В гостях у Королевы песка

Автор: Одинцова Елена Евгеньевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №161''

Населенный пункт: г. Иваново

Цель: способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя с помощью песочной терапии.

Образовательные задачи:

  1. формирование навыка экспериментирования с песком;
  2. обогащение тактильного опыта с песком;
  3. обогащение словарного запаса благодаря игровому общению со взрослыми;
  4. формирование начальных математических представлений о форме;
  5. освоить и развить художественные навыки и технику рисования на песке;
  6. познакомить с правилами поведения во время игры с песком.

Развивающие задачи:

  1. развитие мелкой моторики рук;
  2. развитие навыков самостоятельного связного рассказа и пересказа в процессе игр с песком;
  3. развивать точность выполнения движений пальцев рук;
  4. развивать интерес ребенка к экспериментальной деятельности, его любознательность;
  5. развивать художественный вкус, фантазию, образное мышление.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать аккуратность;
  2. вызывать положительные эмоции.

Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; интересуется окружающим миром; стремиться проявлять настойчивость в достижении результата своих действиях; владеет активной речью, включенной в общение; способен самостоятельно действовать, решать задачи адекватные возрасту.

Используемое оборудование: стол с сухим песком; подносы с песком на каждого ребенка; кукла; изображения геометрических плоскостных фигур; трафарет круга; цветной песок; фигурные макаронные изделия; пуговицы; бусины; горох; фасоль; смайлики веселые и грустные.

 

НОД в старшей группе «Знакомство с Королевой песка»

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Этап 1. Вводная часть (3 мин)

Цель: развивать чувства единения, создавать благоприятный психологический настрой, мотивировать их на образо­вательную деятельность.

Цель: настрой на совместную работу, включение в образовательную деятельность.

Здравствуйте, мои дорогие! Вот мы с вами опять собрались вместе, чтобы весело и интересно провести время. Встаньте, пожалуйста, в круг. Возьмитесь за руки, поздоровайтесь друг с другом, и поделитесь своей добротой, вот так: «Здравствуй, Настя, я рада тебя видеть!». В ответ скажите: «Как хорошо, Вика, что ты пришла».

Произнесем все вместе:

Добрый день! Добрый день!

Солнце, свет, земля!

Очень рады видеть вас

Мои друзья и я!

 

Дети встают в круг, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят хором.

Ребята, а в какое время года играют снегом?

А в какое время года играют песком?

Снега осталось ждать недолго, а вот до лета еще долго.

Предполагаемые ответы детей: Зимой

Предполагаемые ответы детей: Летом

Сегодня я вас хочу познакомить с Королевой песка. Она приглашает нас в гости в волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все вокруг своими лучиками. Там совсем нет снега, но зато там много песка, с которым можно играть.

Хотите туда отправиться?

Дети слушают и радуются.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: Да

Ребята, закройте глазки, а я произнесу волшебные слова:

Полетим, полетим

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращаемся, сделав круг.

Лишь коснемся мы земли —

Быть, по-моему, вели.

Дети закрывают глаза, слушают педагога.

Этап 2. Основная часть (15-20 мин)

Цель: непосредственная работа с песком; игры, задания и упражнения направленные на развитие эмоционально-личностной и познавательной сфер ребенка.

Цель: осознают и принимают поставленную задачу.

Ребята, можно открыть глазки.

Познакомьтесь, это Королева песка.

Поздороваемся с ней.

 

Посмотрите, что это?

 

В этой стране можно играть с песком, но прежде, чем мы начнем играть, мы должны повторить правила обращения с песком:

Вредных нет детей в стране —
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.

Дети открывают глаза.

 

 

Предполагаемые ответы детей: Здравствуйте!

Предполагаемые ответы детей: Песок.

Дети слушают

Упражнение «Здравствуй песок!»

Цель: снижение психофизического напряжения.

Цель: дети различными способами дотрагиваются до песка, тем самым снимают напряжение.

Положите ладошки на песок.

Погладьте внутренней, затем тыльной стороной ладони.

Какой песок?

 

Поздоровайтесь с песком: "Здравствуй, песочек!"

Послушайте, он с вами здоровается. Вы слышите?

А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.

Вы слышите, как он смеется?

 

Выполняют.

 

Предполагаемые ответы детей: Сухой, шершавый, мягкий.

Предполагаемые ответы детей: Здравствуй, песочек!

 

Да.

 

Дети выполняют.

 

 

 

 

 

Да.

Упражнение «Песочный ветер»

Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.

Цель: принимают поставленную задачу.

Ребята, подарите пожелание песочной стране, «задувая его в песок», можно также выдувать углубления, ямки на поверхности песка.

Дети выполняют упражнение с помощью трубочек для коктейля.

 

Молодцы, ребята, отряхните руки от песка, ведь теперь пришло время нам немного размяться.

 

Физкультминутка

1-2-3-4-5

Даром время не терять

Чтоб в Песочной стране остаться

 

Нужно очень постараться

Шаг за шагом, шаг за шагом

Мы по скалам, по оврагам

И плывем мы по реке

Видим остров вдалеке

Полетим к нему как птицы

Надо только приземлиться

И подпрыгнуть высоко

И вдохнуть легко, легко

 

А теперь друзья вперед

Впереди работа ждет!

Хлопки поочередно по коленям

Топают ногами

Волнообразные движения руками вверх

Опустили через стороны

Марширую

Потянулись вверх, присели

«Пплывут»

Руки козырьком поочередно

Взмахи руками

Присели, руками обхватили колени

Прыгают

Потянулись вверх, глубокий вдох, опустили рук

Хлопки перед собой

«Молоточки»

Упражнение «Узоры на песке»

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, развитие мелкой моторики.

Цель: принимают поставленную задачу.

Ребята, а теперь я вас попрошу подойти к столам и присесть на стульчики.

У вас на столах приготовлены подносы с песком, Королева песка хочет узнать, хорошо ли вы знаете геометрические фигуры.

Она приготовила для вас загадки, а ответ вы нарисуете пальчиком на песке.

 

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я?

 

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его…
 

Вы подумайте, скажите …

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой Противоположные равны.
 

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня!

 

Молодцы ребята, хорошо знаете фигуры.

Дети подходят к столам, присаживаются на стулья.

 

Слушают задание.

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют треугольник.

 

 

 

 

Дети рисуют квадрат.

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют прямоугольник.

 

 

 

 

Дети рисуют круг.

 

Упражнение «Песочное солнце»

Цель: научить создавать композиции на песке, с помощью цветного песка и мелких предметов; развивать мелкую моторики рук, развивать глазомер; развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию.

Цель: принимают поставленную задачу.

Ребята, что-то Королева песка загрустила.

Надо ей поднять настроение и я знаю как.

Ребята, а на что похож круг?

 

А какое солнышко?

 

Мы только говорим о солнышке, а у нас уже поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Я думаю, что и у Королевы песка поднимется настроение.

Ребята, попробуем на песке нарисовать солнце, но сначала мы сделаем гимнастику для глаз.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: на солнышко.

Предполагаемые ответы детей: теплое, круглое, яркое, веселое.

Гимнастика для глаз «Лучик»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, повернись,

 

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

Моргают глазками.

 

Делают круговые движения глазами.

 

Отводят взгляд влево.

 

Отводят взгляд вправо.

 

Ребята, все готовы?

Предполагаемые ответы детей: да.

Нарисуем желтый круг

 

После лучики вокруг

Пусть на белом свете

Ярче солнце светит!

 

А теперь сделаем лучики солнышку, с помощью макарон, пуговиц, фасоли, гороха.

 

Я рисую на песке

Носик и глаза в кружке.

Это солнце яркое!

 

Дети засыпают круг солнца желтым песком.

Дети засыпают лучи солнца.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают лучики.

Ребята, какие красивые, веселые солнышки у вас получились. Королева песка Вам нравится? Ребята Королеве очень нравится, у нее появилось хорошее настроение!

Солнышки нам тоже улыбаются, давайте и мы им улыбнемся.

 

 

 

 

 

Дети улыбаются.

Ребята, к сожалению, нам пора возвращаться в детский садик.

Теперь протянем ручки над песочницей и сделаем движение, как будто скатываем шарик. А теперь повторяем:
«Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!»

Закройте глазки:

Полетим, полетим

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращаемся, сделав круг.

Лишь коснемся мы земли —

Быть по-моему вели.

 

 

Дети выполняют.

 

 

 

 

 

 

Дети закрывают глазки.

Этап 3. Заключительный (2-3 мин)

Цель: подведение итога занятия, создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии, беседа о том, что было на занятии.

Цель: обмен впечатлениями; получение положительной оценки своей деятельности.

Ребята, с кем мы сегодня познакомились?

А где она живет?

 

Ребята, а кто что взял с собой важное, что было сегодня?

Ребята, вам понравились игры с песком?

Вы бы хотели еще раз там побывать?

Мне очень понравилось, как вы себя сегодня вели в гостях, мы еще не один раз побываем в гостях у Королевы песка.

Ребята, на столе лежат смайлики, с веселой и грустной улыбкой. Если вам сегодня понравилась наше путешествие, и у вас все получилось, то возьмите смайлик веселый, если нет – то грустный.

Предполагаемые ответы детей: с Королевой песка.

В волшебной стране, где много песка.

Солнышки, веселье, знания о песке.

 

Да, очень.

Да.

 

 

 

 

 

Дети берут смайлики по настроению.

 

 

 

Использованные ресурсы:

  1. Грабенко Т., Зинкевич-Евстигнеева Т. Чудеса на песке. Методический практикум по песочной игротерапии. — СПб.: «Златоуст», 1999. — 80 с.
  2. Н.В. Кузуб, Э.И. Осипук. Организация «педагогической песочницы» и игр с песком для детей дошкольного возраста.
  3. http://infourok.ru/kartoteka-igr-v-dou-pesochnaya-2871511.html
  4. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/09/21/igrovaya...-pesochnaya-terapiya

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,8 КБ
Опубликовано: 02.11.2021