Досуг по социально-коммуникативному развитию «Когда твои друзья с тобой»

Автор: Варгина Олеся Александровна

Организация: МДОУ №8 «Теремок»

Населенный пункт: Московская область, ГО Люберцы, п. Мирный

Цель: Воспитание в детях дружелюбия, чувства товарищества.

Задачи:
- приобщать детей к прослушиванию русских народных сказок;
- на основе сказки «Репка» показать детям пример взаимовыручки;
- развивать внимательность, память у детей;
- способствовать развитию навыка коллективной игры;
- способствовать появлению положительных эмоций от совместной деятельности;
- способствовать развитию речи детей через ответы на поставленные воспитателем вопросы, разучивание и чтение стихотворений;
- развивать у детей представления об эмоциях человека;
- закрепить представления о понятиях: один – много;
- воспитывать в детях дружелюбие и отзывчивость;
- побуждать детей к совместному творчеству – созданию коллективной работы.

Оборудование:
- Несколько иллюстраций с изображением сообществ разных людей/ детей. Люди на картинках счастливы, улыбаются.
- Магнитная доска, магниты.
- Текст сказки «Репка».
- Конструктор и две корзины.
- Музыкальная колонка, запись с детской музыкой.
- Оформленная основа – лист ватмана, заготовки для коллективной работы по теме «Дружба» (на выбор воспитателя).
- Клей-карандаш, подложка для работы с клеем, влажные салфетки – на каждого ребёнка.

Ход мероприятия:
Дети с воспитателем сидят на ковре в групповой комнате.
Воспитатель показывает детям, вывешивая на магнитную доску, разные иллюстрации с изображением групп людей, которые улыбаются, которые счастливы.
Задаёт вопросы по каждому изображению:
- Кто изображён на картинке? (Ответы детей)
- Люди на картинках по одному или их много? (Ответы детей)
- Какие эмоции у них: они радуются или грустят? (Ответы детей)
- Почему эти люди радуются? (Ответы детей)
- Люди на картинке все одинаковые или они разные? (Ответы детей)
- Они разные, но это мешает им быть радостными? (Ответы детей)
- Как вы думаете, эти люди могут радоваться тому, что они вместе? (Ответы детей)

- Вместе всегда веселее. Каждый день в сад приходят детки и вам не скучно, вам весело вместе. Вокруг много друзей; можно вместе играть и радоваться. Посмотрите друг на друга. Вы все разные, все красивые, все хорошие.
Сейчас я прочитаю вам сказку «Репка» и расскажу, почему ещё хорошо, когда нас много.
Чтение сказки «Репка».
- Какие герои были в этой сказке? Репка была одна или их было много? А тех, кто тащил репку, было много? Репка была одна. А вот тех, кто тащил, их было много. Они потому и справились, что собрались вместе и вместе потрудились, вытащили большую-пребольшую репку. И бабка, и внучка, и собака Жучка, и кошка, и мышка – все пришли на помощь деду. Мог ли дед справиться один? Не мог. Вот он и позвал на помощь своих близких. Именно на помощь. Ведь один не справлялся. Поэтому очень хорошо, когда есть много друзей.

- А сейчас мы поиграем и проверим, хороши ли, когда есть друзья и помощники. Или же хорошо, когда ты один.
Я разбросаю на полу конструктор и поставлю две корзины. Ты (имя ребёнка) будешь собирать конструктор один, а вы (все остальные) будете собирать все вместе. Я буду считать до десяти, а ваша задача собирать конструктор в корзину. Когда я скажу стоп, вы все останавливаетесь. И мы вместе проверяем, кто же собрал больше деталей: тот, кто собирал один, или те, кто собирал вместе. Во время игры я попрошу вас не толкаться, не драться, быть дружелюбными.
Проводится игра. Оцениваются результаты. Затем воспитатель выделяет помощников тому, кто собирал конструктор один. Игра повторяется. Оцениваются результаты.
- Теперь вы смогли увидеть сами, что вместе делать дело, помогать друг другу – лучше, чем делать одному. И веселее. Без помощи друзей бывает сложно.

Сейчас я хочу, чтобы мы - все вместе - сделали коллективную работу в честь дружбы.
Воспитатель приглашает всех детей к столу, объясняет ход действий. Дети совместно с воспитателем выполняют работу. По окончании работы воспитатель приглашает детей на ковёр.
- Посмотрите, какая красивая у нас работа получилась. А всё потому, что делали мы её…?
Дети: Вместе!
- Верно. Вместе веселее и интереснее. А теперь можно вместе потанцевать.
Воспитатель включает музыку. Дети танцуют, веселятся.

 

Опубликовано: 29.10.2021