Конспект занятия в образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе тема «Мы растем здоровыми»
Автор: Ибрагимова Лидия Лечиевна
Организация: МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск
Цель: формировать у дошкольников потребность к здоровому образу жизни.
Задачи:
-формировать у детей представление о здоровье ;
-закреплять гигиенические навыки и расширять представления о предметах личной гигиены, последовательности действий при мытье рук;
-формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности ;
-развивать познавательный интерес, связную речь;
-воспитывать желание быть здоровыми , сохранять и укреплять свое здоровье с дошкольного возраста.
Оборудование: опредмеченный мяч, картинка «В ванной комнате», предметы гигиены(полотенец, зубная щетка, расческа, зерколо , мыло, носовой платок), игрушки-2 медвежонка, зайка, подарки для детей (расчески).
Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу», «Чистота-залог здоровья», пальчиковые игры, рассматривание картинок по теме.
Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Айболит» , «Мойдодыр»,
А.Барто «Девочка чумазая», стихи о ЗОЖ, загадки о предметах гигиены.
Интеграция областей: социально-коммуникативное , речевое, физическое развитие.
Ход занятия.
В группу под быструю музыку вносится опредмеченный мяч ( на нем нарисованы глаза, рот, есть ручки и ножки , в кепочке). Он говорит:
Люблю спортом заниматься .
Буду я всегда стараться.
Я- веселый ,звонкий мяч ,
Пожелайте мне удач!
Воспитатель: Наши дети тоже любят спорт, но всегда помнят о гигиене. Садись с нами и послушай историю про двух медвежат.
(показ истории Тим и Том на столе)
Однажды два моих знакомых медвежонка Тим и Том нашли в лесу яблоню.
Они наелись вкусных лесных яблок, но забыли вымыть их. У них разболелись животы.
Ребята, покажите, как жалуются медвежата, что них болит живот ( ребята показывают как у них болит живот).
Заболели медвежата Тим и Том.
К ним пришел доктор Зая.
Доктор Зая- Здравствуйте, Тим и Том .
Медвежата - Здравствуйте , доктор Зая.
Доктор Зая-Что случилось? .
Медвежата жалуютя: « Ой, ой, живот болит! Ой, ой меня тошнит!»
Доктор Зая - А почему у вас болят животы?
Медвежата - Мы съели немытые яблоки.
Доктор Зая дал медвежатам лекарство и вылечил их. Он рассказал им , почему нельзя есть немытые фрукты и овощи .
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему нельзя есть немытые фрукты и овощи?
Дети: Потому что они грязные. На них много микробов.
Воспитатель: Ребята, а как в думаете , что надо сделать , чтоб уничтожить микробы?
Дети: Надо мыть руки, мыть фрукты и овощи перед едой.
Воспитатель: Давайте попробуем вместе с вами имитировать процедуру мытья рук под струей воды с различным давлением .
Этюд «Моем руки»
Давление в кране-нормальное.(Движение рук -широкие, неторопливые, плавные…)
Но вдруг давление в кране уменьшилось. (Движения становятся более сосредоточенными и насколько напряженными -воду приходиться растирать по поверхности рук).
Вот струя воды стала совсем тоненькой (Мы набираем воду в ладошки , напряженно сжимаем поверхности обеих рук , спешат втирая воду в кожу).
Но друг давление снова становится нормальным , и мы моем руки обычно.
Воспитатель: Ребята, что за коробочку принес нам Мячик? А что в ней, нам помогут узнать загадки. Кто отгадает загадку, тот и вынимает из коробочки отгаданный предмет.
- Ускользает , как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.(мыло)
2.Хожу брожу не по лесам,
А по усам , по волосам.
И зубы у мен длинней,
Чем у волков и медведей.(расческа)
3.Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.(зубная щетка)
4.И сияет и блестит
Никому оно не льстит,
А любому скажет правду
Все как есть ему расскажет.(зеркало)
5.Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос.(носовой платок)
6.Вытираю , я стараюсь
После ванны паренька.
Все намокло, все измялось-
Нет сухого уголка.(полотенце)
(ребята кладут принадлежности на стол)
Показ и беседа по картине «В ванной комнате»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картинку и скажите: «Куда пришел мальчик? ,
Дети : Мальчик пришел в ванную комнат.
Воспитатель: «Что но собирается делать?»
Дети : Чтобы умыться.
Воспитатель: Какие гигиенические принадлежности вы видите?
Дети: Мыло, зубная щетка, полотенце, шампунь.
Воспитатель: Как встречают мальчика они?
Дети: Они веселые , улыбаются. Они рады встречи с мальчиком.
Воспитатель: О чем думает мальчик?
Дети: Мальчик думает, что надо умыться, почистить зубы, вытереться полотенцем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а почему мальчик в одних трусиках?
Дети: Он закаляется.
Воспитатель: Давайте расскажем Мячику, как нужно закаляться.
Дети: Надо заниматься спортом, ходить босиком, обливаться холодной водой, ходить в облегченной одежде, больше гулять на свежем воздухе, делать по утрам зарядку, ходить по массажным дорожкам…
Воспитатель: Давайте покажем, как мы ходим по массажным дорожкам.
(дети проходят на стульчики , снимают обувь и проходят по дорожке)
Мяч: Молодцы, ребята! Я узнал много нового, что нужно делать , чтобы быть здоровым.
Воспитатель: Ребята, давайте напомним Мячику, что надо делать, чтобы быть здоровыми.
Дети: Заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, мыть чаще руки, мыть фрукты и овощи перед едой, обливаться холодной водой, больше гулять на свежем воздухе, ходить по массажным дорожкам…
Мяч: Спасибо ребята, с вами было очень интересно. До свидание ! Я теперь знаю все, чтобы быть всегда здоровым. ( мяч выносится из группы)
Воспитатель: Вот и закончилась наша встреча с Мячиком. Вам понравилась она? Вы сегодня отлично поиграли и помогли узнать Мячику много нового.
Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезням.
А хорошее настроение и улыбка- это защита от всех болезней.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе «А»
Занятие подготовила и провела воспитатель МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек» Кудрявцева М.И.
Дата: 14 октября 2016г.
Тема интегрированного занятия: «Правильная осанка»
Цель : Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью , состоянию своего организма . Воспитывать желание следить за своей осанкой.
Задачи: Формирование знаний у детей о правильной осанке и профилактике её нарушения.
Расширение кругозора детей о строении тела человека , физическом здоровье.
Укрепление мышечного корсета и выработка правильного стереотипа осанки.
Развитие двигательных способностей детей. (координации, чувства равновесия, силы, гибкости)
Воспитание у детей привычки сохранять , контролировать красивую, правильную осанку в положении стоя, сидя, в ходьбе.
Оборудование: человек вылепленный из пластилина, 1 метр толстой шерстяной нити , ножницы. На каждого ребёнка -изображение собранного из мелкого конструктора «ЛЕГО» стула, стола ; поднос с деталями конструктора; пластилин , дощечки для лепки , бумажные салфетки . Интеграция областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, давайте с ними поздороваемся.
А знаете , ведь мы не просто поздоровались , а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали : «Здравствуйте!», что обозначает - желаю здоровья.
Русская народная поговорка говорит: « Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Вот мы со всеми поздоровались – теперь у нас хорошее, радостное настроение. Мы все бодрые и веселые.
(пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику:
С добрым утром глазки ! Вы проснулись?
(указательными пальцами поглаживать глаза,
сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)
С добрым утром ушки! Вы проснулись?
(ладонями поглаживать уши ,
приложить ладони к ушам «Чебурашка» )
С добрым утром ручки! Вы проснулись?
(поглаживание рук , хлопанье в ладоши)
С добрым утром ножки! Вы проснулись?
(поглаживание коленок, топанье ногами)
С добрым утром солнце! Мы проснулись!
(поднять руки вверх ,посмотреть на солнце)
Воспитатель: Раз мы проснулись и у нас хорошее настроение , то мы сегодня будем с вами лепить пластилиновых человечков и следить за их осанкой.
Нужно слепить человечка , такого как мой. (воспитатель показывает образец)
(Дети работают , воспитатель помогает им следить за соблюдением пропорций человеческого тела при лепке .)
Физкультминутка «Я позвоночник берегу»
Я позвоночник берегу ,
И сам себе я помогу.
(наклоны корпуса вправо-влево, ладони скользят вдоль тела
от подмышек до колен)
Все выполняю я по порядку:
(ставят руки на пояс)
Сначала делаю зарядку.
(поднимают и опускают плечи)
Нагнусь,
(наклоняются вперед)
Прогнусь,
(слегка прогибаются назад)
И выпрямляюсь,
(встают прямо)
И вправо, влево наклонюсь.
(наклоны корпуса вправо – влево).
С друзьями поиграю в мяч,
(бегут на месте)
Он весело помчится в вскачь.
(прыгают н обеих ногах)
И за столом я посижу.
(делают полуприсед , сложив руки
«полочкой » перед грудью)
И телевизор погляжу.
(встают прямо руки в стороны)
Но буду помнить я всегда:
(кладут правую руку за правое плечо ,
левую руку заводят за спину
и стараются сцепить пальцы за спиной)
Должна прямою быть спина!
(меняют положение рук)
Воспитатель: Послушайте загадку:
В организме , что у нас,
Как для здания каркас?
Что нам в жизни помогает,
Став опорою для нас?
Дети: Нам помогает наш позвоночник.
Воспитатель: Роль позвоночника у наших пластилиновых человечков будет выполнять ниточка.
(Воспитатель помогает прикрепить на спине человечков отрезок ниточки , выделяя место расположения позвоночника)
Воспитатель: Поиграем с нашими человечками .
Поставим их на дощечку и наклоним их вправо. Что происходит с позвоночником ?
Дети: Он тоже сгибается вправо.
Воспитатель: А что будет , если человечек достанет руками до кончиков ног?
Дети: Позвоночник изогнется дугой.
Воспитатель: На ваших столах стоят подносы с деталями конструктора «ЛЕГО». Сейчас вам нужно построить из конструктора стул и стол .
(дети самостоятельно выполняют задание)
Воспитатель: Объясните, как мы должны сидеть ?
Дети: Ступни ног стоят на полу , спина прямая, колени не должны быть приподнятыми.
Воспитатель: Правильно . Что происходит с ниточкой и позвоночником?
Дети: Позвоночник изгибается в разные стороны.
Воспитатель: Правильно! Поэтому когда вы сидите или лежите ,нужно принимать правильную позу, иначе позвоночник может искривится.
Чтобы ровной была спинка,
Очень нам нужна разминка.
Ну-ка, встань, не зевай,
И за мною повторяй!
Мы на стуле посидим ,
За осанкой последим,
Чтоб скривился позвоночник,
Мы конечно не хотим!
Покажите , как нужно правильно сидеть на стуле .
(дети садятся на стулья и показывают правильную позу)
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами обсуждали очень важную тему – правильная осанка . Давайте вспомнить , что надо делать , чтобы осанка была правильной .
Дети: Делать зарядку, следить за осанкой , когда стоим, сидим или спим.
Воспитатель: Давайте будем всегда помнить о том , как правильно стоять, сидеть и спать . Желаю всем ребятам и гостям крепкого здоровья!
Уважаемые родители !!!
Приглашаем принять активное участие в выставке: «Чудесные превращения осенних листьев»
Ждем ваши работы до 21 октября.
Творческих успехов!!!
С уважение воспитатели группы
Оплата за детский сад группа «Солнышко»_____________________________
№/п |
Фамилия,имя ребенка |
число |
роспись |
Число |
роспись |
1 |
Алавердян Агата |
|
|
|
|
2 |
Амирова Арина |
|
|
|
|
3 |
Атабекян Анна |
|
|
|
|
4 |
Апимахова |
|
|
|
|
5 |
Боброва Анна |
|
|
|
|
6 |
Батюков Ростислав |
|
|
|
|
7 |
Вдовин Владимир |
|
|
|
|
8 |
Гордин Дмитрий |
|
|
|
|
9 |
Гусейнова Марьям |
|
|
|
|
10 |
Галий Богдан |
|
|
|
|
11 |
Данчева Анастасия |
|
|
|
|
12 |
Долженко Александр |
|
|
|
|
13 |
Журба Егор |
|
|
|
|
14 |
Зоцик Самира |
|
|
|
|
15 |
Иващенко Илья |
|
|
|
|
16 |
Казанце Роман |
|
|
|
|
17 |
Климанский Богдан |
|
|
|
|
18 |
Колдин Родион |
|
|
|
|
19 |
Колесников Валерий |
|
|
|
|
20 |
Лысенко Артем |
|
|
|
|
21 |
Марченко Варвара |
|
|
|
|
22 |
Мартыненко Дмитрий |
|
|
|
|
23 |
Миргородская Эвелина |
|
|
|
|
24 |
Орлова Тамара |
|
|
|
|
25 |
Подопригора Матвей |
|
|
|
|
26 |
Пронина Елизавета |
|
|
|
|
27 |
Постников Кирилл |
|
|
|
|
28 |
Постникова Виктория |
|
|
|
|
29 |
Раков Давид |
|
|
|
|
30 |
Рогуль Дарья |
|
|
|
|
31 |
Рындин Иван |
|
|
|
|
32 |
Степанян Марат |
|
|
|
|
33 |
Саакян Ева |
|
|
|
|
34 |
Степаненко Савелий |
|
|
|
|
35 |
Снежко Дарья |
|
|
|
|
36 |
Хачианиди Евангелина |
|
|
|
|
37 |
Шейкин Егор |
|
|
|
|
38 |
Шахназарян Яна |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|