Занятие по развитию речи «Петя-петушок» 1 младшая группа

Автор: Рипанова Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №3 «Светлячок»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Берёзовский

Цель: Способствовать развитию речи как средства общения и сплочению детского коллектива.

Задачи:

1. Учить детей здороваться и прощаться.

2. Развивать понимание речи и активизировать словарь.

3. Обогащать словарь детей словами: гребешок, хвост, лапки, пёрышко, зёрнышки, клюёт.

4.Развивать умение различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.

5.Способствовать развитию мелкой моторики .

6. Воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа: чтение потешек о петушке, рассматривание иллюстраций с изображением петушка, просмотр мультфильма, рассказ воспитателя.

Оборудование и материалы: мягкая игрушка Петушок, магнитная доска, изображение петушка без хвоста, магниты, пёрышки из цветной бумаги разного цвета, аудиозапись музыки для выхода детей, миска, мешочек с зёрнышками.

Ход занятия: (Дети под музыку заходят в зал)

-Здравствуйте, ладошки.

-Хлоп, хлоп, хлоп.

-Здравствуйте, ножки.

-Топ, топ, топ.

Здравствуйте, губки.

-Чмок, чмок, чмок!

-Здравствуй, мой носик!

-Бип, бип, бип!

-Здравствуйте, доброе утро.

(дети садятся на стульчики, стук в дверь и крик петуха: Ку-ка-ре-ку!)

Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости пришёл?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Давайте позовём, петушка: «Петушок, иди к нам!»

(Дети, зовут петушка, появляется мягкая игрушка Петушок)

Петушок: Здравствуйте, девочки и мальчики! Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Дети поздороваемся с Петушком.

Ваня, скажи: «Здравствуй, Петушок»

(Ваня здоровается)

Вероника, скажи: «Здравствуй, петушок»

(Вероника здоровается с петушком)

Петушок: Ребята, хочу с вами познакомиться. Меня зовут Петя, петушок! (Идёт по кругу, останавливается возле каждого ребёнка, спрашивает) А тебя как зовут?

Дети отвечают: Ваня, Вероника, Савелий, Алиса…….

Воспитатель: Дети, петушок –это домашняя птица. Он живёт в курятнике вместе с курочками. Предлагаю, дети, рассмотреть Петушка. Что есть у Петушка?

( Воспитатель обращается, индивидуально к каждому ребёнку. Говорящие дети называют: гребешок, голова, клюв, хвост, лапки. А не говорящих детей, побуждает показать: где гребешок ? где хвостик ? где лапки ?)

Ребята, расскажем Петушку, потешку?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, повторяйте за мной.

-Раньше всех петух встаёт,

-Песню громкую поёт.

-Небу, утру и цветку

-Он кричит: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: А сейчас ребята , мы с вами немного отдохнём, проведём физминутку . А Петушок посмотрит на нас.

Физминутка «Петух»

-Шел по берегу петух! ( Дети шагают на месте, машут руками)

-Подскользнулся в речку, бух. (Махи руками через стороны, приседают)

-Будет знать петух, что впредь! (Грозилка)

-Надо под ноги смотреть. (Наклон вперёд, показывают на пол перед собой)

(Дети присаживаются на стульчики)

Петушок : Ребята, а я к вам пришёл не просто так, у моего друга , другого петушка случилось несчастье, в курятник забралась лиса и оторвала ему хвостик. И теперь он расстраивается очень, какой же петушок без красивого хвоста. Дети, помогите моему другу.

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, как помочь другу петушка?

(Если дети затрудняются, воспитатель сам говорит: « А давайте, мы подарим петушку новые пёрышки.»)

Дидактическая игра «Подари, пёрышки»

Цель: Учить различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.

Воспитатель: Я первая подарю петушку, пёрышко. Я дарю тебе, петушок, красное пёрышко.(прикрепляет на магнитную доску к изображению петушка без хвоста.) Затем дети, каждый ребёнок берёт по пёрышку разного цвета.)

Дети говорят: Петушок, я дарю тебе желтое пёрышко.

Петушок, я дарю тебе зелёное пёрышко.

Петушок, я дарю тебе синее пёрышко.

(Воспитатель поощряет детей похвалой.)

Петушок : Спасибо дети вам за помощь.

Воспитатель: Петушок, ты наверное голодный.

Петушок: К сожалению , да я голоден.

Воспитатель: Ребята, покормим петушка?

Дети: Покормим. Цып-цып-цып.

(Дети кормят петушка зёрнышками, петушок клюёт зёрнышки.

Петушок прощается с детьми и уходит).

Воспитатель: Дети, а кто к нам в гости приходил ?

Дети: Петушок.

Воспитатель: А как кричит Петушок

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Ребята, а вам понравилась игра с пёрышками?

Дети: Да.

Воспитатель: А кормить Петушка зёрнышками.

Дети: Да

Воспитатель читает потешку: Петя, Петя, Петушок!

Золотой гребешок!

Маслена головушка,

Шёлково бородушко.

Что ты, рано встаёшь

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь.

Ку-ка-ре-ку!

 

Список литературы

1. 1000 игр, скороговорок, загадок для развития речи малышей. - М.: Астрель, Сова, 2008. - 256 c.

2. Игры с пальчиками для развития речи / И. Агапова, М. Давыдова. - М.: Лада, 2010. - 208 c.

3. Занятия с детьми 2-3 лет. Развитие речи, художественная литература, изобразительная деятельность / Г.И. Винникова. - М.: Сфера, 2010. - 128 c.

4. Веселый зоопарк. Стихи и загадки для развития речи. - М.: АСТ, Сова, 2008. - 345 c.

5. Малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет / Л.Н. Смирнова, С.Н. Овчинников. - М.: АСТ, Астрель, 2009. - 176 c.

6. Кто тут? Развитие речи 1-3 года / С.Н. Теплюк. - М.: Карапуз, 2005. - 764 c.

7.Игры и сказки для развития речи. 1,5-3 года / Ольга Юрченко. - М.: Речь, 2011. - 154 c.

8. Стихи и потешки. Н.В.Плотникова. - Речь, 2011.- 200 с.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 03.11.2021