Весна пришла

Автор: Егорова Наталья Ивановна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №17

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: Уточнение и систематизация знаний детей о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи:

Образовательные: закрепить представления об изменениях в природе весной, научить соотносить природные явления с периодами времени года, обогатить словарь.

Развивающие: развивать творческое воображение и фантазию в речевой и изобразительной деятельности, умение находить выход из проблемной ситуации, устанавливать причинно – следственные связи.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное и бережное отношение к природе.

Материал для детей: Картинка с изображением пингвиненка Лоло, письмо, картинки с изображением разных периодов весны, разрезные картинки - подснежник, одуванчик, кактус и ландыш, картинки – одуванчик, мячик, огонь, лампа и солнце, листы с нарисованными смайликами, гуашь жёлтого цвета, ватные палочки.

Предварительная работа: чтение произведений русских писателей и поэтов о весне, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

1. Организационный этап (дети становятся в круг)

Каждое утро, приходя в детский сад, мы говорим друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям, мы ведь любим, когда к нам приходят гости.

Дети: «Доброе утро».

1. Вводная часть.

Воспитатель: - Сегодня утром к нам в группу на электронную почту пришло письмо. Я его распечатала и принесла сюда. Давайте вместе прочитаем это письмо? Хотите узнать от кого оно?

Я для вас распечатала аватарку. Смотрите, кто это?

Вот такой он пингвиненок Лоло.

Зачитывает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам пингвинёнок Лоло. Я живу в далёкой Антарктиде. У нас здесь очень холодно, всё покрыто снегом и льдом. Я слышал, что в ваших краях наступила весна. А я не знаю что это такое. Расскажите мне, пожалуйста, какая она весна? Буду с нетерпением ждать. Пингвинёнок Лоло».

- Как мы можем рассказать пингвинёнку о весне? (надо написать письмо)

Основная часть.

- Сейчас мы с вами будем составлять письмо пингвинёнку Лоло.

1.Д/И «что происходит весной»

- Дети, а вы знаете, что такое весна? (это время года)

Для начала давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной. Вы будете мне говорить, а я напишу в письме. Все предложения мы будем начинать со слова – весной.

Итак, начнём: - Так что же происходит весной?

Весной светит солнце.

Весной тает снег.

Весной прилетают птицы.

Весной бегут ручьи.

Весной набухают почки.

Весной появляются первые цветы.

- Назовите, пожалуйста, весенние месяцы? (март, апрель, май)

- Весна, как и все времена года, делится на три периода: начало, середина и конец. Начало весны называют ранней весной. Как вы думаете, в каком это месяце? (в марте).

- Тогда в каком месяце весну называют поздней? (в мае). И середина весны – это…(апрель).

- Подумайте и скажите, на какое время года похожа ранняя весна? (ранняя весна похожа на зиму).

- Почему? (ответы детей)

- На какое время года похожа поздняя весна? (поздняя весна похожа на лето).

- Почему? (ответы детей)

- Молодцы, вы перечислили много весенних признаков.

В народе про весенние месяцы говорят так: март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

- Мы все очень любим первые весенние… (цветы).

- Первые весенние цветы это… (подснежники).

Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками?

Тогда : Влево – вправо повернись и в подснежник превратись.

Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.

Встают и протирают глаза.
Улыбаются и потягиваются.
Умываются.
Кружатся.
Наклоняются и приседают.
Поднимают голову вверх.

В-ль: Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись.

2. Дидактическая игра «Собери цветок»

В-ль: Ребята, посмотрите! А вот и цветочки выросли.

(Дети подходят к стенду «Весенние цветы) На столе дети выкладывают разрезные картинки – цветы (подснежник, одуванчик, кактус и ландыш). Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.

Дети по очереди показывают и называют цветы.

-Это первые весенние цветы, верно, ребята? (Нет. Кактус - не весенний цветок.)

Среди первых весенних цветов есть одуванчик. На что похож одуванчик? (на солнышко).

- Чем одуванчик был раньше? (семечком).

- А чем одуванчик станет, когда отцветёт? (семенами).

Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик»

- Дети, скажите мне, пожалуйста, почему же весной происходят все эти изменения? (ответы детей)

- Это солнце своими лучами согревает и изменяет всё вокруг.

- Какое солнце весной? (тёплое, ласковое, приветливое, весёлое, лучистое).

- Вот вы сказали, что солнце весной тёплое, а какое оно было зимой? (зимой солнце холодное). А каким солнце будет летом? (солнце будет горячим)

3. Д/И «Хорошо или плохо»

- Скажите, когда солнце хорошо, а когда плохо? (ответы детей).

- Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки, а сейчас мы сами будем придумывать загадки. Давайте составим загадку про солнце, а потом мы её загадаем пингвиненку Лоло.

Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают

Солнце желтое, как… (одуванчик)

Солнце круглое, как… (мячик)

Солнце горячее, как (огонь)

Солнце яркое, как (лампа)

(круглое, но не мяч, яркое, но не лампа, жёлтое, но не одуванчик, горячее, но не огонь).

4. «Рисуем солнце»

- Какое настроение нам дарит весеннее солнышко? (радостное, хорошее).

Воспитатель показывает детям смайлики.

- Что это? (это смайлики).

- Что на них нарисовано? (эмоции). – Какие это эмоции? (радость, грусть).

- Какой смайлик подходит к весеннему настроению? (смайлик с улыбкой).

- Что нужно сделать, чтобы наш смайлик превратился в солнышко? (нарисовать лучики).

- Кому мы подарим наше весеннее солнышко? (отправим вместе с письмом пингвинёнку).

- Тогда давайте превратим смайлик в солнышко.

Дети с воспитателем подходят к столу. На столе лежат тонированные листы с приклеенным смайликом, ватные палочки по количеству детей.

- Дети, вот беда! Я забыла принести кисточки для рисования. Что же нам делать? (дети должны предложить нарисовать лучи палочками)

- А чем бы мы могли еще рисовать? (дети предлагают нарисовать пальчиками).

По окончании встают в круг.

3. Заключительная часть

Рефлексивный этап.

- Что мы делали сегодня на занятии?

- Что вы узнали нового?

- А какое настроение у вас было сегодня?

- Кому бы вы хотели об этом рассказать?

-Мы с вами написали письмо пингвиненку Лоло.

- А что мы напишем в начале письма? (ответы детей)

- А что мы напишем в конце письма? (ответы детей)

- Письмо мы отсканируем, и отправим пингвинёнку в Антарктиду по электронной почте.

Давайте наши солнышки, мы тоже отправим пингвинёнку Лоло. Пусть у него тоже будет радостное, солнечное весеннее настроение.

Литература:

1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛ Ы. Инновационная программа дошкольного образо-

вания. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.

2.Гин, С. И.Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошк. учреждений.

3.Сидорук Т.А., Лелюх С.В. Методика формирования у дошкольников классификационных навыков


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,1 КБ
Опубликовано: 03.11.2021