Интерактивная игра: «Что я знаю о родном крае»

Автор: Кузнецова Елена Юрьевна

Организация: СП Детский сад «Журавушка» ГБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: с. Обшаровка

Автор: Голубева Лариса Александровна

Организация: СП Детский сад «Журавушка» ГБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: с. Обшаровка

Конспект интерактивной игры

Тема: "Что я знаю о родном крае"

Цель: закрепление знаний детей о родном крае.

Задачи:

- Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, умение принимать решения самостоятельно и в группе. (Социально-коммуникативное развитие).

- Формировать знания детей об истории малой Родины, желание узнавать больше о своём крае. (Познавательное развитие).

- Развивать речь детей: умение правильно и логично строить предложения, излагать свои мысли в игровой деятельности. (Развитие речи).

Адресат: старший дошкольный возраст.

Общая продолжительность: 10 мин

Логика образовательной деятельности:

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Номер слайда презентации

Мотивационный этап

Стук в дверь. Приходит почтальон и приносит письмо. Хотите узнать, что внутри?

 

 

 

 

Педагог включает диск.

 

 

 

 

 

Хотите ли вы поиграть со мной в эту игру?

Час интерактивной игры "Что я знаю о родном крае"

наступает,
И каждый сам себе желает,
Все знанья в русло верное ввести,
Решением своим друзей не подвести.

Давайте познакомимся с правилами игры.

Дети открывают конверт, находят диск. Предполагают, что может быть на диске и хотят проверить свои предположения.

Дети делают вывод, что определили правильно, что находится на диске.

Ответы детей.

 

 

 

 

1 слайд

Ориентировочный этап

Ответ выбирается нажатием мышки на картинку. Если ответ правильный картинка увеличится, если неправильный картинка будет переворачиваться. Переход к следующему вопросу нажатием на правую кнопку, к предыдущему на левую кнопку.

Дети знакомятся с правилами игры, задают вопросы по правилам игры

2 слайд

Исполнительский этап

В каком селе вы живёте?

Как называется район, в котором находится наше село?

Как называется село районного центра?

Что вы видите на слайде?

 

 

 

Каждая страна, город, район имеют свой флаг.

Выберите флаг Приволжского района

 

 

 

Ответ верный.

А как вы догадались?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Может быть здесь ещё есть правильный ответ. Как нам узнать?

 

 

Хотите проверить свои предположения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадайте загадку: отличительный знак государства, города или рода, который изображают на флагах, монетах, печатях. Что Это?

 

 

Рассмотрите слайд и из предложенных картинок выберите герб села Приволжья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете правильно ли вы нашли ответ?

 

 

 

 

Хотите проверить свои предположения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаете ли вы кто управляет нашей страной?

Кто является высшим правительственным чиновником в губернии?

Кто управляет районами?

Найдите на слайде главу Приволжского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

В любом городе, селе, посёлке, есть достопримечательности

Назовите, какие достопримечательности вы знаете?

Вы посещали, такие места?

Посмотрите на слайд и выберите Усадьбу Самариных.

 

 

 

 

 

 

Отгадав загадку вы узнаете, что находится на следующем слайде:

Через речку во всю ширь

Лёг могучий богатырь. Он лежит- не дрожит, Транспорт по нему бежит…

Как называется эта река?

Выберите мост через Волгу.
 

Предполагаемые ответы детей

(Обшаровка, Приволжский район, Приволжье)

 

 

Дети рассматривают картинки на слайде, рассказывают что видят разные флаги.

Дети выбирают флаг нажимая мышкой на выбранную картинку.

Предполагаемые ответы детей: мы знаем, как выглядит флаг Приволжского района и по правилам игры правильный ответ увеличивается в размере.

Дети рассуждают, доказывают правильность

выбранного ответа.

Дети проверяют свои предположения нажимая мышкой на оставшиеся картинки с флагами, совместно делают вывод и переходят в следующий раунд игры.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

(это герб).

Дети рассматривают картинки на слайде, обсуждают предложенные варианты, выбирают картинку герб Приволжского района и нажимают на него мышкой.

Предполагаемые ответы детей: (да, по правилам игры, если ответ правильный картинка увеличивается).

Дети проверяют свои предположения нажимая мышкой на оставшиеся картинки с гербами, убеждаются в том, что они сделали правильный выбор, потому что при нажатии остальные гербы переворачи-ваются. Дети переходят в следующий раунд нажатием на стрелку вправо.

Предполагаемые ответы детей: (Президент, губернатор, глава района).

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд, обсуждают и нажимают на выбранный слайд мышкой, делают вывод и переходят в следующий раунд.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

 

 

Дети обсуждают варианты ответов, нажимают мышкой на выбранную картинку.

Делают вывод, что ответы даны правильно.

Ответив, дети переходят дальше по зелёной стрелке.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: река Волга

Дети совещаются и выбирают картинку, нажимают мышкой на неё, делают вывод.

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 слайд

Рефлексия

 

Педагог благодарит детей за участие в игре и предлагает закрепить знания ответив на вопросы.

Как называлась наша игра?

Что вам запомнилось в игре?

Хотели бы вы что-то

изменить в правилах игры и игровых заданий?

 

 

Оцените свою работу с помощью сигналов светофора: красный -мало отвечал, жёлтый - отвечал не очень много, зелёный - отвечал много и правильно.

Где и как вы можете применить свои знания по этой теме?

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

Дети вносят свои предположения и дополнения по правилам игры и игровым заданиям.

Дети поднимают смайлики, оценив свою работу.

 

 

 

 

Дети предлагают: нарисовать, сконструировать достопримечательности родного края, организовать и поиграть в сюжетно-ролевую игру: "Я -экскурсовод".

8 слайд

 

Литература:

https://infourok.ru/breynring-gosudarstvennie-simvoli-nezavisimogo-kazahstana-3282931.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 09.11.2021