Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Чудеса осеннего леса»

Автор: Цыкалова Елена Алексеевна

Организация: МКДОУ детский сад № 7 комб. вида г. Россоши

Населенный пункт: Воронежская область, г. Россошь

Программное содержание:

1. «Коммуникация»: обогащение словарного запаса детей:

- существительными, обозначающими животных, явления природы и времена года;

- прилагательными, обозначающими цвет, форму, величину;

- глаголами, обозначающими действия предметов (персонажей);

Формировать правильное произношение звуков и словосочетаний.

Вызывать эмоциональную отзывчивость и радость от общения со сверстниками.

2. «Познание»: формировать умение группировать предметы, обобщать понятия.

3. «Физкультура»: закрепление навыков хождения по прямой в колонне по одному, прыжков на одной и двух ногах в игровой форме.

4. «Музыка»: развивать умение слушать и подпевать песню вместе с воспитателем.

5. «ФЭМП»: формирование элементарных математических представлений у детей:

- учить соизмерять один предмет с другим по заданному признаку (величине, длине, высоте и пр.)

- развивать ориентирование в пространстве, различать понятия (вверху - внизу, далеко - близко и пр.);

- учить обозначать совокупность словами «много», «один», «ни одного».

 

Предварительная работа: беседа с детьми о характерных признаках осени; чтение и разучивание стихотворений об осени, считалочек; наблюдения на прогулке.

Подготовка декораций, персонажей, атрибутов и звукового сопровождения.

 

 

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. На полу лежат разноцветные листья.

Воспитатель:

Ходит осень по дорожке,

Дарит людям красоту.

И раскрашивает листья

В желтый, красный там и тут.

Дети, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится прохладнее, чаще дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья становятся разноцветными — это листочки на них меняют свой цвет. Какие осенью листочки?

Дети: Желтые, красные, зеленые.

Воспитатель: Вот подул сильный ветер.

Игра: «Ветер дует»

Дети с воспитателем повторяют четверостишие, сопровождая слова действиями.

«Ветер дует нам в лицо!» (Дети обмахивают лицо двумя руками)

«Закачалось деревцо!» (Дети поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону)

«Ветерочек тише, тише» (Дети опускают руки и приседают)

«Деревцо все выше, выше!» (Дети выпрямляются, поднимая руки вверх).

 

Воспитатель (обращает внимание детей на листья, лежащие на полу)

Вон сколько листьев намело ветром! Сейчас я соберу зеленые листья, мальчики соберут — желтые, а девочки — красные.

(Дети собирают листочки и отдают их воспитателю).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот какой красивый букет у нас получился! Раздается шорох.

Воспитатель: Вы слышали, кто-то шуршит в углу? Пойду - ка я посмотрю.

Появление персонажа (игрушка Ежик).

Воспитатель: Это к нам лесной гость пожаловал! Вы его узнали? Кто это?

Дети: Еж (ежик)

Воспитатель: Правильно, это Ежик! Он говорит, что зовут его Филя! Уф-уф-уф! Ребята, как зовут Ежика?

Дети: Филя!

Воспитатель: А как Филя говорит?

Дети: Уф-уф-уф!

Воспитатель: А теперь вы представьтесь Филе!

(Дети называют себя).

Воспитатель: Филя приглашает нас к себе в гости на лесную полянку. Только дорога туда трудная: сначала надо пройти по узкой тропинке, потом по кочкам перебраться через болото. Идти надо друг за другом и не шуметь, чтобы не распугать лесных жителей! Вы согласны?

Дети отвечают.

Воспитатель: Тогда в путь, за Ежиком!

Ходьба по узкой тропинке.

Воспитатель: Одну преграду мы преодолели. Молодцы! Впереди болото. Перепрыгивайте с кочки на кочку. Осторожно, постарайтесь не упасть в болото!

Прыжки «С кочки на кочку»

 

(Дети прыгают на одной или двух ногах из обруча в обруч)

Воспитатель: Вот и болото мы прошли! Тише! Послушайте.

(Звучит музыка, где раздается шелест и кваканье)

Воспитатель: Это шумит камыш «Ш-ш-шшш» Как он шумит?

Дети произносят звук «ш»

Воспитатель: А кто так громко квакает?

Дети: Лягушка!

(Воспитатель показывает на игрушку лягушку, сидящую в «болоте»)

Воспитатель: Правильно? Как лягушка квакает?

Дети: Ква-ква-ква!

Воспитатель: А какого цвета лягушка?

Дети: Зеленая!

Воспитатель: Молодцы! Филя говорит, что мы уже пришли на лесную полянку!

Воспитатель отставляет в сторону ширму, за которой оформлена «лесная полянка» (несколько деревьев, игрушки-животные)

Воспитатель: Что вы здесь видите?

Дети: Деревья.

Воспитатель: Деревья, какие? Высокие или низкие?

Дети отвечают.

Воспитатель: Филя, а кто это прячется за деревом? (Звучит музыка рычание медведя) Дети, вы узнали?

Дети: Медведь!

Воспитатель: (достает Мишку из-за дерева) Мишенька, выходи, поиграй с нами!

Игра-зарядка: «Мишка»

 

(Воспитатель с детьми выполняют называемые движения)

Мишка косолапый по лесу идёт

Шишки собирает, песенки поёт.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ!

Воспитатель: А кто тут под кустом дрожит? (достает зайчика) Кто это?

Дети: Зайчик!

Воспитатель: А какие ушки у зайчика? А хвостик?

Дети отвечают: Ушки длинные, хвост — короткий.

Воспитатель: А что любит зайка?

Дети: морковку, капусту.

Воспитатель: А в лесу зайка еще кору с деревьев ест и травку.

А давайте сравним мишку и зайку. (Мишка - большой, зайка – маленький).

Ребята, скоро зима. Что зайка делает зимой? А мишка?

А какие ещё животные живут в лесу? (лиса, волк, белка)

Воспитатель: Ребята, а Филя приготовил для вас угощение!

(достает корзину с яблоками) Целая корзина чего?

Дети: Яблок!

Воспитатель: Сколько тут яблок?

Дети: Много!

Воспитатель: (раздает яблоки) сколько я вам яблок дала?

Дети: Одно!

Воспитатель: А сколько у меня в корзине осталось?

Дети: Ни одного!

Воспитатель: Давайте поблагодарим Филю за интересное путешествие и угощение! Мы сегодня много интересного увидели в осеннем лесу, познакомились с его обитателями. Кого мы встретили?

Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с ежиком Филей и другими лесными жителями. Нам пора возвращаться в детский сад!

Дети прощаются.

Воспитатель: А, чтобы было веселее возвращаться, мы садимся в поезд и отправляемся в детский сад.

(Звучит музыка, и дети уходят).

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 04.11.2021