Разработка конспекта занятия по ознакомлению с художественной литературой

Автор: Кайниева Наталья Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад №31

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Задачи:

  1. Познакомить детей с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное», учить пересказывать небольшое произведение.
  2. Обогащать словарный запас. Развивать умение выражать своё мнение, рассуждать, осознавать и оценивать нравственные нормы поведения.
  3. Воспитывать осознание необходимости заботиться о других и оказывать взаимопомощь.

Оборудование: книга с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное», портрет писателя, конверт с письмом, картинки пса, ежа, кошки, сюжетные картинки, видеоролик «Песня доброты».

Ход НОД.

Дети сидят на ковре. Стук в дверь. Воспитатель получает конверт с письмом.

- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо. От кого? Ну-ка прочитаем. Это письмо от кота Леопольда. Интересно, о чём говорится в письме? (Открывает конверт, достаёт письмо). В письме написано: «Худо тому, кто добра не делает никому». Что же этим хотел сказать кот Леопольд? Ребята, может быть, вы объясните, в чём заключается смысл пословицы?

(Ответы детей).

- Молодцы, ребята. Чтобы глубже понять смысл пословицы, я прочитаю рассказ «Самое страшное». Его написал Евгений Пермяк (показывает портрет писателя). Сядьте удобно и слушайте внимательно. Чтение рассказа.

Самое страшное

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.

Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.

Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.

Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.

Один-одинёшенек!

Вопросы к рассказу.

- Что же было самым страшным? (Остаться одиноким).

- Каким мальчиком рос Вова? (Крепким и сильным).

- Почему все боялись его? (Всех обижал).

- Гордился ли Вова этим? (Гордился, да недолго).

- Как относились к поступкам Вовы мальчики (девочки, животные, бабушка)? (Мальчики не захотели с ним играть. Девочки отвернулись от него. Собака на улицу убежала. Кот на шкаф забрался. Ёжик в другой дом жить перебрался. Бабушка перестала разговаривать с ним, чулок вяжет и плачет.)

- Почему Вова остался один? (Потому что наделал много зла, всех обидел).

- Хотели бы вы иметь такого знакомого, как Вова? Почему?

(Нет, потому что Вова не умеет дружить, обижает и хочет выглядеть сильным).

- Можно ли Вову назвать смелым мальчиком? Почему? (Нет, потому что смелый мальчик – это тот, кто, несмотря на опасности, придет на помощь и защищает слабых. А Вова причиняет боль слабым и этим хочет показать, что он сильнее всех).

- Стоит ли подражать поведению Вовы? (Нельзя подражать поведению Вовы, можно остаться как и он одиноким).

- Много ли друзей у того, кто обижает других?(Нет, с такими не приятно дружить).

- Может ли человек один прожить на свете?

(Человек не может прожить на свете один. Ему нужны друзья, люди, чтобы разговаривать, общаться, помогать в работе. Жить одному очень скучно).

- Что должен сделать Вова, чтобы с ним играли ребята (разговаривала бабушка, не убегали животные)? (Вова должен извиниться и перестать обижать окружающих. Он должен стать добрым, заботливым, щедрым, дружелюбным).

- Легко ли Вове измениться? (Нелегко, но можно).

- К какому выводу мы пришли? (Не причиняйте зла окружающим людям, животным и растениям. Не делай человеку того, чего сам себе не желаешь. Худо тому, кто добра не делает никому).

Физминутка.

Просмотр презентации.

- Ребята, обратите внимание на картинки и скажите, как чувствует себя собака?

(Собаке грустно, тоскливо, печально, плохо, ей хочется плакать).

- Почему кот изгибается? Когда так себя ведёт?

(Кот злится, сердится. Не нравится, когда подходят, бьют или отбирают корм. Хочет сказать «Не троньте меня!»).

- Как вы думаете, что чувствует ёжик? 

(Ему страшно, тревожно, хочет, чтоб оставили в покое. Пытается сказать «Лишь бы меня не поймали»).

- Молодцы, ребята, отлично справились. Есть качества, которые должны быть у каждого человека – это доброта, отзывчивость, чуткость, заботливость. Ребята, посмотрите на картинки и подберите определения к словам.

Поступок (какой?) – добрый, хороший, щедрый.

Мальчик – вежливый, отзывчивый, чуткий.

Девочка – ласковая, нежная, заботливая.

- Чтение рассказа второй раз. Пересказ детей сначала по частям, затем полностью.

Итоги занятия.

- Чему учит рассказ? (Будем делать хорошо, и не будем – плохо. Худо бывает тому, кто добра не делает никому).

Для релаксации смотрим видеоролик «Песня доброты».

 

Литература

Е. Пермяк. Самое страшное. Издательство «Малыш», М., 1979 г.

Голицына Н. С. Конспекты комплексно-тематических занятий. Старшая группа. Интегрированный подход. Издательство «Скрипторий», 2003 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 09.11.2021