Конспект непосредственно образовательной деятельности по синтезу искусств в средней группе «Знакомство с натюрмортом»
Автор: Валиулина Зульфия Зифаровна
Организация: МБДОУ детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Черногорск
Тема: « Знакомство с натюрмортом»
Цель: Создать условия для развития творчества игровыми способами (социо-игровыми подходами).
Задачи:
- Создать условие для развития творческой активности детей.
- Способствовать развитию поисковой активности детей.
- Формировать умение решать проблему игровым способом.
- Создать условия для развития речевой активности.
Организация детских видов деятельности:
1.Беседа
2.Обсуждение
3.Дидактическая игра
4.Мотивационные речевые ситуации
5.Двигательная активность
6.Продуктивная деятельность.
Вводная часть(организационный и мотивационный момент)
Организация рабочего пространства |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/задачи |
Дети входят в группу
Письмо |
Воспитатель приглашает всех встать в круг _ Здравствуйте, ребята! Дети встают, педагог зажигает свечу Эта свеча — не просто свеча
|
Дети встают в круг, дарят друг другу улыбку
Дети высказывают свои предположения |
Условия для развития навыков взаимодействия
Условия для выражения своих мыслей. |
Основная часть
Организация рабочего пространства |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия |
Картинная галерея |
Предлагает рассмотреть и рассказать, что нарисовано на изображениях |
Дети высказываются, объясняют своё решение. Дети высказывают свои предположения. |
Условие для речевой активности и выражении своих мыслей. Условия для познавательной активности. Условия для развития навыков взаимодействия |
На столах лежат картинки с вазами для цветов,овощей и фруктов |
Предлагает нарисовать натюрморт |
Дети выбирают и начинают рисовать Дети проходят к рабочему месту, выбирают вазу, которое станет основой натюрморта |
Условия для продуктивной деятельности условия для совершенствования навыков рисования условия для проявления творческих способностей детей, самостоятельности |
|
|
|
|
Заключительная часть
Организация рабочего пространства |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/задачи |
Дети встают в |
Предлагает воспитатель подойти и « Смотря на свечу |
Дети отвечают, делятся своими мнениями, |
Условие для речевой активности и выражении своих мыслей. |