Квест по сказкам. Синквейн

Автор: Ахунзянова Зилия Радиковна

Организация: МАДОУ Детский сад №1 «Айгуль»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Бирск

Цель: Развитие интереса детей к сказкам; расширение и углубление знаний о сказках.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о знакомых сказках и сказочных героях, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям.
  • Продолжать работу над предложением и его словесным составом.
  • Закреплять умение, находить место звука в слове.
  • Продолжать учить работать с «синквейн» технологией.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность, любознательность, логическое мышление, воображение и память.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и любовь к сказкам.

 

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

 

Демонстрационный материал:

Иллюстрации героев сказок, конверты с заданиями, волшебная коробка, предметы для отгадывания героя и сказки (красная шапочка, туфелька, «золотой ключик», банка варенья, схемы «синквейн», презентайия.

 

Оборудования:

Цветные дорожки, ИКТ - технологии.

 

Предварительная работа:

- Чтение сказок;

-Игры-драматизации по мотивам сказок;

- Разгадывание загадок о героях сказок;

- Рассматривание иллюстраций к сказкам;

-Показ кукольного театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент, объявление темы

Воспитатель: Здравствуйте ,ребята. Давайте мы с вами поздороваемся.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг – другу улыбнемся!

(садятся на стульчики)

Воспитатель: Внимание!

Спешу вам сообщить

Сегодня путешествие хочу я с вами совершить!

- Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей). Сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку и сообразительность. Хотите узнать, какое именно путешествие нас ждет? (ответы детей). Но чтобы узнать в какое путешествие мы с вами отправимся , нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.

Дети садятся на стульчики.

Слушайте внимательно!

  1. С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее…(Снегурка)

  1. Дюймовочки жених слепой

Живет все время под землей…. (Крот)

  1. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор….(Айболит)

4) Она красива и мила, а имя её от слова зола?. (Золушка)

5) На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился…. (Колобок)

6) В сказках он всегда простак, все зовут его дурак. Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой ….(Иванушка)

(Дети отгадывают загадки, находят нужную букву и крепят ее на доску, читают слово, решают, куда отправятся в путешествие). С К А З К И

(Ребенок читает полностью слово)

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). Тогда не будем медлить, для того, чтобы нам отправиться на встречу с любимыми сказками нужно произнести волшебные слова:

(стоя возле стульчиков)

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях.

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Сказка, дверь нам отвори!

Итак, ,путешествие в страну сказок начинается! Ребята, но путешествие у нас будет непростое! В каждой сказке, куда мы с вами попадем, герои будут давать нам задание, которое мы с вами должны выполнить.

Воспитатель: Итак , мы с вами отправляемся в путешествие. Посмотрите перед нами красная дорожка и мы с вами по ней пойдем. Беремся за руки и говорим волшебные слова:

По дорожке мы пойдем,

И задание найдем.

Друг дружку за руку держи,

Чтоб не сбиться нам с пути.

Дети идут по красной дорожке, на столе лежит красная шапочка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая героиня и из какой сказки потеряла

этот предмет?

Дети: Красная шапочка!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какое задание для нас приготовила Красная шапочка! Она нам предлагает придумать самим загадки, а о ком я вам сейчас покажу! Открывает конверт и достает иллюстрации с изображением героев: Золушка, Буратино, Доктор Айболит.

Воспитатель: Вы будете придумывать загадки про этих героев , я буду их отгадывать.

( Дети придумывают загадки)

Воспитатель: Молодцы! Хорошие загадки у вас получились.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие!

Посмотрим, куда указывает нам желтая дорожка

По дорожке мы пойдем,

И задание найдем.

Друг дружку за руку держи,

Чтоб не сбиться нам с пути.

(На столе лежит Золотой ключик)

Воспитатель: Ребята, какой интересный ключик! Интересно, чей он? И из какой сказки?

Дети: Буратино! Сказка «Золотой ключик»!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какое задание для нас приготовил Буратино.

Готовы к заданию от Буратины? (Открывает конверт с заданием)

Воспитатель: Буратино нам предлагает поиграть в игру «Найди звук». Я вам буду показывать карточки с изображением сказочного персонажа, а вы должны назвать в какой части слова находится заданный звук.

Воспитатель показывает карточки с изображением сказочных героев: колобок– звук [к], крот – звук [к] , Золлушка – звук[к] , карлсон - звук[к], чебурашка - звук[к].

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: А сейчас Буратино нам предлагает сделать разминку! Вставайте в круг!

Физминутка: «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся

Два - нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо размялись.

 

 

 

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Давайте посмотрим куда указывает нам синяя дорожка.

По дорожке мы пойдем,

И задание найдем.

Друг дружку за руку держи,

Чтоб не сбиться нам с пути.

Дети садятся на стулья.

(На следующем столе в коробке лежит хрустальная туфелька Золушки и банка варенья)

Воспитатель: (достаю из коробки хрустальную туфельку)

Ребята, а это что за героиня потеряла этот предмет, и из какой она сказки?

Дети: Золушка!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Золушка, какой герой, положительный или отрицательный? Почему?

Дети: положительный, потому что она была добрая, работящая!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Золушка тоже приготовила конверт с заданием.

Открывает конверт. Карточки с изображением предметов и героя из сказки: туфелька, карета, тыква, фея, волшебная палочка, Золушка.

Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»

Воспитатель: Ребята а теперь давайте посмотрим на доску и опишем нашу Золушку по «синквейну».

Дети описывают по схеме.

Воспитатель:

Кто это? (Это Золушка)

Какая она? (добрая, работящая, умная, красивая, трудолюбивая)

Что делает Золушка? (много работает, подметает, чистит кастрюли, шьет платье, перебирает крупу)

Ваше отношение к Золушке? (Я хочу быть похожей на Золушку , потому что она красивая и умная).

Это какой герой? (Золушка – это сказочный герой).

Воспитатель: Молодцы. Хорошо справились с этим заданием.

В нашей коробке есть еще один предмет. Давайте мы с вами посмотрим что это.

(Достаю из коробки банку варенья)

Воспитатель: Ой, какой интересный предмет! Ребята, что это, и кто мог его потерять?

Дети: Карлсон!

Воспитатель: Ребята, а что любит Карлсон больше всего?

Дети: Варенье!

Воспитатель: Правильно, варенье! Вот и нам он предлагает рассказать про себя по

синквейну».

Воспитатель: Как здорово! Вы и Карлсону тоже помогли!

А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «АУ!»

И окажемся в саду.

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Садик дверь нам отвари.

 

III. Заключительная часть

Ребята, а скажите, пожалуйста, чему учат сказки? А что для вас было интересного в нашем путешествии?

Воспитатель: Ребята, герои сегодняшних сказок прислали нам свои подарки в виде раскрасок «Сказочные герои». Они предлагают нам их раскрасить и рассказать о них по методу «синквейн».

Раздаю раскраски.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 08.11.2021