Разработка интегрированного занятия с элементами театрализованной деятельности с детьми раннего возраста
Автор: Кириллова Антонина Борисовна
Организация: ГБДОУ №87
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Преснова Наталья Николаевна
Организация: ГБДОУ №87
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Содержание
№п/п |
Разделы разработки
|
Нумерация страниц |
Ⅰ. |
Аннотация
|
2 |
Ⅱ. |
Введение
|
2 |
Ⅲ. |
Основная часть
|
3 |
3.1. |
Подготовительная работа
|
3 |
3.2. |
Оборудование
|
3 |
3.3. |
Планируемый результат
|
3 |
3.4. |
Ход мероприятия
|
3 |
Ⅳ. |
Заключение
|
6 |
Ⅴ. |
Список использованных источников
|
7 |
Ⅵ. |
Список литературы
|
7 |
Ⅰ. Аннотация
Со сказкой ребенок знакомится с самого раннего возраста. Театр для ребёнка – это всегда праздник, яркие и незабываемые впечатления. Музыкальная составляющая театральных занятий расширяет развивающие и воспитательные возможности театра, усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребёнка раннего возраста.
Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования интеллектуального и художественно-эстетического воспитания, развития индивидуальных творческих способностей ребёнка.
Ⅱ. Введение
Ребенок наиболее ярко проявляются себя в игре, поэтому и воздействовать на развитие легче всего через игру. Интеграция дает возможность использовать игровые формы работы на занятиях, особенно в работе с детьми раннего возраста. Поэтому на занятиях и в совместной деятельности с малышами мы используем множество игровых приемов с целью стимулирования познавательных интересов.
Работая с детьми раннего возраста, мы поставили перед собой цель: сформировать интерес детей к театрализовано - игровой деятельности, обогатить пассивную и активизировать разговорную речь детей.
Что бы реализовывать эти цели поставили перед собой следующие задачи: вызывать эмоциональный отклик ребенка посредством театрализованной деятельности; целенаправленно обогащать словарь детей, посредством развития пассивного и активного словаря;
Благодаря этому сформировать: потребности детей в театрализованной деятельности, понимания речи с наглядным сопровождением; побуждать детей к разнообразным действиям с куклами разнообразных театров; формировать посредством театрализованной деятельности опыт нравственного поведения, уважительное отношение к сверстникам.
Свою работу мы условно разделила на несколько частей:
- Музыкальный руководить - знакомила детей с сюжетными игрушками, показывала и называла разнообразные действия с ними (кукла идет, поет, танцует и т. д.).
- Воспитатель - работала с потешками. Потешку легко можно инсценировать даже тогда, когда дети еще не владеют активной речью. Дети могут изображать движения действующих лиц или выполнять действия с игрушкой.
Совместная деятельность педагогов позволила нам познакомить детей с подвижными играми с ролью. Малышей необходимо научить действовать от имени осторожных воробушков, смелых мышек, перевоплощаться в собак, кошек и других знакомых животных. С этой целью можно проводить музыкальные игры «Курочка и цыплята», «Лиса и воробьи» и т. п.
Ⅲ. Основная часть
3.1. Подготовительная работа: создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми; рассматривание иллюстраций и чтение сказок, обсуждение содержания, прослушивание их на аудиозаписях; использование подвижных, музыкальных и театрализованных игр в различных видах деятельности; разучивание шумового оркестра.
3.2. Оборудование: игрушки: зайца, ежика, медведя, морковка, грибы; ширма; теремок; музыкальные инструменты.
3.3. Планируемый результат: сформировать интерес к сказкам; стремятся к общению со взрослыми и активно подражать им в движениях и действиях.
3.4. Ход мероприятия
№ |
Этап Структурные компоненты деятельности |
Организация деятельности |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
Вводная часть Организационный момент |
Дети под музыку входят в группу, воспитатель в костюме Осени их встречает. Осень: Здравствуйте ребята! Я осень золотая, в гости приглашаю вас в осенний лес.
|
Дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Дети выражают различные эмоции. |
0,5мин |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели |
Осень: чтобы попасть в осенний лес, нужно закрыть глаза. А я взмахну своим волшебным листиком и мы окажемся в лесу. (звучит волшебная музыка, осень уходит за ширму) |
Дети закрывают глаза
|
0,5мин |
3. |
Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний детей |
Муз.рук: ребята, посмотрите, мы оказались с вами в лесу, как здесь красиво! Если прислушаться, то можно много интересных звуков услышать! |
Дети удивляются и прислушиваются. |
0,5мин |
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Муз.рук: подходите ко мне, держите музыкальные инструменты. (воспитатель читает стихи, а дети извлекают звуки на музыкальных инструментах) Ребёнок: Вика Ребёнок: Илья Ребёнок: Федя Ребёнок: Диана Муз.рук: сколько разных звуков можно услышать в лесу! Ой, посмотрите, в нашем лесу теремок стоит. Интересно, кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет? Мышка: здравствуйте ребята, я мышка норушка, живу в теремочке. Есть у меня огород, много овощей в нем растет! Я сегодня очень устала, много дел сделала, а нужно еще и морковку собрать! Муз.рук: ребята, давайте поможем мышке морковку собрать! (дети собирают морковку и кладут ее в корзинку. Корзинку отдают мышке) Мышка: спасибо вам друзья, побежала я в теремок морковный пирог печь. До свидания! Муз.рук: посмотрите ребята, кто-то по лесу бежит. Ежик: здравствуйте, ребята, я ежик. В теремочке с мышкой живу. Отправила меня мышка грибочки собрать, а я не одного грибочка не нашел… Муз.рук: ежик, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем найти грибочки в лесу. Муз.рук: молодцы, сколько грибов вы собрали! Давайте положим грибы ежику на спинку. Ежик: спасибо ребята, вот мышка обрадуется! Побегу в теремок, засуши грибочки на заму, а зимой будем грибной суп есть! До свидания друзья!
Муз.рук: слышите ребята, кто-то по лесу идет? (звучит музыка, появляется медведь) Медведь: здравствуйте ребята, как я рад вас видеть у нас в лесу! Муз.рук: здравствуй мишка! Мы с ребятами пришли в лес гулять и увидели красивый теремок! В нем мышка и ежик живут! Медведь: и я в нем живу! Мы готовимся к зиме, делаем запасы. Мышка попросила меня собрать шишки, посмотрите, я целую корзинку собрал, вот мышка будет довольна! Муз.рук: какой ты мишка, молодец! А хочешь, мы с ребятками научим тебя играть с шишками? Медведь: конечно хочу! Муз.рук: тогда, можно нам взять у тебя по одной шишке? Медведь: конечно мои друзья, держите! А я сяду посижу, да на вас погляжу. |
Дети проявляют заинтересованность и принимают участие в игре на музыкальных инструментах.
Ребята с интересом наблюдают, принимают активное участие в игре: «Собери морковку»
Дети прощаются с мышкой.
Дети здороваются с ежиком, проявляют заинтересованность Дети подходят к ширме, оформленной как лес, и под музыку ищут грибы Принимают активное участие в деятельности Муз.рук. помогает детям прикрепить грибы ежику на спинку Дети прощаются с ежиком и садятся на места.
Дети здороваются с медведем, выражают эмоции
Сосредотачивают внимание на монологе мишки.
Дети выражают эмоции
Дети проявляют интерес, здороваются |
6мин |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Дети исполняют песню-игру: «Шишки в руки ты возьми»
Медведь: какая интересная игра! Обязательно научу в нее играть мышку и ежика! Спасибо вам ребята, пойду я в теремок, заждались уже меня мышка и ежик. Спасибо, до свидания!
|
Ребята берут по одной шишке и исполняют песню-игру: «Шишки в руки ты возьми» Дети принимают активное участие После игры дети кладут шишки в корзинку медведя.
Дети прощаются с медведем |
1мин |
6. |
Заключительная часть Подведение итогов |
Муз.рук: ребята, осень заканчивается и все звери в лесу готовятся к зиме. Они делают запасы. Вот и мы с вами увидели как в лесу звери готовятся к зиме. |
Дети выражают эмоции
|
0,5мин |
7. |
Рефлексия |
Муз.рук: Мышка что на зиму приготовила, что выросло у нее в огороде? Правильно, морковку. А ежик, что искал в лесу? Правильно, грибочки. А мишка что под деревьями в лесу нашел? Правильно, шишки! Ребята, хотите посмотреть как звери в теремочке живут, как им весело вместе? (воспитатель поворачивает теремок и дети видят как звери в домике живут) Муз.рук: вам понравилось прогулка по осеннему лесу? Что вам понравилось больше всего? Но нам пора возвращаться в детский сад. Скажите зверюшкам до свидания! – осень, осень приходи, нас обратно в сад перенеси! (появляется осень) Осень: нагулялись ребятки в моем лесу? Пора вам в садик возвращаться. Закрывайте глаза. А я взмахну своим волшебным листиком и мы окажемся в детском саду. (звучит волшебная музыка) Муз.рук: вот мы и возвратились в детский сад, пойдемте в группу.
|
Дети отвечают, рассказывают о своих впечатлениях
Дети удивляются, выражают эмоции
Дети выражают эмоции Ответы детей
Дети прощаются и закрывают глаза
|
1мин |
Ⅳ. Заключение
В группе созданы условия для организации театрализованной деятельности: постоянно пополняем и обновляем атрибуты, вызывая эмоциональный отклик детей. Вводим в непосредственно-образовательную деятельность и в повседневную жизнь, игры- инсценировки с сюжетными игрушками, используем и фольклорный материал. Ежемесячно планируем демонстрации сказок с использованием разных видов театрализованной деятельности и в соответствии с комплексно-тематическим планом.
Главным итогом нашей работы мы считаем, что через театрализованную деятельность мы налаживаем эмоциональное общение, сопровождаемое улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу, что помогает им прожить этот период жизни более полноценно.
Ⅴ. Список использованных источников
- Музыкальная коллекция http://music.edu.ru
- Оркестр «Осенняя сказка» https://stihi.ru/2015/09/08/8162
- Раннее развитие. Альманах http://ranneerazvitie.narod.ru/
- Сценарии детских сказок -http://www.vseodetyah.com/all_article.html?id=568&menu=parent
- Сценарии сказок - http://www.vampodarok.com/scenarii/skazki/
- Театрализованная деятельность в детском саду. Сценарий постановки «Теремок на новый лад» -http://www.maam.ru/detskijsad/teatralizovanaja-dejatelnost-v-ds-skazka-teremok-na-novyi-lad.html
- Театр для детей, родителей, педагогов -http://razukowa-musruk.jimdo.com/театрализованная-деятельность-в-детском-саду/
- Театр своими руками: кукольный, настольный, пальчиковый. -http://www.maam.ru/obrazovanie/teatr-v-detskom-sadu
Ⅵ. Список литературы:
- Антипина Е.А. (Кукольный театр в детском саду», М.: ТЦ Сфера, 2010г. (сценарии с нотным приложением)
- Артѐмова Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. Для воспитателя дет.сада. - М.:КНОРУС, 2003
- Бережнова. О.В. Жанры детского фольклора-Орел: Издательский дом Орлик,2004-116с.
- Ветлугина — М.: Просвещение, 1981 Коленчук, И. В. Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность // Искусство в школе/ И. В. Коленчук. — 2007.- N 11.- С. 64–66.
- Волков Б.С., Волкова Н.В. «Учим общаться детей раннего возраста», М.: ТЦ Сфера, 2013г. (методическое пособие)
- Гончарова О.В. «Театральная палитра», М.: ТЦ Сфера, 2010г. (программа художественно-эстетического воспитания)
- Губанова Н.Ф. «Театрализованная деятельность дошкольников», М.: Вако, 2011г. (методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей)
- Караманенко Т.Н., Карманенко Ю.Г. Кукольный театр дошкольникам: Театр картинок. Театр игр. Театр петрушек. Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей.- СПб.: 2003г.
- Петрова Т.И., Петрова Е.С., Сергеева Е.А. Театрализованные игры в детском саду.- М.: Школьная пресса, 2000г.
- Сорокина Н.Ф., Миланович Л. Кукольный театр для самых маленьких.
- Театральные занятия с детьми от 1-го года до 3-х лет. М.: Линка-Пресс, 2009г.223с.