Украсим город к празднику
Автор: Минина Ирина Игоревна
Организация: МБДОУ «Россиянка» ЦРР г. Калуги НСП «Ручеек»
Населенный пункт: г. Калуга
Автор: Трунова Галина Викторовна
Организация: МБДОУ «Россиянка» ЦРР г. Калуги НСП «Ручеек»
Населенный пункт: г. Калуга
Автор: Мачехина Лариса Владимировна
Организация: МБДОУ «Россиянка» ЦРР г. Калуги НСП «Ручеек»
Населенный пункт: г. Калуга
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Тема |
«Украсим город к празднику» Содержание ОД определено в соответствии с ООП МБДОУ, основная часть которой составлена на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой |
Образовательная область |
Интеграция образовательных областей: ОО «Художественно-эстетическое развитие» . |
Форма педагогического мероприятия |
Непрерывная образовательная деятельность |
Возраст детей |
первая младшая группа (2-3 года) |
Цель |
Формирование представления о гирлянде как одном из атрибутов праздника через разнообразные виды деятельности. |
Задачи |
Образовательные: Расширять представление детей о том, что такое гирлянда. Упражнять в нетрадиционной технике рисования гирлянды. Закреплять знания цвета(желтый, зеленый, красный, синий) Развивающие: Развивать эстетические чувства. Развивать мелкую моторику рук. Развивать фантазию. Воспитательные: Воспитывать любовь к родному городу. Воспитывать самостоятельность в работе. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. |
Средства обучения |
Картинка с изображением праздничной Калуги, заготовка для изображения гирлянды, мелодия, влажные салфетки, фартуки детские для выполнения работы, штампы большие и маленькие(фонарики гирлянды), тарелки с разведенной краской красного, и желтого цвета, гуашь, подарочная коробка желтого цвета с красным бантом, конверт с письмом, мольберт, гирлянда с красными и желтыми огоньками на батарейках, музыкальное устройство. |
Форма организации |
Фронтальная, индивидуальная. |
Предварительная работа |
Знакомство с техникой рисования штампом; чтение стихов, рассказов, потешек, рассматривание иллюстраций, картинок. стихотворение Александрова — Дмитриева Л. «Одевается город в гирлянды» Одевается город в гирлянды,
Прекрасней города на свете не сыскать, Люблю по его улицам гулять. С Днем города, друзья, вас поздравляю! Чудесней города поверьте я не знаю. Пусть с каждым годом станет он лишь краше Жизнь будет в нем волшебной полной чашей, Живем мы его славною душой И связаны с ним общею судьбой. Желаю городу и людям процветания, Чтоб в нем сбывались все заветные желанья! |
Ход непрерывной образовательной деятельности
Структурная часть |
Содержание звукового и видео сопровождения |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Результат |
Дети свободно перемещаются по группе, общаются со сверстниками. Воспитатель входит в группу. |
||||
I. часть
|
Звучит музыка («Праздник» муз. Г. Фрида)
На фланелеграфе картина с изображением вечерней праздничной Калуги (которая была в письме). |
Здравствуйте, ребята. Посмотрите нам кто-то оставил подарочную коробку. Смотрите какая она красивая, и на ней такой красивый бант, а какого он цвета? Наверное это подарок, но для кого? Ребята может у кого-то день рождение?
Воспитатель: смотрите, здесь письмо, сейчас мы узнаем для кого подарок, «Дорогая Калуга, поздравляем тебя с днем рождения!» А кто такая Калуга?, разве у нас есть такая девочка в группе? Это ведь наш город в котором мы живем, наши улицы по которым мы ходим, дома, и даже наш детский садик. И у нашего города день рождение, ведь у каждого есть свой день рождения! Помните я вам читала стихотворение про день рождения города?
-Дорогая Калуга укрась свои улицы праздничными огнями, как на картинке.
Показывает картинку праздничной Калуги и рассказывает как украшают город гирляндами. Одевается город в гирлянды, Ребята, а вы помните я вам читала стихотворение, как город в гирлянды наряжают?
Воспитатель с детьми открывает коробку с подарками и достает от туда гирлянду.
Воспитатель берет гирлянду рассматривает ее и говорит: смотрите, как много лампочек на одной веревочке, это гирлянда! Гирлянда - подарок на день рождение нашему любимому городу. Давайте включим ее. Смотрите какие красивые огоньки, какого они цвета? Красные огоньки большие, а желтые какие?
Воспитатель зажигает гирлянду, она загорается, мигает. Ребята посмотрите как красиво они мигают, правда?
Давайте и мы тоже нашими ручками сделаем фонарики?
Физкультминутка «Фонарики» Фонарики зажглись! Мы фонарики зажжем,
«Ой, а вот эти фонарики на гирлянде не горят!» «И что же делать...?»
Давайте нашему любимому городу Калуге поможем нарядиться на день рождения. И нарисуем ему сами новое праздничное украшение — гирлянду.
Для этого давайте пойдем за столик, и будем рисовать фонарики для нашей гирлянды, чтобы она снова засияла красивыми огнями. |
Обращают внимание на воспитателя, подходят к нему.
Ответы детей.
Рассматривают картинку
Смотрят картинку и слушают воспитателя.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети восхищаются гирляндой.
Ответы детей.
Дети делают физкультминутку
Рассматривают гирлянду
Ответы детей.
Соглашаются с предложением воспитателя
Садятся за столы.
|
Дети подошли к воспитателю.
Дети узнают, что разноцветные огоньки (фонарики) называются гирляндой. У детей обобщены представления о цвете, размере, геометрической форме.
У детей появился интерес к изучаемому объекту
У детей появился интерес к изучаемому объекту
Мотивация детей к решению проблемы.
|
Основная часть |
Мольберт с заготовкой для изображения гирлянды.
|
Обращает внимание детей на мольберт с изображением гирлянды: Посмотрите. У нашей гирлянды не хватает фонариков!. А как же нам их сделать?. В: Молодцы! Правильно! Фонарики можно нарисовать! Для этого надо взять большой штамп (фонарик) и промокнуть его в тарелочке с красной краской; а маленький штамп в тарелочке с краской желтого цвета. Фонарики необходимо чередовать друг за другом. Посмотрите, получилась гирлянда! Рисую дальше. И другие фонарики появляются на нашей гирлянде. Когда все фонарики нарисованы – вытираю краску салфеткой.
У меня получилось сделать подарок на день рождения нашему городу Я нарисовала фонарики для гирлянды. Как здорово что на свой день рождение Калуга засияет красивыми огнями. А вы хотите сделать подарок нашему городу на день рождение?
Давайте повторим, как мы это будем делать.
В: А теперь давайте поможем нашей гирлянде засиять, нарисуйте ей фонарики. В: Посмотрите, перед вами гирлянды у которых нет фонариков. Пожалуйста, нарисуйте их.
Наблюдает за работой детей. В случае необходимости помогает детям.
Хвалит детей, потом выкладывает все работы на столе и говорит, смотрите какая красивая и большая гирлянда получилась, теперь сложим ее в коробку и подарим нашему городу.
|
Смотрят на изображение на мольберте
Предлагают варианты
Наблюдают за действиями воспитателя
Ответы детей.
Ищут, находят штампы (фонарики) Рисуют штампом фонарики, после рисования вытирают руки салфетками.
Дети соглашаются
|
Дети готовы к дальнейшей деятельности
Дети ознакомлены с изображением гирлянды
Мотивация детей к рисованию
Повтор алгоритма рисования штампом
Дети готовы к рисованию
Рисунки детей
Организована выставка рисунков.
|
Заключительная часть |
Воспроизведение песни Павел Селезнев «Моя Калуга- Любовь моя!»
|
Какие вы молодцы! Помогли нашей гирлянде засиять. Теперь Калуга засияет красивыми огнями, и мы вместе с вами будем танцевать на ее дне рождения. |
Слушают воспитателя
Слушают музыку и танцуют «вместе» с воспитателем |
Дети танцуют
|
Список используемой литературы.
1.Колдина Д.Н. Лепка и рисование с детьми 2-3 лет.Конспекты занятий. – М.:Мозаика – Синтез,2012. – 56с.
2. Полозова Е. В. Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. — Воронеж: 2009.
3.Павлова О.В. Комплексные занятия по изобразительной деятельности по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Группа раннего возраста(от2 до 3 лет) – Волгоград:Учитель.-99с.