конспект занятия по математике «Путешествие по Волшебной стране Математике»

Автор: Малюченко Светлана Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №22

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Надежда

Цель:

  1. Закреплять счет в пределах 20; навык сложения и вы­читания чисел.

  2. Разви­вать:  мышление,  внимание,  воображение, умение устанавливать логические связи. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать и сопоставлять, объединять предметы по признаку.

  3. Воспитательные задачи: формировать доброе отношение друг к другу, к окружающим; развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полным ответом на вопрос.

Развивающая среда: карточки-билеты на каждого ребенка, корзинки с плоскостными грибами,  «мост» и река, макет дерева, сюрприз (паровоз).

Методы и приемы:

  • игровая ситуация;

  • сравнения;

  • физкультурная минутка;

  • дидактические игры;

  • ТСО (магнитофон)

  • сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Юлия Валерьевна.  Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я пригла­шаю вас  в путешествие   по  Волшебной стране «Математике». На каком виде транспорта можно попасть  в сказоч­ную стра-ну?

(Воспитатель с детьми обсуждают возможность попасть в сказоч­ную страну: все приходят к выводу, что  туда может доставить волшеб­ный поезд)

Воспитатель:- В Волшебную страну «Математику» нас может доставить волшеб­ный поезд. А для того чтобы отправиться в путешествие нам необходимо приобрести билеты. На стульчиках разложены карточки с цифрами. Это номера вагончиков.  На билетах находятся кружки, количество которых соответствует номеру вагона. Ваша задача: посчитать, сколько кружков находится на ваших билетах и, определив номер своего вагона, занять свои места в вагоне.

 

                                               1.  Игра «Найди свое место»

На стульчиках разложены карточки с цифрами. Это номера вагончиков.

Детям раздаются карточки с кружками, количество которых соответствует номеру вагона — билеты для проезда в волшебном поезде.

 

                                                 2.  Игра  «Собери грибы»

 Воспитатель: - Вот мы с вами и в Волшебной стране. Дети, посмотрите — кто-то забыл корзинки с гри­бами на полянке. Наверное, это нас испугались и убежали.  Надо разложить грибы в кор­зинки. Номер корзинки соответствует ответам примеров, записанных на шляпках грибов.

                                 (корзинка дается каждому ребенку)

Возможно выполнение задания в плоскостном варианте

Воспитатель: - Все грибы собрали? Посмотрите, ребята, а вот и речка. Предлагаю вам немного отдохнуть и искупаться.                                               

Физкультминутка

                                       К речке быстро мы спустились,

                                       Наклонились и умылись.
                                       1,2,3,4,
                                       Вот как славно освежились.
                                       А теперь поплыли дружно,
                                       Делать так руками нужно:
                                       Вместе – раз, это – брасс,
                                       Одной, другой:                                      
                                       Вышли на берег крутой.             

 

                                  3.  Игра  « Перейди через мост»

 

3. Воспитатель: - Отдохнули? Тогда отправимся дальше в путь. Но посмотрите, ребята, мы не можем с вами перейти через речку, так как мост не исправен. Вы должны поставить недостающие цифры, (0… 2… 4… 6… 8… 10… 12…14…). Посмотрите  внимательно на мост.    В каком порядке пропущены цифры: в прямом или обратном порядке?  Какая пропущена первая цифра? Какая пропущена вторая цифра? (и т.д.)

( работа детей)

                                  

                                       4.   Игра  «Чудо-дерево»

Воспитатель: - Посмотрите ребята, какое  чудо – дерево растет! Какое оно?

Дети: Грустное.

Воспитатель: - Оно грустное потому, что на этом дереве должны расти только цифры и математические знаки. Мы должны помочь бедному дереву и убрать лиш-ние карточки. Поможем ребята?  Какие цифры вы знаете? Какие математические знаки вы знаете?

                                               ( работа детей)

5.   Воспитатель: - Молодцы, все справились с заданиями, а теперь нам пора возвращаться обратно. Займите свои места в поезде. Раз, два, три – поехали.

6. Подвести итог занятия. Анализ занятия с детьми.

Воспитатель: - Что понравилось? Что было трудным? Лег­ким? Интересным? На память о нашем путешествии я дарю вам паровозы.

 

 

 

                                                    

Список литературы

1. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-синтез, 2015. – 368 с.

2. Давидчук А. Дошкольный возраст: развитие элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1997. № 1. с. 72.

2. Дошкольник изучает математику. Как и где? / Сост. и общая ред. Т.И. Ерофеевой. М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. 128 с

3. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов / Т.И. Ерофеева. М.: Просвещение, 2006.112 с.

4. Колесникова Е.В. Математика для детей 6-7 лет: Методическое пособие к рабочей тетради. М.: ТЦ Сфера, 2004. 88 с.

5. Математика от трех до семи /Авт.-сост. З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе. СПб.: «Акцидент», 1997. 176 с.

6. Стожарова М.Ю. Математика - учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2008. 203 с.

 7. 8. https://www.maam.ru/

9. https://yandex.ru/images/search?text=nsportal.ru&from=tabbar


Приложения:
  1. file0.doc.. 40,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2021