Конспект игры-викторины в старшей группе «Страна Светофория»

Автор: Калугина Виктория Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 340» г.о.Самара

Населенный пункт: г. Самара

Цель: расширение знаний дошкольников по правилам дорожного движения.

 

Задачи:

1. Закреплять знание детьми сигналов и назначение светофора.

2. Расширить знания детей о дорожных знаках.

3. Закрепить с детьми знание правил уличного движения.

4. Уточнять и закреплять знания о правилах поведения пешеходов.

5. Развивать мышление, память, речевую активность.

6. Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения.

7. Воспитывать у детей внимание, умение оказать помощь товарищу.

8. Вызывать у детей радостное настроение.

 

Материалы: 2 светоотражающих браслета, 2 листа с заданием и 2 чистых листа для ответа, 2 фломастера, картинки с изображением дорожных знаков, круги красного, желтого и зелёного цветов, 2 конверта с 4 разрезанными знаками, 4 конуса, 2 обруча, 2 жезла, 2 жилета – «Такси», «Полицейский», Презентация, светоотражающие наклейки, жетоны для жюри.

 

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы по теме: Н. Носов «Автомобиль», Б. Житков «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице»; Заучивание стихотворений по теме;

Беседы по теме; Д/и «Дорожные знаки», «Законы улиц и дорог», «Домино- знаки»; Отгадывание загадок; Экскурсии к регулируемому и нерегулируемому перекрестку; Оформление уголков в группе «Соблюдайте правила дорожного движения».

 

Ход занятия:

Воспитатель: Всем добрый день! Ребята, Вам известны основы безопасного поведения на улице? Знаете ли Вы дорожные знаки, правила поведения пешеходов и назначение светофора? Сегодня мы с Вами вспомним эти правила.

А как они называются?

 

Дети: Правила дорожного движения.

 

 

Воспитатель: Сегодня мы встретились с вами не просто так. Нас ждёт увлекательная викторина по правилам дорожного движения. Для этого я предлагаю вам разделиться на 2 команды и выбрать капитанов команд.

 

Дети: делятся на команды и выбирают капитана.

 

Воспитатель: вручает капитанам команд светоотражающие браслеты и представляет жюри (Заведующий д/с, Ст.воспитатель и инспектор отдела пропаганды), которое будет оценивать ответы наших команд. Соревноваться между собой будут две команды. За правильные ответы они будут получать жетоны. Победит команда, набравшая наибольшее количество жетонов.

 

Инспектор отдела пропаганды поприветствовала ребят, показала презентацию и объяснила, почему необходимо носить светоотражающие элементы.

 

Воспитатель: Чтобы узнать название команды, необходимо выполнить 1 задание.

 

1 задание – «Собери слово».

Капитанам команд вручаются листы с шифром и кодом, а также чистые листы и фломастеры, на которых необходимо написать разгаданное слово (Светофор, Пешеход). Команды помогают капитанам.

 

Дети: выполняют задание.

 

Воспитатель: И так, сегодня встречаются команда «Светофор» (дети хором произносят название) и команда «Пешеход». Прошу команды занять места.

 

Дети: идут на свои места.

 

Воспитатель: 2 задание – «Дорожные знаки».

Много есть различных знаков –

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

Что это за знаки? Правильно, дорожные знаки.

Давайте посмотрим, хорошо ли наши участники знают дорожные знаки. Перед каждой командой на мольбертах расположены дорожные знаки. Я читаю вам загадку, а вы должны её отгадать и показать карточку с дорожным знаком. Члены жюри смотрят, как команды отвечают на вопросы и правильно ответившим дают жетоны за каждый вопрос.

По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)

 

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете

В этом месте ходят ….. (дети)

 

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить!

Должен знать и ты, и он,

В этом месте …. (телефон)

 

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Медицинской ………. (помощи)

 

Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт ….. (питания)

 

Кoль вoдитель вышел весь,

Стaвит oн мaшину здесь,

Чтoб, не нужнaя ему,

Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р)

 

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)

 

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

 

На мольберте расположены два лишних знака. Какие это знаки?

(Подземный пешеходный переход и Жилая зона).

 

Дети: отвечают на загадки и показывают угаданный знак.

 

Воспитатель: 3 задание – игра «Светофор».

(игра на внимание) (задание не оценивается).

У игры такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны имитировать ходьбу, жёлтый круг – хлопать в ладоши, а на красный круг – стоять и соблюдать тишину.

 

Дети: встают и выполняют задание.

 

Воспитатель: 4 задание – «Сложить дорожный знак».

Соревнование двух команд по сборке дорожных. Каждый капитан получает конверт с разрезанными картинками.

 

Дети: Команды собирают разрезанные дорожные знаки (по два).

 

Воспитатель: 5 задание – игра «Такси».

Две команды встают в две колонны. Капитаны команд – водитель такси и водитель полицейской машины, берут обручи, встают в них и перевозят детей – пассажиров (парами) до другого конуса и обратно. Побеждает та команда, в которой водитель быстрее перевезет всех пассажиров.

 

Дети: выполняют задание.

 

Воспитатель: 6 задание – «Вопрос - ответ».

1. Как называется часть улицы, по которой идут пешеходы? (тротуар)

2. Как называется место ожидания пассажирского транспорта? (остановка)

3. Как называется прибор для регулировки движения? (светофор)

4. Для чего служит светофор? (для регулировки движения)

5. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)

6. Какого сигнала нет у пешеходного светофора? (желтого)

7. Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)

8. При каком сигнале светофора можно переходить дорогу? (зеленый)

9. Переходя улицу, куда нужно сначала посмотреть? (налево)

10. Можно или нет играть на проезжей части? (нет)

11. Правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (нет) Почему? (варианты детей)

12. Нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)

 

Дети: отвечают на вопросы.

 

Воспитатель: 7 задание – Эстафета «Передай жезл».

Команды встают в 2 колонны. Жезл регулировщика передаётся от одного игрока другому. Необходимо с жезлом в руке добежать до другого конуса, вернуться и передать жезл следующему участнику. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

 

Дети: выполняют задание.

 

Воспитатель: 8 задание – «Блиц-вопрос».

Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди.)

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).

- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).

- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).

- На чем катался Кай? (На санках).

- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).

 

Дети: отвечают на вопросы.

 

Воспитатель: дети подготовили стихи по ПДД.

 

Дети: читают стихи:

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

 

Воспитатель: А сейчас, пока жюри подводит итоги, мы посмотрим презентацию.

 

Подведение итогов. Жюри оглашает общий счет команд. Награждаются команды. (Ребята, вы молодцы! Вы правильно выполняли все задания, и поэтому каждому из вас мы вручаем светоотражающие наклейки. Помните, что на дороге нужно быть не только внимательным, но и заметным!)

 

Используемая литература:

1) Романова Е. А., Малюшкина А. Б. Занятия по правилам дорожного движения. Издательство: Сфера, 2013 г. Редактор: Таболина Е. Е.

2) Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М.:- Мозаика-Синтез, 2009.- 112с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 08.11.2021