Конспект НОД по по художественно эстетическому развитию. Тема: «Развитие у детей младшего возраста художественно-творческих способностей посредством нетрадиционного метода рисования пальчиками». Название «Весенняя капель»

Автор: Куклина Светлана Георгиевна

Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск

Цель: Развитие у детей младшего возраста художественно-творческих способностей посредством нетрадиционного метода рисования пальчиками.

Задачи:

1. Закреплять умение детей ритмично рисовать пальчиками вертикальную линию, состоящую из точек, располагая их на листе бумаги, где свесились сосульки, в соответствии с направлением сосулек.

2. Развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение, внимание, развивать мелкую моторику пальцев. 3. Воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, интерес к рисованию.

 

Оборудование: ИКТ, альбомные тонированные листы с нарисованными вверху листа сосульками, белая гуашь, разведенная водой, влажные салфетки для рук.

Предварительная работа.

Наблюдение за сосульками на прогулке и из окна детского сада.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое.

Вид детской деятельности: продуктивный.

Методы и приемы: беседа, показ презентации.

 

Этапы работы:

1 Вводная часть: (2-3 мин.). Мотивационный момент. Появление «Капельки»

  1. Основная часть: (5-8 мин.). Проектирование проблемной ситуации. Проведение физкультминутки.

3.Заключительная часть: (1-2 мин.). Закрепление материала.

4.Рефлексивный этап: (1-2 мин.). Что мы сегодня рисовали?

 

 

 

 

 

1.Водная часть. (Дети заходят под музыку и становятся в круг)

Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся и улыбнёмся им.

(здороваются и встают полукругом, лицом к воспитателю).

Слышите, вот кап-кап-кап- это капают сосульки. Вот они свисают. Греет солнышко, сосульки начали таять, плакать. Солнышко греет, снег тает и превращается в воду. Вода начинает капать с крыш. А когда солнышко спрячется за тучку, то становиться холодно, появляется мороз. Водяные капли замерзают и превращаются в сосульку. Вот так появляются сосульки.

- Воспитатель читает стихотворение Алферова "Март".

Отшумели все метели

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд вис.

Лишь коснется луч сосульки.

Сразу слышно «Кап да кап»

Это капельки сосульки

Будто с нами говорят.

«Кап-кап-кап».

Посмотрите, одна капель ожила. Какая замечательная капелька, и как она внимательно смотрит своими глазками на нас с вами.

Здравствуй, Капелька. (сюрпризный момент). Она хочет с вами поиграть.(Пальчиковая игра )

Мы по улице идем (шагаем на месте)

Слышим звон, слышим звон. (сложить ладошки у ушей)

Это капельки звенят «дон-дон-дон» (хлопают в ладоши)

Солнце греет все сильней (руки поднимают вверх, пальцы веером)

И капель звенит быстрее» кап-кап-кап» (стучат пальчиком по ладошке)

Это капельки-сосульки будто с нами «говорят».

… Ой, ребятки, наша "Капелька" что-то загрустила. (воспитатель незаметно подменяет капельку на грустную) Что же такое с ней произошло? ("Капелька" шепчет на ухо воспитателю).

Воспитатель: Поможем (ответ детей). Как мы ей можем помочь? Что нам для этого надо сделать? (ответы детей).

-Нарисовать. Мы можем нарисовать много-много и капелек - подружек.

Займите свои места за столом.

Прежде чем начать рисовать, давайте разбудим пальчики.

-Игра-потешка с движениями.

Раз, два, три, четыре, пять

Будут пальчики рисовать

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

 

(Воспитатель предлагает детям заготовки - листы бумаги белого цвета, где уже нарисованы сосульки)

Теперь я покажу как мы будем рисовать. Сначала попробуйте рисовать без краски, в воздухе. Начинаем рисовать. Мы с вами будем рисовать, а наша "Капелька" будет смотреть как вы рисуете.

Ставим палочку у сосульки и начинаем примакивать сверху вниз.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

"Капелька" наблюдает, хвалит детей.

-Посмотрите! Наша "капелька" повеселела. У неё появилось много подружек и друзей.

Ой, что-то она ещё хочет мне сказать ("Капелька" шепчет на ухо воспитателю). Ребятки (загадочно)"Капелька" хочет с вами поиграть. Поиграем (ответ детей).

Выходите из- за стола, подойдите к Капельке.

(физ .минутка «Шаловливые сосульки»).

Шаловливые сосульки сели на карниз (дети идут по кругу)

Шаловливые сосульки посмотрели вниз (наклон вниз)

Посмотрели, чем заняться(повороты)

Стали каплями бросаться (имитация бросков)

Целый день идет трезвон!

Динь-дон! Динь-дон! (прыжки)

 

3. Заключительная часть.

- Давайте вместе с «Капелькой» рассмотрим наши рисунки, какие у нас получились замечательные!

4.Рефлексивный этап

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?

Дети: Капельки.

Воспитатель: Как капали сосульки?

Дети: Кап-кап-кап.

Воспитатель: Вам понравилось рисовать?

Дети: Да.

Воспитатель:

Вот такие капельки рисовали мы,

Где упали капельки, там бегут ручьи.

 

На этом наше занятие окончено. Попрощаемся с гостями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,5 КБ
Опубликовано: 09.11.2021