Конспект Непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе На тему :«Кошка в гостях у ребят»

Автор: Шарафан Ольга Ивановна

Организация: МКДОУ Детский сад №10 комбинированного вида

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель: Способствовать развития речи, памяти, внимания воображения.

Задачи:

  • Учить детей рассматривать предмет. Выделять основные части. Обогащать словарь существительными, обозначающие части тела кошки, отвечать на вопросы воспитателя.

Развивать память и внимание усидчивость, умение имитировать действия животного и звукоподражать ему.

Воспитывать любовь к домашнему животному

 

Оборудование и материалы:

Кошка, подушки, магнитофон

Словарная работа:

Острые коготки

 

Предварительная работа:

2. Разучивание пальчиковой гимнастики «Кошка».

3. Наблюдение за кошкой на прогулке.

6. Чтение художественной литературы, стихов, потешек, загадок.

7. Рассматривание картины «Кошка с котятами».

 

Ход занятия

 

В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются)

 

Организационный момент:

 

Воспитатель: Давайте ребята улыбнемся друг другу, чтоб у нас весь день оставалось хорошее настроение. Молодцы.

 

 

Игра «Вышла кошка на карниз.» (повторить 2 раза.)

 

Распахнулось окошко. (руки разводим в стороны).

Вышла кошка на карниз. ( по коленям)

Посмотрела кошка вверх. ( посмотреть вверх )

Посмотрела кошка в низ. ( посмотреть вниз)

Влево- вправо посмотрела.

Потянулась и запела ( Мяу- громко, мяу – тихо)

Присаживайтесь на подушки

Воспитатель:

А теперь послушайте загадку

 

Любит рыбку и сметану

И поет так сладко «Мяу»

И мурлычет у окошка

Кто же это дети?

 

Ответы детей : Киска, кошка.

Воспитатель: Правильно кошка, молодцы!

Ой, ребта послушайте, что это за звук?

Кто-то там «мяукает».

Пойду, я посмотрю.

Воспитатель: Ой, кто это к нам в гости пришла?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришла кошка. Давайте ребята поздороваемся с нашей кошечкой.

Воспитатель: А давайте ребята рассмотрим нашу кошку.

Посмотрите, какая она?

Большая или маленькая?

Дети: Большая.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это (показывает на голову)

Дети: Голова.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, а что еще есть на голове у кошки?

Дети: Уши.

Воспитатель: Правильно, а какие уши?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: - Ярослава, какие у кошки уши?

- Таисия , какие у кошки уши? ( Маленькие)

- Илья, какие у кошки уши? ( Маленькие)

Воспитатель: Молодцы! правильно, а что есть на мордочке у кошки?

Дети: Глазки, нос, усы, рот.

Воспитатель: Вот какие умнички, все назвали правильно.

А это что такое у кошки?

Дети: Лапки.

Воспитатель: А сколько лапок у кошки?

Много или мало?

Дети: Много.

Воспитатель: Вика сколько лапок у кошки?

Артем сколько лапок у кошки?

Сава сколько лапок у кошки (ответы детей).

Воспитатель: А что есть на лапках у кошки?

Дети: Коготки.

Воспитатель: Правильно острые коготки.

Давайте вместе скажем какие коготки ? Таисия какие коготки у кошки?

Артем , какие коготки у кошки? и тд

Воспитатель: А что, еще есть у кошки, посмотрите внимательно.

Дети: Хвост.

Воспитатель: Правильно, пушистый хвостик.

Воспитатель: Какая кошка?

Дети: Мягкая.

Воспитатель: А еще какая?

Дети: Пушистая.

Воспитатель: А что любит кушать кошка?

Дети: Мясо, рыбу, колбасу

Воспитатель: А что любит пить кошка?

Дети: Молоко.

Воспитатель: Как кошка просит молочко?

Дети: «Мяу-мяу». ( ВМЕСТЕ)

Илья как просит кошка молоко?

Ярослава, как просит кошка молоко

Воспитатель:Когда кошка напьется молока, какую песенку поет?

Дети: «Мур-мур-мур».( Хором_)

(Спросить детей по одному.)

Воспитатель: Молодцы ребята, кошка тебе понравилось? («Мяу»)

Ребятки, а у кошки есть детки?

Как их называют?

Дети: Котята.

 

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем, а кошечка на нас посмотрит.

 

(Физминутка музыкальная)

 

Воспитатель: Молодцы ребята, кошке понравилось, а вам понравилось как вы играли?

Присаживайтесь на подушки.

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, давайте спросим у кошечки понравилось ей у нас в гостях. («Мяу-мяу, понравилось. )

Кошке пора возвращаться домой

Давайте попрощаемся с кошкой.

До свидания!

Воспитатель: Вам понравилась кошка? (Да).

А мне понравилось, как вы отвечали и рассказывали о кошке.

Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 30.10.2021