В мастерской Марьи искусницы

Автор: Киселёва Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ №7 «Сказка»

Населенный пункт: Липецкая область, г.Данков

Конспект образовательной дейтельности по художественно-эстетическому развитию (техника квиллинг) с детьми старшей группы компенсирующей направленности «В мастерской Марьи искусницы»

Цель: Формировать представления детей о новом виде декоративно прикладного искусства «квиллинг».
Задачи:
Образовательные:
-Знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами квиллинга;
-Вызвать интерес к художественному способу конструирования из бумаги;
-Совершенствовать умение работать с бумагой: накручивать бумажную полоску на инструмент, создавать из бумаги объѐмные композиции.
-Закрепить понятия о тѐплых и холодных цветах.
-Формировать умения следовать устным инструкциям, работать по схеме;
Развивающие:
-Развивать художественный вкус, творческое воображение детей
-Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.
-Совершенствовать речь как средство общения.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к искусству «квиллинга -Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
-Воспитывать бережное отношение к используемым материалам и готовым изделиям.
-Формировать эстетическую оценку
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций со сказочными птицами, чтение сказки «Иван царевич и серый волк», рисование «Сказочная птица»,
Материалы и оборудование: презентация к занятию, кукла-кощей, разноцветные ленты с палочками на концах, объѐмные цветы красного и голубого цвета, атласные ленты холодных и тѐплых цветов, макет Жарптицы и яблок в технике квиллинг, цветные полоски размером 5мм, инструмент для квиллинга, клей ПВА, салфетки, перо, заготовки пера без узора, шаблон хвоста, сундучок.
Ход занятия
Дети с воспитателем под музыку входят в зал, воспитатель в костюме Марьи искусницы.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Игра приветствие «Здравствуй, дружок»
Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! (машут одной и другой рукой)
Встанем с тобою мы вместе в кружок. (делаем круг)
Дружно по кругу с тобою пойдѐм,
Здороваться вместе начнѐм!
Здравствуйте ручки: хлоп-хлоп! (вытягивают руки, хлопают)
Здравствуйте ножки: топ-топ, (выставляют ноги, топают)
Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! (машут по очереди руками)
Мы улыбнѐмся друг другу с тобой. (качают головой)
Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной! (потягивают руки вперѐд)
Солнцу привет! Небу привет! машут рукой))
«Здравствуйте!» слышим в ответ. (вперѐд здороваются)
Воспитатель: Ребята, сегодня я, в необычном наряде, как вы думаете, почему? (ответы детей).
Воспитатель: Во что я одета? (Дети: платье, кокошник)
Воспитатель: Где вы видели женщин в такой одежде? (Дети: в сказках)
Воспитатель: У меня очень хорошее, радостное настроение. Мне захотелось чудес, сказки, волшебства.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто я? (ответы детей) Узнать это, вам поможет загадка.
Не гублю я жизнь бездельем,
Занимаюсь рукодельем!
Шью, вяжу- не унываю,
Всѐ прилежно оформляю.
А закончена работа,
Тут уж новая забота,
Вновь сюжеты выбирать:
Скручивать, шить, вышивать!
Кто я? (Марья –искусница)
Воспитатель: Зовут меня Марьей-искусницей. Как вы думаете, что значит искусница? Дети: женщина, которая хорошо выполняет свое дело, мастерица.
Воспитатель: Искусницей люди прозвали, потому, что люблю заниматься рукоделием. Рукодельница, мастерица, умелица. Мне нравится дарить людям радость. Делать их счастливыми.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое счастье?
Дети: когда есть семья, когда есть свой дом, есть надѐжные друзья, когда люди здоровы, когда всѐ получается, когда ты делаешь добро, когда нет войны.
Воспитатель. В разных уголках нашего мира существует легенда об удивительной сказочной птице, которая носит на своих крыльях счастье. Еѐ крылья, как языки пламени блистают серебром и золотом. Каждое еѐ перо ярко светит и даѐт тепло. Глаза светятся, как кристалл. Пение птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Многие мечтают встретить волшебную птицу, чтобы она принесла радость, добро, счастье и красоту в дом. Но появляется она только там, где любят друг друга, заботятся о других, не отказывают в помощи бедным и больным.

Показ презентации
Слайд №1(волшебная птица «Жар-птица»)
Воспитатель: Ребята, вам знакома эта птица? Как еѐ называют?
Дети: Жар- птица.
Воспитатель: Как бы вы описали еѐ? Какая она?
Дети: волшебная, сказочная, красивая, фантастическая.
Воспитатель: Где мы можем увидеть Жар-птицу или услышать о ней?
Дети: в сказке, на иллюстрации в книге.
Воспитатель: В моей мастерской живѐт такая птица. Она небывалой красоты, а хвост переливается всеми цветами. Ребята, а вы хотите увидеть эту птицу? (ответы детей)
Воспитатель: Я приглашаю вас в свою мастерскую. Но вам так просто не пройти, только дружные, трудолюбивые и добрые люди могут попасть ко мне в гости. Вам придѐтся постараться. Вы готовы? (дети: да)
Воспитатель: Перед вами дорожка. Какая она? Дети: разноцветная Воспитатель: Из каких цветов она состоит? (ответы детей)
Воспитатель: На какие цвета их можно разделить? (ответы детей)
Воспитатель: Цвета можно разделить на две части: тѐплых и холодных цветов.
Дружно палочки возьмите
Ловко ленту накрутите.
Игра «Моталочка»
На полу разложены разноцветные ленты, на конце закреплены деревянные палочки, дети должны ровно, аккуратно намотать ленту.
Воспитатель обращает внимание на цветы, изготовленные в технике «квиллинг», расположенные на полу.
Воспитатель: Посмотрите здесь цветы небывалой красоты. Только не порядок здесь. Каждый цветок был украшен разноцветной лентой. Ленты кто-то разбросал и все цвета перепутал. Ленточки надо нам собрать и по цвету разобрать.
Игровое упражнение «Тѐплые холодные»
Дети поднимают ленточки. Музыка играет дети играют с ленточкой, кружатся. Музыка останавливается, каждый ребѐнок должен занять место около своего цветка. Дети с лентами тѐплых цветов собираются вокруг красного цветка, с лентами холодных цветов около синего цветка. И положить ленточки в пустую серединку каждого цветка.
Дети с Марьей-искусницей подходят к мастерской. Мастерская оформлена в технике –квиллинг.
Воспитатель: Вот и мастерская моя. Здесь я занимаюсь рукоделием. Вы обратили внимание, в какой технике я еѐ оформила?
Дети: в технике квиллинг.
Воспитатель: А что такое квиллинг? Дети: бумагокручение.
Показ презентации
Слайд №2 (композиции в технике квиллинг Воспитатель: Квиллинг это искусство изготовления плоских или объѐмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг ещѐ называют «бумажной филигранью». В переводе с английского квиллинг «птичье перо».
Воспитатель обращает внимание на перо, которое лежит на полу.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, я перо нашла. Чьѐ оно может быть, как вы думаете?
Дети: перо птицы.
Воспитатель: А какие бывают птицы?
Дети: зимующие-перелѐтные.
Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: синица, голубь, сова, воробей, дятел, сорока, ворона, щегол, снегирь.
Воспитатель: Каких перелѐтных птиц вы знаете?
Дети: лебедь, грач, соловей, скворец, журавль, ласточка.
Воспитатель: Только вот обычные птицы, ко мне не залетают. Каких
сказочных, необычных птиц вы знаете?
Дети: Жар-птица, Финист ясный сокол.
Воспитатель: В моей мастерской живѐт необычная птица. Вот же она!
Воспитатель обращает внимание на птицу, расположенную на мольберте, рядом яблочки в технике квиллинг.
Воспитатель: Какая она? (Дети: красивая, сказочная, волшебная)
Воспитатель: Как вы, думаете, какое у неѐ любимое кушанье?
(Ответы детей)
Воспитатель: У волшебной птицы есть любимое кушанье молодильные яблоки, которые дают ей красоту.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, из каких элементов «квиллинга» сделаны яблочки?
Дети: свободная спираль, капля.
Воспитатель: Ой, ребята, вот беда, моя птица без хвоста!
Что же здесь произошло?
Кто нарушил волшебство?
Появляется кощей (кукла)
Кощей: ХА-ХА-ХА! Волшебства, радости и счастья они захотели! Птичку я заколдовал, хвост у птички я забрал. Не могу я жить спокойно, когда люди счастливы! Не будет у вас счастья да радости! Вся сила в этом хвосте! ХАХА-ХА!
Воспитатель: Что же делать нам ребята? Как же птице нам помочь?
Дети: вернуть птице хвост.
Воспитатель: Птицу нужно выручать, но без волшебства здесь не обойтись.
У меня есть волшебный сундучок, он нам поможет. Только он закрыт, а ключа у меня нет. Как же нам его открыть?
(Дети предлагают свои варианты).
Воспитатель: Давайте все вместе пропоѐм волшебные слова.
Тук-тук-тук, ударяют кулачком по кулачку
Чок- чок-чок, притопывают ногами
Открывайся сундучок! хлопают в ладоши

Воспитатель: Ребята, сундучок открылся, что то там лежит.
Воспитатель достаѐт из сундучка пѐрышки.
Воспитатель: Посмотрите, что лежало в сундучке. Что это такое?
Дети: Пѐрышки волшебной птицы.
Воспитатель: Значит, мы можем собрать эти перья в хвост, и птица станет прежней? (Ответы детей)
Появляется кощей (кукла)
Кощей: ХА-ХА-ХА! Думали меня Кощея Бессмертного одурачили? У вас перья без узора, я их украл. Нет в них прежней красоты и волшебства!
Воспитатель: Ребята, как нам вернуть перьям красоту?
Дети: Украсить их.
Воспитатель: Тогда мастера и мастерицы, занимайте рабочие места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, мы украсим перья новыми узорами и вернѐм им красоту. Посмотрите на перо, которое я нашла. На нем есть узор. Вы догадались, какую технику мы будем использовать для изготовления узора?
Дети: Технику квиллинг.
Воспитатель: Из каких знакомых вам элементов квиллинга состоит узор?
Дети: спираль, капля.
Воспитатель обращает внимание на элемент квиллинга «глаз»
Воспитатель: На узоре есть ещѐ элемент, как вы думаете, на что он похож? Ответы детей)
Воспитатель: Этот элемент называется «глаз». Сегодня мы вспомним технику выполнения знакомых вам элементов «спираль», «капля». Так же я покажу вам технику изготовления нового элемента «глаз».
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, нужно вспомнить правила поведения и безопасности во время работы.
Дети:
-во время работы рабочее место нужно держать в порядке. Каждой вещи своѐ место.
-с инструментами нужно работать аккуратно, нельзя крутиться, вертеться, отвлекаться.
-по окончании работы убрать своѐ рабочее место.
-следить за тем, чтобы клей не попал в глаза.
-после работы вымыть руки.
Воспитатель: Чтобы наши пальчики ловко работали, надо их размять.
Пальчиковая игра
На моей руке пять пальцев, ритмично сжимаю и разжимают
Пять хватальцев, пять держальцев. кулачки
Чтоб крутить и мастерить.
Чтобы радость всем дарить
Их не трудно сосчитать: на счѐт поочерѐдно загибают пальчики обеих
Раз, два, три, четыре, пять! рук
Воспитатель: Теперь мы можем приступить к работе. Саша, назови предметы, которые нам необходимы.
Ребѐнок: бумажная полоска, инструмент для квиллинга, клей ПВА, салфетка.
Воспитатель: Начинаем работу с изготовления основного элемента.
Как он называется? Дети: ролл
Воспитатель: Артѐм, расскажи и покажи, как из элемента ролл, изготовить элемент-спираль.
Ребѐнок рассказывает и показывает технику выполнения элемента «спираль», дети выполняют.
Воспитатель: Для создания элемента, сначала накручивает элемент ролл, но клей наносить не надо. Аккуратно, придерживая ролл на инструменте, снимаем его и даѐм роллу раскрутиться. Наносим клей и прижимаем конец к соседнему завитку.
Воспитатель: Какой элемент у нас получился? Дети: спираль.
Воспитатель: У нас получился элемент «спираль», который нам необходим.
Откладываем его в сторону.
Следующий ребѐнок показывает технику выполнения элемента «капля»
Воспитатель: Саша, расскажи и покажи, как из элемента спираль, изготовить элемент-капля.
Ребѐнок рассказывает и показывает технику выполнения элемента «капля», дети выполняют.
Воспитатель: Элемент капля делаем в той же последовательности. Из спирали путѐм одного защипывания указательным и большим пальцем руки.
Воспитатель: Какой элемент у нас получился? Дети: капля.
Воспитатель: У нас получился элемент «капля». Откладываем его в сторону.
Воспитатель: Элемент «глаз» делаем из элемента «спираль», одновременно защипиываем края с противоположных сторон между указательными и большими пальцами обеих рук.
Воспитатель: Какой элемент у нас получился? Дети: глаз.
Воспитатель: Готовые элементы размещаем на пѐрышке и создаѐм узор.
Воспитатель показывает и объясняет последовательность выполнения работы.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Какие красивые перья у вас получились. Какие элементы квиллинга вы использовали? Дети: ролл, капля, спираль, глаз.
Воспитатель: Давайте украсим ими хвост и подарим птице.
Дети размещают перья на заготовке (хвост) и прикрепляют его к птице. Птица светится и поѐт.
Воспитатель: Это что за чудеса, неземная красота! Птица счастья и добра!
Ребята, как вы думаете, к птице вернулось волшебство? Дети: да!
Появляется кощей (кукла)
Кощей: Вернулось! Вернулось! Видите, вся светится от счастья. Опять добро меня победило.
Воспитатель: Мы очень старались, и получилось очень красиво. Нам удалось помешать кощею, лишить людей тепла, радости и счастья. Чтобы удача и счастья, которые дарует птица, не покинули вас, она решила подарить вам амулеты с еѐ изображением.
Воспитатель вешает на шею детям амулеты.
Воспитатель: Что бы вы хотели ещѐ попросить у волшебной птицы?
(Дети: счастья, игрушку, любовь, дружбу и т. д).
Воспитатель: Только от нашего с вами поведения и наших поступков зависит, будет ли добро, мир и счастье на земле.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось у меня в гостях? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Воспитатель: А нам пора возвращаться. Очень грустно расставаться, но не будем огорчаться. Мы придѐм ещѐ сюда.
Дети с воспитателем под музыку «Мы желаем счастья вам!» уходят.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 788,3 КБ
Опубликовано: 02.11.2021