Конспект занятия по конструированию «Путешествие на остров сокровищ»

Автор: Сорокина Татьяна Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад №116 комб. вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: формирование представлений и расширение полученных знаний о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения; подвести к обобщению: у всех кораблей есть нос, корма, днище, палуба; упражнять в анализе конструкций, в планировании деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять и расширять знания о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения;
  • направить детей на самостоятельный поиск способов конструирования и моделирования корабля.

Развивающие:

  • развивать конструктивное воображение детей;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • мелкую моторику пальцев рук;
  • расширять словарный запас (нос, корма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз, кок);
  • развивать способность к зрительному анализу.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, любознательность, желание обыгрывать постройки;
  • воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: строительный конструктор, наборы геометрических фигур для моделирования, схемы судов, проектор, ноутбук, запись моря, морские раковины, звезды, камни, бутылка с картой, пальма, капитанская фуражка, штурвал, макет корабля для сюжетно-ролевой игры, бинокль, сундучок с шоколадными монетами для сюрпризного момента, магнитофон, запись песни «А рыбы в море плавают вот так».

 

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, я хочу вам сегодня предложить отправиться на прогулку к морю, посмотреть, как оно встречает новый день. Принимаете мое предложение?

Дети: да.

(Дети с воспитателем подходят к экрану. Перед экраном на столе, разложены морские камни и разные ракушки. В складках скатерти, имитирующей песок, спрятана бутылка с посланием.)

Воспитатель: Подойдите к экрану. (Включается фонограмма «Шум моря». На экране появляется изображение моря слайд №1.)

Воспитатель: - Вот мы и на месте. Посмотрите на море. Слышите, как оно шумит? Вам нравиться? Кто из вас летом отдыхал на море? (Ответы детей) Посмотрите, здесь море спокойное, а каким оно еще бывает? Будем передавать ракушку, и отвечать на вопрос, каким бывает море?

Дети: бескрайнее, соленое, большое, шумное, голубое, пенное, теплое, ласковое, глубокое, штормовое, бурное, богатое, сердитое, капризное, игривое, красивое.

Воспитатель: я согласна с вами ребята.

Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, солёное,
Тёплое, рифлёное
С небом обнимается,
Солнцу улыбается!..

Воспитатель: - Ребята, море выносит на берег свои сокровища, посмотрите, сколько ракушек лежит на берегу. Ой, что это? (Воспитатель обращает внимание детей на бутылку, которую вынесло море.)

Дети: бутылка.

Воспитатель: - В бутылке что-то есть. Давайте посмотрим? (предложить кому-нибудь из детей её открыть)

Воспитатель: - Ребята, что это?

Дети: карта.

Воспитатель: - Действительно, это карта. Давайте её рассмотрим на экране. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за карта? (Ответы детей. ) Воспитатель: что нарисовано на карте?

Дети: На карте нарисован остров.

Воспитатель: Что такое остров?

Дети: Остров – это часть суши, окружаемая со всех сторон водой.

Воспитатель: Что еще есть на этом острове?

Дети: есть пальмы.

Воспитатель: А под одной из пальм что-то обозначено красным цветом. Как вы думаете, что это может означать?

Дети: Клад, сокровище.

Воспитатель: Пожалуй, это остров Сокровищ. Ребята, а вы хотите отправиться на этот остров и попробовать разгадать его тайну?

Воспитатель: На чем можно добраться до острова? Дети: На остров можно добраться на бревне, на плоту, на лодке резиновой или надувной, на байдарке, на ледоколе, на лайнере, на подводной лодке. Воспитатель: Молодцы ребята! Как много средств передвижения вы назвали. Как их можно назвать одним словом. Дети: Водный транспорт. Воспитатель: А на каком именно транспорте мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если отгадаем загадку… По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.……….. Воспитатель: На чем мы отправляемся в путешествие, догадались? Дети: На корабле. Воспитатель: А вы знаете, какие бывают корабли? Дети: пассажирские, грузовые, военные. Воспитатель: какие пассажирские корабли вы знаете?

Дети: пароход, яхта.

Воспитатель: пассажирские корабли - это пароход, яхта, катамаран. Воспитатель: какие военные корабли вы знаете?

Дети: крейсер.

Воспитатель: военные корабли - это авианосец, крейсер, линкор, линейный заградитель.

Воспитатель: какие грузовые корабли вы знаете?

Дети: баржа, танкер.

Воспитатель: грузовым кораблям относятся: баржа, танкер, рыболовецкие судна, паром.

Воспитатель: У каждого корабля есть свое предназначение, но у всех судов есть общие основные части. Давайте назовем их. Дети: корма, днище, нос, борта, труба, капитанская рубка, якорь. Воспитатель: Очень хорошо. Но где же нам взять корабль? Дети: Мы его можем построить из различного строительного материала. Воспитатель: Но прежде, давайте немного отдохнем и потанцуем. Музыкальная физминутка под музыку «А рыбы в море плавают вот так». Воспитатель: Отдохнули? Приглашаю всех в конструкторское бюро. Я предлагаю разделиться на две группы. Первая будет составлять схемы для строительства кораблей. А вторая строить корабли из конструктора по схемам.

Воспитатель: Рассмотрите внимательно схемы и назовите детали, которые будете использовать. (Самостоятельная работа детей. Педагог следит за правильностью выполнения задания, по необходимости осуществляет индивидуальную работу).

Воспитатель: Какие красивые корабли у вас получились. Какие детали конструктора вы использовали?(Один из подгруппы рассказывает о постройке, другие дополняют его ответ.)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас построим большой корабль. Антон помоги мне, пожалуйста. Ребята проходите на борт, присаживайтесь. Можно отправляться в плавание? Корабль есть, но чтобы он поплыл, нам нужен капитан корабля. Ребята, а как вы думаете, любой может быть капитаном? Дети: нет. Воспитатель: Конечно, ребята. Подумайте и скажите, каким должен быть капитан? Дети: капитан должен быть смелым, умным, находчивым, решительным, сильным. Молодцы, капитан должен знать морское дело. Поэтому предлагаю выбрать капитаном того, кто выиграет викторину и больше всех наберет фишек. За каждый правильный ответ дается одна фишка.

Воспитатель: 1.Что на корабле называют банка ?(Скамейка, табурет) 2. Кто такой кок? (повар) 3. Что такое камбуз? (кухня) 4. Кого называют «Морским волком»? (Опытного моряка) 5.Что такое бухта? (Залив и моток веревки) 6.Что такое корма ? (Задняя оконечность судна) 7. Что такое кубрик? (Жилое помещение для команды) 8. Что такое каюта? (Жилая комната для пассажиров) 9. Что такое рында? (Корабельный колокол) 10. Что означает выражение «Драить палубу»? (Мыть полы) 11. Про какую погоду говорят «На море штиль»? (Тихая безветренная погода)

Воспитатель: ребята, посчитайте свои фишки. (По результатам выбирается капитан.)

Капитан: Внимание пассажиры, отплываем! (Звонит в колокол) Воспитатель: Капитан ты видишь остров? берет бинокль и всматривается вдаль, вижу остров!

Воспитатель: Вот и причалил наш корабль, давайте сойдем на берег. Мы на острове Сокровищ. Давайте рассмотрим карту (Рассматривание карты.)

Воспитатель: Ребята, где – то должна быть пальма, а под пальмой – клад. (Дети находят клад – сундук с драгоценностями.)

Воспитатель: Итак, клад найден. Забирайте сундук с драгоценностями, они нам понадобятся для различных игр, а нам пришло время возвращаться назад в детский сад.

Воспитатель: Как ваше настроение? вам понравилось путешествие? Я предлагаю вам продолжить игры с кораблями...и поиграть в сюжетно-ролевую игру «Пираты»

 

Библиографический список:

  1. Куцакова Л. В. Конструирование из строительного материала: Подготовительная к школе группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014
  3. Павлова О. В. Изобразительная и конструктивно-модельная деятельность. Подготовительная группа. Комплексные занятия. ФГОС ДО, 2018

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
Опубликовано: 09.11.2021