Конспект интегрированного итогового занятия «Наш город — Севастополь»

Автор: Сорокина Виктория Александровна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №10» г. Севастополя

Населенный пункт: г. Севастополь

Цель и задачи:

Углублять знания детей о городе, где они живут, истории возникновения и становления Севастополя.
Закрепить знания о символике города и страны.

Расширять представления о достопримечательностях города. Вызвать у детей интерес к познанию своего края.

Закрепить художественно – эстетические навыки при умении детей создавать композицию из отдельных деталей.

Пополнять словарный запас, отгадывать загадки, подбирать слова – признаки, рассказа описательного рассказа о городе, чтения стихов.

Воспитывать любовь к родному городу, патриотические чувства, вызывать чувство гордости за причастность к жизни в Севастополе.

 

Ход занятия

Под фонограмму песни «У Черного моря»

Воспитатель и логопед читают стих.

Есть один чудесный город

В бухте темно – голубой.

Залит солнцем, свеж и молод,

Город сердцу дорогой.

Он стоит, с ветрами споря

Ясно видный издали

Из него уходят в море

Боевые корабли.

Даст отпор любым задирам,

Сокрушит любых врагов,

Город белых бескозырок,

Город смелых моряков.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, о каком городе мы будем сегодня говорить?

Дети: О Севастополе.

Воспитатель: Правильно. Давайте с вами вспомним, где находится наш город?

 

Дети: в России, в Крыму.

Воспитатель: Правильно, посмотрите какая большая страна Россия, и на юге этой огромной страны есть маленький полуостров под названием Крым. Посмотрите на наш Крым. Почему его называют полуостровом?

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,5 МБ
Опубликовано: 02.11.2021