Поможем Незнайке

Автор: Хачатурян Марета Завеновна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №17

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель:

Закрепить знания и умения полученные в течение года, навыки подсчитывания количества слов в предложении, определять их последовательность, деления слов на слоги разными способами, дополнять предложение словами по смыслу.

Обобщить знания детей о понятиях «Звук», «Слог», «Слово», «Предложение».

Продолжать закреплять развитие слухового внимания, быстроту реакции, память.

Обогащать и активизировать речь.

Задачи:

-Обобщить знания, полученные в течение года; продолжить работу

по развитию речи; закрепить умение проводить звуковой анализ, умение читать простые слова; умение составлять предложения по схемам,

- Развивать логическое мышление, коммуникативные способности у детей;

внимание; наглядно-образное мышление; быстроту реакции; познавательные способности, умение подбирать слова на заданную букву; умение составлять рассказ по сюжетным картинам. С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции.

- Воспитывать любознательность, доброту, чувство товарищества,

желание помочь и самому учиться.

Ход занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята.

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся им тоже, и таким образом, поприветствуем их.

- Ребята сегодня нам придется вспомнить все и помочь одному мальчику во всем разобраться. А с этим мальчиком вы очень хорошо знакомы , потому что он всегда присутствует у нас на занятиях? Узнали кто этот мальчик ?

( Незнайка).

- А вы знали, что Незнайка, как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс. Но другой герой - Знайка решил проверить, готов ли Незнайка к школе и дал ему несколько заданий и вопросов. Незнайка боится ошибиться и просит у вас помощи. Поможем Незнайке?

- Задания, которые предложил Знайка по развитию речи.

Воспитатель: Ну что же, ребята, поможем Незнайке.

1-ЗАДАНИЕ- БЛИЦ ОПРОС.

-Из чего состоит наша речь? –(из слов, предложений, букв, и звуков)

- Правильно, наша речь состоит из предложений.

-Из чего состоит предложение?

-Какие бывают предложения?

Молодцы! То есть предложения могут быть короткими и длинными, состоят они из слов.

-Составь короткое предложение, длинное предложение.

-Назови короткое слово, и раздели на слоги.

-Назови свое имя и раздели на слоги –сколько слогов в твоем имени.

Послушайте предложение и ответьте

-Солнце светит ярко.

-Сколько в нем слов? Какое первое? Какое последнее?

- Какие бываю звуки?

-Чем отличается звук от буквы?

- Как отличить этот звук согласный или гласный?

Молодцы. С блиц опросом мы справились.

2-ЗАДАНИЕ.

Знайка дал какие –то схемы посмотрите и расскажите –что означает каждая схема.

  • ответы детей). Предложения и слова)

А теперь составьте предложения к этим схемам, и найдите подходящие слова.

Послушайте мое предложение и скажите к какой схеме подходит мое предложение.

3- ЗАДАНИЕ

- Знайка хочет проверить, знает ли наш Незнайка антонимы

Игра «Скажи наоборот»

Дети сидят друг напротив друга и проводится игра .Дети играют в игру.

Затем воспитатель называет словосочетания

-Высокая ель-

-Старый дуб-

-Светлая комната-

-Добрая волшебница-

-Широкая дорога-

-Смелый мальчик-

-Грустный человек-

4 –ФИЗМИНУТКА «Хомка»

5-ЗАДАНИЕ –игра « СОБЕРИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

-Едой, перед, руки, мыть, надо.

-Яблоне, на, растут, яблоки.

-Собираемся , лес, мы, в, ягодами, за.

6-ЗАДАНИЕ «ЧТО ЛИШНЕЕ»

-Банан, яблоко, морковь, киви.

-Дуб, береза, клен, мак.

-Шорты, шуба, футболка, сарафан.

7-ЗАДАНИЕ «СОСТАВЬ СЛОВО»

На столе лежат слоги дети составляют слова.

8-ЗАДАНИЕ

-Какие литературные жанры вы знаете? (Рассказы, сказки, басни).

Вот следующее задание вы должны составить рассказ из сюжетных картин.

«Составь рассказ из серии сюжетных картин»\

9-ЗАДАНИЕ ОТ ЗНАЙКИ.

- Знайка хочет проверить, умеет ли Незнайка описывать предмет и предлагает нам игру «Пойми меня».

Нужно рассказать о слове не называя его.

Картинки- мяч, книга, машина, кукла.

10-РЕБУСЫ-на интерактивной доске , дети отгадывают.

- Ребятки, вы успешно выполнили задания Знайки и помогли Незнайке. Он благодарит вас! И мы можем его отправлять в школу. До свидания, Незнайка, желаем тебе успехов в учебе!

-Ребята на этом наше занятие закончено. Всем вам большое спасибо .

РЕЛАКСАЦИЯ

-Кому мы сегодня помогли?

-Нравится ли вам помогать , если вас об этом просят?

-Какое задание вам понравилось особенно?

-Какие задания было для вас сложным?

-Что нового и интересного вы узнали сегодня?

-Нравиться вам заниматься?

Спасибо за вашу работу ребята!

 

Литература:

  1. О. С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет»,

2015

  1. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» 6- 7 лет,

2015

  1. Стародубцова Н. А. «Теория и методика развития речи дошкольников»,

2012

  1. Рудик О. С. «Развитие речи детей в свободной деятельности».

Методические рекомендации ТЦ: Сфера

2010

  1. Яшина В. И., М. М. Алексеева Теория и методика развития речи»,

5-е изд. 2014


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
  2. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 03.11.2021