Рассматривание картины К.Ф. Юона «Коней зимы. Полдень

Автор: Анастасия Николаевна Насардинова

Организация: МБДОУ д/с «Радуга»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Усмань

Цель: усвоение ребенком обобщенных способов умственной деятельности при создании своего речевого продукта по сюжетной картине.

Задачи:

- учить детей выделять объекты, изображенные на картине;

- развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами;

- побуждать к составлению рассказа;

- воспитывать эстетический вкус, любовь к искусству, бережное отношение к родной природе.

Ход занятия:

- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.

- Сегодня я вас приглашаю посетить музей одной картины.

- Как вы думаете, почему он так называется? ( в нем одна картина).

- Но сначала, вы должны ответить на несколько вопросов:

Отгадайте, что изображено на картине?

Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек.

Нарисованным быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется пейзажем!

- Как вы думаете, что изображено на картине? (пейзаж).

- А теперь отгадайте загадку:

Раскрыла снежные объятья.

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года.

(Зима)

- Как вы думаете, какое время года изображено на нашей картине? (зима)

- Сегодня, ребята, мы с вами вспомним о зиме.

(открываю картину)

- Сейчас, в музее одной картины мы рассмотрим картину К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

Константин Федорович Юон – замечательный русский художник, который писал прекрасные пейзажи.

(смотрим на картину)

-Как вы думаете на картине конец зимы или начало? (конец)

- А как вы определили? (по снегу)

- Ребята, посмотрите, у меня есть подзорные трубы, они не простые, они волшебные. И в них можно увидеть только один предмет.

- Посмотрите в подзорную трубу, давайте рассмотрим снег, какой он? (Заметно, что он постарел, не такой пушистый и пористый, как в начале зимы. Он спрессован, и на нем много следов от обуви).

- Как вы думаете, какой изображен день? (ясный, пасмурный)

- Как определить? ( по яркости, по тени, по солнцу)

- Солнце светит ярко, освещает все вокруг, это говорит о каком времени суток? ( полдень)

- От чего падает тень? (от деревьев, от забора.)

- Рассмотрим деревья, что можно сказать о них? (Зеленые красавицы уже сняли теплые шубы и стоят зеленые-зеленые. Недалеко от них стоят березы, их ветки еще не смахнули белые одежды, так они выглядят еще красивее)

(Итак, мы выяснили, что на картине изображен ясный день, это мы определили по солнцу, по тени, которая падает от деревьев, от забора. Некоторые деревья еще стоят в снегу, а некоторые уже сняли белые одежды.)

Физкультминутка

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.

По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.

И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.

На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.

И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.

- Вернемся к нашей картине, посмотрим в подзорную трубу. Давайте найдем домашних птиц. Кто изображен на картине? Что можно сказать о них?

(это петух и куры, они вышли поклевать зернышки и вдохнуть аромат зимы. Петух красного цвета, куры желтого).

- Кого еще мы видим на картине? (ребят). Что можно сказать о них?

- Чем они заняты?

(Несколько ребят, которые не могут упустить последней возможности прокатиться с ветерком на лыжах. Они спешат надеть лыжи и скатить с горы).

- Посмотрев на картину, начинаешь ждать весну, в воображении предстают журчащие ручейки, распускающаяся трава, щебет птиц. Скоро все проснется и начнет жить заново. Каждое время года радует чем-то своим, природа в любое время очень красивая. Даже переход между временами года радует человека.

- Ребята, давайте закроем глаза и представим себя ребятами, которые изображены на картине. Вы чувствуете, как пригревает солнышко, какой свежий воздух, как хрустит снег под ногами и поют птицы.

Итог занятия:

- Ребята, а где мы сегодня были?

- Понравилось вам наше путешествие?

- А как называется картина?

- А помните, кто ее написал?

- Что изображено на картине?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Апушкин Я. В., К. Ф. Юон, М., 1936;
  2. Третьяков Н., К. Ф. Юон, М., 1957;
  3. К. Ф. Юон. Человек, художник, общественный деятель. Педагог. [Каталог-сборник], М., 1968;
  4. Нордштейн Т. Константин Юон. Альбом. Л., 1972
  5. Ромашкова Л. Константин Юон. Альбом. М., 1973;
  6. К. Ф. Юон, Столетие со дня рождения, 1875—1975, М., 1976.
  7. Сокольников М. П. Ликующая красота Отчизны (К. Ф. Юон) // Пейзажи Родины: Очерки о мастерах живописи / М. П. Сокольников; Предисловие народного художника РСФСР А. Каманина. — М.: Изобразительное искусство, 1980. — С. 28—38. — 195 с. — 10 000 экз. (в пер.)
  8. Осмоловский Ю., К. Ф. Юон, М., 1983.

Приложения:
  1. file0.docx.. 465,6 КБ
Опубликовано: 03.11.2021