Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Чудо-шкатулка»

Автор: Вахрушева Наталия Николаевна

Организация: МБДОУ Игринский д/с №9

Населенный пункт: Республика Удмуртия, п. Игра

Цель: Создание условий для проявления инициативы и самостоятельности детей в конструктивной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей изготавливать поделки в технике «Оригами» по схемам и на основе имеющегося опыта;

- Познакомить детей с разнообразием шкатулок.

- Продолжать знакомить детей с понятием музей, экскурсовод, экскурсанты, экспонаты.

Развивающие:
- Развивать умение удерживать в уме последовательность операций, добиваться конечного результата.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира.

Предварительная работа: Беседы, рассматривание экспонатов мини-музея «Чудо-шкатулка», чтение художественной литературы по данной тематике, подготовка экскурсоводов.
Материалы и оборудование:
- шкатулки разных размеров, форм, расцветок;

- прямоугольные листы цветной бумаги (для выкройки), цветная бумага для украшения поделок, клей, кисти для клея, ножницы, салфетки, клеенки, различные наклейки для украшения шкатулок.

Словарная работа: музей, экскурсовод, экскурсанты, экспонаты

 

 

 

 

Организационный момент (в приёмной):

- Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки и нашла для вас ещё одну интересную загадку, послушайте:
Это маленький предмет,
Он для брошек и монет.
Для колец и сережек,
Иголок, ниток и застежек.
(Шкатулка)

Правильно – это шкатулка.

В нашей группе появился мини-музей коробочек и шкатулок.

- А что такое музей? (ответы детей) Музей – это место, где хранятся

важные памятные вещи. А почему его называют мини-музей?

- Как называются предметы, которые хранятся в музее? (Ответы детей: экспонаты)
- В музее работает специальный человек, который рассказывает нам об экспонатах, проводит экскурсию по музею. Как его называют? (Ответы детей: экскурсовод).
- Как называют людей, которые приходят в музей, чтобы познакомится с его экспонатами? (Ответы детей: экскурсанты).

Сегодня начинает работу наш мини-музей, а нашими экскурсоводами будут Саша и Кристина. Они расскажут об экспонатах музея, будут нашими экскурсоводами.

А сейчас мы с вами вспомним правила поведения в музее с помощью игры «Можно - нельзя». А правила игры простые: если вы согласны с утверждением - хлопните в ладоши один раз, а если не согласны – топните.

- Экскурсовода надо перебить

И вопросы все задать ему сразу - НЕТ

Экскурсовода не перебивай,

Вопросы задавай не сразу,

а дождись конца рассказа. - ДА

В музее разрешается кричать, смеяться, бегать – НЕТ

В музее нужно соблюдать тишину – ДА

Все экспонаты дружно трогаем руками – НЕТ

Не все экспонаты трогай руками,

а смотри на некоторые глазами – ДА

Постараемся по - больше узнать,

чтоб другим про музей рассказать. – ДА

 

Экскурсоводы приглашают детей в мини-музей (в групповой комнате)

Рассказ экскурсовода:

История шкатулки (предположительно, Кристина)

В незапамятные времена для хранения предметов быта люди изобрели ящики — сундуки, ларцы и шкатулки. В больших сундуках обычно хранили платья, ткани, меха, другие ценные вещи. А для хранения мелких предметов: различных украшений, драгоценностей, пуговиц, ниток и бусинок — приспособили маленькие ларцы и шкатулки.

Вначале шкатулки были простыми деревянными ящичками с крышкой. Шкатулки изготавливались вручную, часто по индивидуальному заказу для конкретного человека и для определенной цели. Чтобы уберечь дорогое содержимое от воровства, шкатулки закрывались замками, оснащались потаённым двойным или даже тройным дном. Открыть такой замок с секретом мог только их создатель и сам владелец.

Виды шкатулок (предположительно, Саша)

  • имеют разнообразную форму: прямоугольную, квадратную, круглую, овальную, форму сердечка. Бывают большими и маленькими.
    Для изготовления шкатулок используются самые разные материалы. бывают: деревянные, металлические, берестяные, фарфоровые, каменные, пластмассовые. Они изготовляются умелыми мастерами по всей стране. Мастера украшают свои изделия росписью, резьбой, драгоценными камнями.

Воспитатель: Поблагодарим наших экскурсоводов за интересный, содержательный рассказ. Ребята, я хочу поделиться с вами новостью, оказывается именно сегодня, 18 марта, в мире отмечают день ящичков и коробочек. И в нашем музее появилась ещё одна, на мой взгляд, необычная коробочка. Рассмотрим её поближе. Как вы думаете, для чего эта коробочка? Что же можно делать с ней? (дети обследуют коробку ощущений, дают варианты ответов)

Дидактическая игра «Коробка ощущений» (В «коробке ощущений» находятся предметы, которые пригодятся детям для изготовления их коробочек, шкатулок (клей, ножницы, бумага, стразы - наклейки)).

Ребёнок достаёт предмет из коробки, называя его.
- А что же можно сделать с помощью этих предметов? (ответы детей: я подвожу к варианту ответа по изготовлению шкатулки).

- Какая замечательная идея пополнить нашу выставку шкатулками собственного изготовления!

Работа в творческой мастерской

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам побывать в роли мастеров по изготовлению шкатулок. У нас три мастерские. В первой – вы можете изготовить коробочку – шкатулку в технике «оригами». Во второй мастерской можно сконструировать шкатулку из квадратного листа бумаги. А в третьей мастерской вашу заготовку, шкатулку ждёт завершающий этап, вы её украсите при помощи наклеек по своему желанию.

- Прежде чем приступить к работе разомнём наши руки.

Пальчиковая гимнастика «Идем подарки выбирать»

Раз, два, три, четыре, пять,
Идем подарки выбирать. (Указательным пальцем одной руки дети попеременно касаются пальцев другой руки)
Мамочке – цепочку, (Соединяя попеременно с большим пальцем остальные, имитируют звенья цепочки)
Бусики – для дочки, (Попеременно прикасаются к большому пальцу подушечками других)
Бабушке – гребенку, (Соединяют согнутые пальцы обеих рук)
Брошку – Аленке. (Соединяют пальцы обеих рук, имитируя круг)
Сложим все в шкатулку, (Соединяют ладони обеих рук)
Чтоб не искать по закоулкам. (Круговые движения кистями рук)


1 мастерская: Вспоминаем технику безопасности (работа с ножницами, клеем), обращаю внимание на схему, что нужно сложить образовавшийся квадрата на шестнадцать маленьких квадратиков, развернуть выкройку и вырезать те части, которые показаны крестиком на чертеже (он начерчен на доске). Напоминает, что надрезы делаются по всем линиям сгиба до их пересечения с поперечными линиями с двух противоположных сторон (показывает это на чертеже).
2 мастерская: Обсуждаем вместе с детьми порядок выполнения работы по схемам.

3 мастерская: После того, как дети сложат шкатулку, переходят в мастерскую, где украшают шкатулку по собственному замыслу самостоятельно.

 

Рефлексия

Предлагаю детям подойти к гостям и рассказать, для кого смастерили шкатулочку, что в ней будут хранить.

 

Итог
- Какой замечательный музей у нас получился! Мы можем пригласить детей из других групп в наш мини – музей и провести мастер – класс по изготовлению таких замечательных шкатулочек.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2021