Забота. Работа. Деньги

Автор: Сахапова Гульнара Салихвна

Организация: МБДОУ-детский сад «Танбатыр»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Тукаевский р-н, с. Кузкеево

Цель: Развитие реального экономического мышления через ознакомление с современными профессиями, проявляя интерес к добрым поступкам

Задачи:

Обучающие: Закрепить представления детей о профессиях банкир, рекламодатель, копирайтер(создатель рекламы); экономических понятиях: деньги, заработок, семейный бюджет: доход и расход.

Развивающие: Развивать нравственную сторону личности: мышление, воображение, чувство сострадания.

Воспитательные: Воспитывать желание помочь, уметь правильно оценить ситуацию, работать в коллективе, уважать решение сверстников.

Методы и приёмы: Наглядные (использование ИКТ, показ слайдов, видеообращение), словесные (рассказ воспитателя, объяснения, считалки, вопросы детям), практические (моделирование банка), игровой (дидактическая игра, воображаемая ситуация)

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально –коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно –эстетическое развитие.

Оборудование и материал: ноутбук, экран, проектор, колонка музыкальная, столы, следы, планшет, микрофон, фотоаппарат, баннер – «Аптека», «Рекламный плакат», рекламные буклеты, баннеры рекламы, аптеки стройматериал лего, халат, медикаменты, чемодан, коврики.

Ход занятия:

Дети входят в зал за руки, речёвка:

Раз, два, три, четыре, пять -

Приглашаю поиграть!

Продолжаем мы считать,

Шесть, семь, восемь, девять, десять

Поиграем вместе!

/Слышно звуковое сообщение получения электронного письма/

Воспитатель: Ой, ребята! Что это за звук? Как ты думаешь, Кирил? А ты как думаешь Света? /рассуждение, активизация детей/ Присядем на подушки и послушаем.

/На экране Доктор Айболит. Воспитатель и дети садятся, слушают видео письмо/

Здравствуйте ребята! У нас приключилась беда. Злой Бармалей утащил чемодан с медикаментами. Я не могу помочь зверям, обработать и перевязать их раны. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Как мы можем помочь Айболиту ребята? /Нужно найти чемодан/ А как мы найдём Бармалея? /Дети видят следы, выслушиваем их версии/

Воспитатель: Идём след в след, осторожно, друг за другом. /дети находят чемодан сами открывают, из чемодана звучит голос Бармалея/

Голос Бармалея: Ха ха ха! Не ожидали!? Вы хотите помочь Айболиту? Не выполнив задания ничего у вас не получиться… В каждом задании вы найдёте подсказку для следующего задания.

Воспитатель: Ребята! В чемодане медикаментов нет, что же нам делать? Где их взять?/Ответы детей.Можно купить/

Воспитатель: А что нужно, чтобы купить? /Деньги/ А кто зарабатывает деньги? Скажи Аннелия? Света, а ты как думаешь?

Воспитатель: Всё, что заработали члены семьи это – семейный бюджет. ?/ Повторите пожалуйста! А кто составляет бюджет вашей семьи? /Активизация/А где члены семьи зарабатывают деньги? /На работе/ А кем работают ваши родители? /Активизация/ Да ребята, мы с вами ещё на работу не ходим, зарплату не получаем. Как же нам быть. И Бармалей нам ничего не оставил./Воспитатель обращает внимание на чемодан/

Воспитатель: Что это ребята! В потайном кармане чемодана, есть записка, от Бармалея /

Воспитатель читает:

Первое задание для вас, найдите на полу карточки и возьмите по одной.

Воспитатель: /Ребята подходят и берут по одной карточке. Ребята, посмотрите внимательно, что в этих карточках общего? /Это профессии и инструменты труда/Какую работу мы можем сделать с карточками. /Работа на ковре. Карточки нужно соединить парами. Дети называют профессии и соединяют карточки/

Воспитатель:Ребята! Одна карточка лишняя. Что здесь нарисовано – предмет, название. Посмотрите внимательно, нет ли такой же похожей. /Дети видят на большом рекламном баннере такой же предмет/ Что это за яркие картинки? Как их назвать, одним словом?/Реклама. Активизация. / А какие виды реклам бывают ребята!/щитовая, объявления и т. д/А вот это как думаете, реклама чего? /реклама банка/ Банк предоставляет нам пластиковую карту. На нашем счету пока денег нет, мы можем, что то купить? /Нет. Нужно заработать/ Пластиковую карту доверим кассиру. /Кому при работе достался рисунок кассира, тому ребёнку отдают карту/А банкир нам будет перечислять нам деньги. /Воспитатель показывает пульт/Подставляешь, нажимаешь и деньги на карте.

Воспитатель: Смотрите ребята, на столе предметы. Что за предметы? /микрофон, фотоаппарат, камера/ Интересно, а для какой профессии нужны эти предметы? /Активизация/Для чего?/Дети называют, выясняют что можно снимать – кино, рекламу/А мы с вами сможем сделать рекламу? /Ответы детей/

Воспитатель:Кто желает сделать рекламу про планшет, подойдите к первому столу, а кто желает сделать рекламу про телефон, подойдите ко второму столу. Ребята, надо выбрать одного представителя, от каждого стола рассказать что это, для чего и какая польза от этого предмета? Посоветуйтесь, пожалуйста, что и как вы будете рассказывать?/Дети рассказывают/

Воспитатель: Молодцы ребята!/хлопают после каждого выступления/

Воспитатель: Мы сделали рекламу, и нам банкир перечислит на карту зарплату./Банкир нажимает на пульт и перечисляет на карту деньги/

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята! Друзья Айболита приглашают нас поиграть./На экране музыкальная физминутка. Дети повторяют музыкальные движения/

Воспитатель: Ребята! Что это за мешок?

/На экране появляется картинка коллаж - банк , кирпич, доллар, рубль/ Ребята, что он этим хотел сказать Бармалей? /Версии детей. Нам нужно построить свой банк/

/Звучит музыка. Дети строят банк из крупного стройматериала лего Банкир нажимает на пульт и перечисляет на карту деньги/

Воспитатель: Ребята, а мы можем в этом банке снять деньги с нашей карты и купить Айболиту медикаменты? /Ответы детей. Подвести к тому, что в этом банке ещё никто не работает/ А где можно снять? /в банкомате. Дети подходят к банкомату и снимают деньги/

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, куда нам теперь нужно идти за медикаментами?/В аптеку/ Сейчас кассир вам раздаст зарплату и посоветуйтесь пожалуйста , что же купить Айболиту, чтобы он мог делать перевязки. /Воспитатель одевает халат фармацевта и продает ребятам медикаменты/

Фармацевт: Ребята! Что вы хотите приобрести?/Дети считают деньги, покупают бинт, вату, йод, зелёнку, лейкопластырь. Пробивают товар, расплачиваются.

Воспитатель: Отвести всё это в Африку мы не сможем. Как же нам быть?/Ответы детей, отправим посылку. Складывают медикаменты в чемодан/

Воспитатель: Ребята! Вот мы с вами и собрали чемодан с медикаментами. Мы посылку отнесём на почту и вышлем Айболиту.

Воспитатель:Ребята! Что нового вы узнали сегодня во время игры? А что вам понравилось? А что было трудным? А кому вы помогли? Кому расскажете?

Спасибо вам ребята! Мы большие молодцы!

Вместе с воспитателем дети говорят речёвку и выходят из зала

1,2,3 ты посмотри

В мире сколько доброты

Доброта она от века

Украшение человека

 


Приложения:
  1. file1.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 07.11.2021