Конспект образовательной деятельности

Автор: Погорелова Людмила Анатольевна

Организация: МБДОУ «Ровеньский детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ровеньки

Задачи:

1.Познакомить детей с характерными признаками весны. Расширять знания детей об окружающем мире.

2.Развивать внимание, речь и мышление детей.

3.Воспитывать любовь к окружающей природе, дружеские взаимоотношения между детьми. Вызвать у детей положительные эмоции.

Интеграция детских видов деятельности: познавательная, продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественного слова.

Ход ООД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте дружно, все вместе поздороваемся с гостями (дети здороваются).

Воспитатель: - А вы знаете, какое сейчас время года? (весна)

- Правильно, весна!

- Машенька, какое время года сейчас? (весна)

- Ребята, а вы хотели бы посмотреть, какая она весна?

2. Основная часть.

Воспитатель: - Тогда я предлагаю вам прогуляться на весеннюю полянку и посмотреть.

- Встали друг за другом:

На дорожку дружно встали,

Наши ножки зашагали

Узкий мостик впереди.

На носочки встали мы

И на пяточках пойдем

И тропиночку пробьём.

Мы шли, шли и на полянку пришли!

Воспитатель: - Вот и кончилась зима,

Радуйтесь, пришла весна!

Первым солнышко проснулось

И всем деткам улыбнулось!

- Посмотрите, как тепло и светло на полянке. А как вы думаете, почему? (потому что солнышко светит)

- Правильно, солнышко осветило всё вокруг. Давайте посмотрим на солнышко, скажите какое оно? (жёлтое, яркое, тёплое, лучистое, доброе)

- Правильно, молодцы! Солнышко яркое, жёлтое, тёплое.

- Миша, повтори, какое солнышко?

Воспитатель: - Все радуются появлению солнышка: и птички, и цветочки, и травка.

- А вам нравится, когда светит солнышко? (да)

- Солнышко дарит нам радость и тепло! Давайте и мы порадуем солнышко и споём ему песенку.

Песня «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнатку,

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку! (повторяется 2 раза)

(звучит пение птиц)

Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то поёт? (ответы детей)

- Правильно, это птички прилетели к нам с юга, теплых стран.

- Они тоже радуются появлению весеннего солнышка. Давайте поиграем с вами в игру.

Подвижная игра «Солнышко и птички».

(Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.)

- А что вы ещё заметили на полянке? (ответы детей)

- Правильно, цветы.

На весенней полянке

Море из цветов.

Расцвели подснежники,

После зимних снов!

- Подснежники, так называются первые весенние цветы!

- Даша, повтори, как называются первые весенние цветы? (подснежники)

- Кирилл, повтори (подснежники).

Воспитатель: - Посмотрите, подснежники тоже радуются солнышку, давайте покажем, как они радуются.

Пальчиковая игра «Цветочки»

Как в лесу на кочке

Расцвели цветочки,

Цветики, цветики,

Цветики, цветочки,

С ветерком шептались,

Солнцу улыбались!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кое-где появляется травка. Какого она цвета? (зелёного).

- Правильно, травка зелёного цвета.

- Эля, какого цвета травка? (зелёного)

Воспитатель: - К сожалению, пришло время возвращаться нам в детский сад.

На дорожку дружно встали,

Наши ножки зашагали

Узкий мостик впереди.

На носочки встали мы

И на пяточках пойдем

Шли мы, шли и в группу пришли.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад. Садитесь на стулья и немножко отдохните.

- Ребята, а куда мы сегодня с вами ходили на прогулку? (на весенней полянке)

- А что вы там видели? (ответы детей)

- А какое весеннее солнышко? (ответы детей)

- Откуда птички прилетели? (ответы детей)

- Как называется первый весенний цветок? (ответы детей)

- Какого цвета травка? (ответы детей)

Воспитатель: - Да ребята, весной солнышко греет теплее. Появляются первые цветочки, первая травка. С тёплых стран прилетают птички.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали. Пускай солнышко всегда согревает вас и дарит радость!

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста», стр. 31.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 39,0 КБ
Опубликовано: 08.11.2021