Конспект занятия в старшей группе «Добро и Совесть – наши добрые помощники»

Автор: Рязанова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ №2 «Жемчужинка»

Населенный пункт: Московская область, г. Дмитров

Цель занятия: сформировать понятие о нравственной ценности «совесть» и «раскаяние».

Задачи:

Осмыслить понятие добро и зло; зачем человеку нужна совесть; показать, что зло без раскаяния делает человека хуже.

Формировать способность понимать эмоции: воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру; умение слушать свой внутренний голос.

Формировать у детей умение видеть, признавать и исправлять ошибки; стремление поступать в соответствии с внутренним голосом.

Воспитательные: пробудить у детей желание к приобретению добрых привычек и воспитывать в них неприятие вредных привычек; формировать представления о положительных и отрицательных качествах человека.

Развивающие: развивать умение сравнивать, познавательный интерес, мелкую моторику.

Оборудование: фонарик, картинки добрые и плохие дела, свечи ( на батарейках)

Ключевые понятия: совесть, добросовестный, бессовестный; закрепление в активном словаре детей понятий: доброта, милосердие, жадность, хвастовство, лень, злобность.

Музыкальное сопровождение:

«Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова), песня с мультфильма про Леопольда «Если добрый ты».

Предварительная работа:

-чтение художественной литературы о добрате и дружбе: Л.Н.Толстого " Одружбе, честности и труде", В.Осеевой " О добрате и правде", М.Алешина " Чтобы другому стало радостно" и др.;

- аппликация "Помоги собачке";

- игра "Передай сердечко " и скажи ласково.

Ход занятия:

(Дети строят круг).

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Не правда ли, сегодня замечательный денек? Улыбнитесь, пожалуйста, мне и друг другу. А сейчас положите правую руку себе на сердечко. А теперь возьмитесь за руки и правой рукой и закройте глаза , сейчас мы передадим друг другу свою доброту, которая живет в нашем сердце. Почувствуйте как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта. А теперь открыли все глаза, улыбнулись друг другу и тихонечко садитесь на стульчики.

Самый лучший тот на свете,

Кто, как луч весенний, светел,

Кто поможет, руку даст,

Даст поплавать новых ласт,

Лыж, ни разу не надетых,

Откусить хоть полконфеты,

Вот какая красота-

Это чувство доброта.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое добро, совесть. И почему нужно поступать хорошо.

Вы все такие разные: ваши волосы, глаза, одежда. Все это можно увидеть, до этого можно прикоснуться. Однако в каждом из нас есть то, что увидеть и что потрогать невозможно. Это ваш внутренний мир: ваши желания и чувства, настроение, любовь к кому-то и чему-то, доброта. Этот мир находится внутри вас, около вашего сердца. Если в этом мире живет добро, радость, счастье, любовь - человек здоров и полон энергии. А если в этот мир закралось зло, обида, зависть - человек становится слабым и начинает болеть.

Сегодня мы с вами попытаемся дать значение понятию «совесть». Вот как об этом писал один русский поэт:

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество, верность, богатство.

И есть еще: СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ.

Как вы думаете, что такое СОВЕСТЬ?

Как вы думаете, что такое СОВЕСТЬ?

(Ответы детей)

Воспитатель: Совесть — это способность оценивать свои поступки. Это внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным или нет.

Как люди говорят, когда совершили плохой поступок, но очень переживают от этого?

Ответы детей:«грызет совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть заговорила».

Воспитатель: Очень хорошо, когда ты что – то делаешь со «спокойной совестью», с «чистой совестью».

Как вы думаете, как называют людей, которые поступают по совести? (СОВЕСТЛИВЫМИ, ДОБРОСОВЕСТНЫМИ)

Например, ты получил новогодний подарок с конфетами. Совесть подсказывает: не жадничай, поделись с тем, у кого нет конфет. Поделился – хорошо. Ну, а если ты чувствуешь: жалко – съем сам, да и делаешь так – поступаешь плохо. Или: мама попросила помочь по дому, а ты ленишься – ладно, попозже сделаю?

А ещё, может быть, бывает так, что ты не слушаешься родителей, обзываешься плохими словами, дерёшься с кем-то из ребят?

Кто из вас, ребята, сможет назвать ещё какую-нибудь ситуацию, при которой совесть – наш добрый помощник – подсказала вам, как поступить, чтобы было хорошо?

Дети: - Если играю игрушкой, то надо поделить ею с другом.

- Покормлю птиц, когда им нечего кушать.

- Если я качаюсь на качелях, и кому-то тоже захочется покататься, я ему уступлю место.

Воспитатель: Молодцы! А какие поступки можно назвать плохими?

Дети: - Плохо драться, обзываться, отбирать игрушки, жадничать, ссориться.

Воспитатель: Что же нужно делать, чтобы не совершать плохих поступков? Следует прислушиваться к тому, что велит совесть. (Зажигаю фонарик). Совесть как яркий огонёк светит в душе человека.

Если ты спрашиваешь у своей совести: хорошо ли я делаю, совесть обязательно даёт ответ. Только нужно учиться слышать свою совесть.

А сейчас послушайте пословицы и поговорки о совести:

1.Жизнь дана на добрые дела.

2.В ком стыд, в том и совесть.

3.Совесть без зубов, а загрызет.

4.Есть слезы — есть и совесть.

Физкультминутка «Вокруг солнышка»

«Раз, два, три, четыре, пять —

Вместе мы пойдём гулять,

Ручки к солнцу потянулись,

Мы друг другу улыбнулись.

Быстро за руки возьмёмся,

И в кружочек соберёмся.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю послушать рассказ

С. Баруздин « За обедом» (в сокращении).

Как-то во время завтрака в детском саду была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола и разбилась на мелкие кусочки. Зинаида Федоровна спросила ребят:

- Кто из вас разбил тарелку?

- Не я!- сказал Виталик

- Не я! – сказала Лена

-Не я! Не я! Не я!- сказали другие ребята.

Только Светлана посмотрела на Зинаиду Федоровну и тише всех сказала:

- Наверное, она сама как-нибудь разбилась…

Наступил час обеда… Ребята начали обедать.

- А мне?- спрашивает Виталик. У меня нет тарелки!...

- Тебе, Виталик, придется подождать,- говорит Зинаида Федоровна.- Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?

- Правда!- закричали ребята.

- Вот и не правда,- вдруг тихо ответила Светлана.- Тарелки сами не бьются. Это я ее нечаянно разбила. Я больше не буду!- И она пододвинула свою тарелку Виталику:

- Ешь!

Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит.

«Сейчас Зинаида Федоровна накажет Свету»,- решили ребята

Но Зинаида Федоровна подошла к Светлане и сказала:

- Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду.

Задать вопросы по услышанному рассказу. Ответы детей.

Воспитатель: Чему доброму учит человека совесть?

Дети: - Делать добрые поступки : не обижать, не ссориться, не брать чужого; не жадничать, помогать, не врать и т. д.

Воспитатель: - Благодаря этому «фонарику» внутри нас, мы совершаем хорошие поступки. Дарим свет другим людям. Но нам нужно учиться слушать и слышать, что нам говорит наша совесть. Не всегда человек её может услышать.

Поступая плохо, человек испытывает чувства беспокойства, неудовлетворённости. Помните в начале занятия мы с вами говорили , если человека мучает советь, как люди говорят?

Ответы детей: «грызёт совесть», «совесть спать не даёт», «мучает совесть».

Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Игра называется «Оцени поступок по совести)

У вас есть карточки, на которых изображены хорошие и плохие поступки, но они перепутались. Мне нужна ваша помощь.
А вы мне поможете разобрать их? (ответы детей) Задание будет такое: надо взять карточку, рассмотреть её, оценить поступок и отнести на стол, где есть изображение солнышка, если поступок хороший, или тучи, если поступок плохой.(Работа детей)

Воспитатель: Рефлексия. Я предлагаю сейчас подойти к столу, где зажжены свечи, возьмите одну из них. Представьте, что это Божий огонек в вашей душе, в вашем сердце. Подумайте, может кого-то вы сегодня обидели, может совершили что-то такое, за что вам очень стыдно. Мысленно попросите прощение у человека, которого вы обидели и задуйте свечу. Этот человек обязательно это почувствует и вас простит. Если же считаете, что ничего плохого не совершали – просто мысленно пожелайте что-то хорошее тому, кого вы больше всех любите и тоже задуйте свечу и ваше пожелание обязательно сбудется.

Воспитатель: А, сейчас я хочу предложить вам сделать аппликацию, где мы с вами проявим доброту ко всем людям и подарим хорошее настроение. Коллективная работа детей .

Итог занятия. Ребята, что вы сегодня узнали? ( В каждом человеке живет внутренний голос – это его совесть. Совесть помогает различать добро и зло. Надо внимательно слушать свою совесть.)
Чему вы постарались научиться? (Слушать свою совесть.)
Я желаю вам быть добрыми, чуткими, отзывчивыми и заботливыми.
При принятии любых решений всегда прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, к своей совести. Она подскажет, как правильно поступить.

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 07.11.2021