовым) (ответы детей)
Игра « Четвертый лишний»
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть в игру « Хорошо-плохо». Игра вам хорошо знакома . Главное правило: « Быть внимательным». Я разделю вас на две команды . Первая будет говорить только хорошее о транспорте; вторая –только плохое. Подумали? Не забудьте употреблять в ответах слова « потому что».
( Например, « Самолет- хорошо, потому что быстро летает». «Самолет-это плохо, потому что сильно шумит» . и т. д)
Воспитатель: Вот ведь как бывает и хорошо и плохо одновременно . Что это там за шум?
Посмотрите, дети, что это?
Дети: Воздушный шар!
Воспитатель: В корзинке какие-то конверты. Интересно, что в них?
Письмо. « Дети, помогите мне составить правильно предложения. У меня никак не получается. Незнайка»
Предложения:
Мы ехали в машине, потому что быстро добрались до места.
Самолет летает быстро , потому что мы были в Москве через час.
Машины ехали с большой скоростью, потому что пешеходам нельзя было перейти дорогу.
По дороге ехал тяжелый грузовик, потому что в окнах звенели стекла.
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Помогли Незнайке.
Дети. А вы любите ездить на легковых автомобилях? (ответы детей)
Тогда. Давайте, немного пофантазируем и придумаем какой-нибудь необычный автомобиль. Каким он у нас получится , зависит от вас, от вашей фантазии.
Но сначала назовите мне слова, обозначающие предметы. (ответы детей)
А теперь выберите самые интересные , сильно отличающиеся по смыслу на ваш взгляд слова.
( Например: медведь, кастрюля)
На экране появляются изображения медведя и кастрюли, а под ними слова – признаки, названные детьми.
А теперь придумайте слова-признаки, слова-определения к слову медведь. (ответы детей)
( лохматый, огромный, хищный и т.д.)
Воспитатель: Придумайте слова-признаки, слова-определения к слову кастрюля. (ответы детей)
(железная, блестящая, гладкая, холодная, горячая, большая, цилиндрической формы и т.д.)
Воспитатель: Посмотрим , подходят ли наши слова –признаки к слову автомобиль .Хорошо это или плохо, красиво-некрасиво, удобно-неудобно . (ответы детей)
( Железный автомобиль – хорошо, он будет очень прочным. Лохматый автомобиль – необычно, забавно. А ещё такой автомобиль будет мягким и т.д.)
Воспитатель: Интересные автомобили получились . Дети, а вы знаете, кто придумывает все автомобили и вообще весь транспорт? (ответы детей)
Воспитатель: Верно. Это конструкторы. А художники-дизайнеры им помогают в оформлении.
Воспитатель: Такими художниками –дизайнерами сегодня будете вы . Нарисуйте придуманные вами автомобили, я уверена, что таких автомобилей никогда еще не было.
Но сначала вспомним, как правильно закрашивать предметы, чтобы они получились яркими, красивыми? Каким карандашом можно сделать набросок? (ответы детей)
А сейчас вас ждет игра.
Физкультминутка:
Мы , ребята-дошколята, (руки- в стороны)
Любим петь и танцевать,(выставляют ногу на пятку)
А еще мы все мечтаем (руки над головой ,кружатся )
На ракетах полетать .
В синем море-океане (покачивания-руки в стороны)
Кораблями управлять.
По земле в машине мчаться ( бегут друг за другом)
И на лошади скакать.( прямой галоп ) В процессе работы слежу за тем, чтобы рисунки были крупными , располагались в центре листа. Беседую с детьми о том, что они рисуют.
Звучит музыка.
По окончании все рисунки вывешиваются на доске.
Воспитатель: Внимание! У нас в группе открылась выставка автомобилей. Все автомобили красивые, приглашаю всех на выставку.
Кто желает рассказать посетителям выставки про свой автомобиль? (ответы детей)
Воспитатель: Из вас получились не только отличные художники, но и замечательные экскурсоводы.
Воспитатель: Ну . а сейчас посмотрим , что было во втором конверте? Здесь медали для
« участников выставки»
Воспитатель: Дети, о чём мы говорили на занятии? Чем ещё запомнилось вам занятие? Вам было интересно? А что больше всего понравилось делать? (ответы детей)
Воспитатель: А мне было очень интересно с вами общаться сегодня. Вы молодцы! У вас получились замечательные, необычные машины.
Литература:
Алябьева Е.А. «Итоговые дни по лексическим темам».
Белоусова Л.Е. «Удивительные истории». Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС».2001.
Димитрова Т. В. Сто фантазий в голове. Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Самара, 1996.