Конспект НОД по познавательному развитию «Микробы» для старшего дошкольного возраста
Автор: Ковалева Александра Николаевна
Организация: МДОУ №12 «Юный строитель»
Населенный пункт: Московская область, г. Дмитров
Цель: формирование простейших представлений о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат), что микробы бывают полезными и вредными.
Задачи:
-развивать интерес к самостоятельному познанию объектов окружающего мира (микроорганизмам) в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях;
- развивать умение отражать результаты познания в речи, рассуждать, пояснять, приводить примеры и аналогии;
- формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья;
- формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни на основе правил.
- активизировать желание познакомиться с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями и использовать их в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: глобус, проектор, компьютер, проигрыватель, ортопедические коврики,мяч.
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровье, правилах личной гигиены, д.и «Сделай правильно»,чтение художественной литературы.
Ход НОД.
Вступительная часть.
Дети собираются в круг с педагогом. Ритуал «Приветствия». Дети садятся на стулья.
Педагог включает музыку «Что, где, когда?».Выносит черный ящик. Загадывает загадку.
С целым миром я дружу, вам все страны покажу,
Горы, реки и моря- знаю все, не скромен я.
Я еще похож на шар, для науки нужен я.
Знаете меня давно, догадайтесь, ну-ка, кто?
Ответ – глобус.
Дети отгадывают загадку. Педагог достает из ящика глобус.
Основная часть.
Педагог: Ребята глобус- это модель Земли. На нашей планете живут различные существа. Какие?
Ответы детей: животные, люди, птицы, рыбы…
Педагог: Знаете ребята, давно, давно на нашей планете не было никаких живых существ, кроме крошечных организмов. Слайд1.
Эти существа мы называем микроорганизмы - это вирусы и бактерии. Давайте разглядим их получше.Слайд2.
Педагог показывает слайд, рассказывает о многообразии микроорганизмов.
Педагог: Дети, почему же мы этих существ называем микроорганизмы?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, потому что они очень маленькие и их можно разглядеть только под микроскопом. Слайд 3.
Педагог: Ребята, мы все знаем, что микробы оче6нь опасны. Почему?
Ответы детей: Можно заболеть.
Педагог: Почему же мы заболеваем от таких маленьких микробов?
Ответы и предположения детей.
Педагог: Мы заболеваем от микробов, потому что после того как они попадают в организм, они начинают размножаться и питаться нашими клетками.
Видео про питание и размножение бактерий.
Педагог: Теперь ребята снимайте обувь, мы с вами немного разомнемся.
Педагог делает дорожку из ортопедических ковриков и дети выполняют разминку под музыку «Ходят ежики в тумане».
После разминки дети садятся на стулья.
Педагог предлагает детям игру «Как сделать правильно?» Слайды с игрой. Дети отвечают и объясняют свой выбор.
Педагог : Молодцы ребят, вы знаете, как нужно поступать, чтоб микробы не попали в наш организм.
Педагог: Дети, а ведь микробы бывают не только вредными, но и полезными. Показ слайдов 17,18,19. Беседа по слайдам.
Заключительная часть.
Педагог приглашает детей в круг. Передавая мяч, друг другу дети рассказывают, что сегодня узнали.
Педагог: Молодцы ребята, спасибо вам за занятие, в следующий раз мы с вами узнаем про профессию микробиолог.
Используемая литература:
1. Волошина Л. Организация здоровье сберегающего пространства//Дошкольное воспитание. -№1.-2004.-с. 115
2. Доскин В. А. Растём здоровыми: Пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры/В. А. Доскин, Л. Г. Голубева. -М.: Просвещение, 2002