Путешествие с героями мультфильмов

Автор: Новикова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 12 г. Красноармейска Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Красноармейск

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Программное содержание: сформировать у детей подготовительной группы практические навыки измерения, используя различные измерительные приборы, формировать и расширять элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие:

-совершенствовать навыки построения числового ряда;

-закреплять знания детей называть «соседей» числа;

закреплять знания геометрических фигур;

- закреплять время по часам с точностью до часа;

-развивать логическое мышление, внимание, память.

Развивающие:

-развивать мыслительные операции;

-развивать умение сочетать речь с движением;

-развивать логические операции;

- развивать физические качества.

Воспитательные:

-воспитывать познавательный интерес к математике;

- воспитывать потребность в занятиях физической культуры.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование:

спортивное: скамейка, гимнастический коврик, спортивное колесо;

математическое: демонстрационная линейка, земляной (полевой) циркуль, наборы цифр, плоские и объемные геометрические фигуры, часы, музыкальный центр, мультимедиа.

Ход занятия

1. Вводная часть.

- Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие. Нам будут помогать сказочные герои, а кто они угадайте сами (Звучит музыка, 1слайд - Кот Леопольд).

Для начала он приготовил вам разминку.

Разминка от кота Леопольда.

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько дней в недели?

3. 5-ый день недели?

4. Какое сейчас время года?

5. Какой месяц?

6. Назовите зимние месяцы.

7. Назовите летние месяцы.

8. Назовите весенние месяцы.

9. Назовите осенние месяцы.

10. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

11. Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?

12. Сколько лап у двух медвежат?

13. Сколько рогов у двух коров?

14. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

15. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

16. Наступило лето. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке.

2. Основная часть.

- Ребята, посмотрите, что здесь за беспорядок? А кто же его натворил?

(2 слайд - Карлсон). Карлсон пришел в гости к Малышу, они долго играли. И вдруг вернулась мама Малыша, Карлсон улетел и Малышу придется одному наводить порядок. Давайте ему поможем? Послушайте, как это нужно сделать:

1. Скамейку вы должны поставить на расстоянии 8 м от стены.

2. Гимнастический коврик на расстоянии 3 м от стены.

3. Обручи на расстоянии 1 м от окна.

Сможете это сделать? Что вам для этого нужно? (Измерительные приборы). Дети делятся на три группы, выбирают измерительный прибор и выполняют задание – расставляют оборудование. На этих снарядах проводится круговая тренировка.

Круговая тренировка – разные виды:

- ходьба по скамейке на равновесие,

- прыжки через обручи,

- на гимнастическом коврике упражнение со спортивным колесом,

- с разбега прыжок в высоту коснуться колокольчика.

Подгруппы детей убирают оборудование, которое расставляли.

- Ой, посмотрите, а кто это такой сонный к нам пришел? (3 слайд – Сова)

- Похоже, что-то у нее случилось с часами. Давайте установим правильное время на ее часах.

Игра «Когда сова ложится спать» дети устанавливают время на часах.

Соблюдается совой распорядок часовой.

Ночью в час – по распорядку сова делает зарядку. (В час это когда покажи, дети проверяют)

Циферблат покажет два – в магазин спешит сова. (Два это когда, покажи)

В три – готовит суп. В четыре – вытирает пыль в квартире.

В пять – сова идёт читать. Любит днём сова поспать.

В полдень ей пора в кровать.

- Молодцы, справились с заданием, помогли Сове разобраться во времени.

Звучит музыка (4 слайд Винни Пух и Пятачок).

Задание от Винни Пуха, вам нужно по очереди подойти и взять по одной карточке, которые лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. (От 10 до 1). Первое задание – построится в прямом порядке, будьте внимательны! Затем поменяем карточки и построимся в обратном порядке. Вторая половина задания сложнее, объясняет задание « Назови соседей числа» - дети называют соседей числа.

- Молодцы! Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.

Задание от Пятачка с геометрическими фигурами.

- Теперь у нас очень необычное задание.

На столах у вас лежат полоски, с помощью простого карандаша изобразите геометрической формой предметы, которые вам назову. Будьте внимательны, соблюдайте расстояние между фигурами.

- Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец. Какие у вас получились фигуры, назовите их.

- Сколько всего фигур? Как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)

- Обратите внимание на следующего сказочного героя, кто это? ( 5 слайд Знайка), он хочет проверить, как вы ориентируетесь в пространстве. Строимся по росту. Рассчитайтесь на первый второй.

Задание от Знайки на ориентировку в пространстве, поочередно первые и вторые номера.

1-е номера

  1. 5 шагов вперед.
  2. Направо.
  3. 3 шага назад.
  4. Поворот направо.
  5. 1 шаг вперед

2-е номера

  1. Шаг вперед.
  2. Налево.
  3. 5 шагов вперед.
  4. 3шага назад.
  5. Направо.

При правильном выполнении задания, команды оказываются напротив друг друга. Подойдите, пожмите руки. Знайка поздравляет вас с успешным выполнением задания.

- Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Вы молодцы, справились со всеми заданиями. И давайте поблагодарим сказочных героев, которые были с нами.

 



Приложения:
  1. file0.docx.. 120,9 КБ
Опубликовано: 29.10.2021