Крош спешит на помощь
Автор: Убушаева Евгения Викторовна
Организация: ГБДОУ детский сад №2
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Савина Анна Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №2
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель:
Формировать интерес к новой форме игровой деятельности «квест».
Задачи:
- Образовательная.
Обучение алгоритму действий во время квест-игры, формирование умения передвигаться по группе с помощью картинок (пространственная ориентация).
- Развивающая.
Продолжение развития и укрепления мелкой моторики и координации движений пальцев рук с помощью знакомых детям развивающих игр; развитие образного мышления, внимания, памяти.
- Воспитательная.
Воспитание желания помогать друг другу в игре, бережного отношения к игровому материалу.
Используемые технологии:
1.здоровьесберегающие технологии;
2. технологии исследовательской деятельности;
3. информационно-коммуникационные технологии;
4. личностно-ориентированные технологии;
5. игровые технологии.
Материал и оборудование: ПК и проектор; мячи; стол-песочница; игрушка с прищепками «Бельевая веревка»; игрушки-моталочки; сортер «Домик»; набор ключей; резиновые игрушки-смешарики; сюрприз-поощрение для детей.
Цель квеста: Помочь Крошу освободить своих друзей. Результатом выполнения каждого задания будет ключ, позволяющий вызволить одного из смешариков.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло видео письмо. Давайте вместе его посмотрим…
Видео -обращение.
На экране появляется изображение Кроша с закадровым голосом:
«Дорогие ребята! Меня зовут Крош. Вчера мы играли в прятки с моими друзьями, которые спрятались в волшебном домике. Вдруг подул сильный ветер, и все двери захлопнулись, а я не могу найти ключи, чтобы их открыть. Пожалуйста, помогите мне выполнить задания Кар Карыча и получить ключи от запертых дверей и освободить Бараша, Нюшу, Лосяша и Ежика!»
Воспитатель:
Ребята, как вы поняли, со смешариками произошла беда! Малыши заперты в волшебном домике, и чтобы освободить их, нужно найти ключи от всех дверей. Кар Карыч нарисовал карту, на которой указал места, где лежат ключи, но, чтобы их получить – нужно выполнить задания. Так давайте же скорее поможем Крошу!
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Кар Карыч спрятал карту. А где она лежит вы узнаете, отгадав загадку!
У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть…(Стул)
Дети: Стул!
Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы! Давайте заглянем каждый под свой стульчик и поищем там карту.
Изображение карты появляется на экране (дети вместе с воспитателем рассматривают карту и определяют порядок выполнения заданий по поиску ключей:
1(зеленый треугольник) – первое задание
2(красный круг) –второе задание
3 (желтый квадрат) – третье задание
4(синий прямоугольник) –четвертое задание.).
Задание 1 «Найди лишнее»
На игрушке «Бельевая веревка» висят мешочки, на которых изображены животные. Нужно определить четвертого лишнего. Развязать мешочек со спрятанным в нем ключом (мешочек четвертого лишнего).
Задание 2 «Мячики»
Перенести по одному цветные шарики из одного контейнера в другой. На дне под шариками находится ключ.
Задание 3 «Моталочки»
Перед детьми 4 моталочки с привязанным мешочком на каждой. Чтобы выполнить задание, нужно полностью намотать веревочку и только тогда можно достать содержимое мешочка. Ключ будет только в одном из них.
Задание 4 «Песочница»
В контейнере с песком отыскать среди других мелких предметов спрятанный ключ.
Задание 5 «Подбери ключ»
Воспитатель: Все ключи собраны, и теперь, наконец, мы сможем освободить друзей Кроша.
Ребята подходят к домику, подбирают ключ к каждой двери и освобождают смешариков.
Появляется слайд с веселыми смешариками, которые благодарят всех ребят.
Рефлексия :
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь скажите, какое задание оказалось выполнить труднее всего? Ну а с чем вы справились очень быстро? Какая игра вам понравилась больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Крош попросил меня поблагодарить вас и передать вам за спасение сладости.