Конспект НОД «Я узнаю Москву»

Автор: Перова Елена Станиславовна

Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Автор: Чапрасова Елена Евгеньевна

Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Автор: Патанина Любовь Алексеевна

Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие».

Цель: формирование у детей представлений о главном городе России Москве, столице нашей Родины.

Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:

- закрепить знания о главном городе России, познакомить с Казанским вокзалом, на который приезжают гости столицы.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

- воспитывать чувство любви и гордости за столицу;

- дать некоторые знания об истории Кремля, памятниках, названия отдельных башен, современных зданиях.

Образовательная область «Речевое развитие»:

- обогащать словарный запас детей;

- совершенствовать навыки связной речи путём построения грамматически правильной фразы и текста;

- развивать связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;

- активизировать умение подбирать пословицы и поговорки по данной теме.

На этапе обобщения знаний, используется интерактивная технология «Интервью» (благодаря использованию этой технологии у детей активно развивается диалогическая речь).

Методы и приёмы:

- практические: физминутка;

- наглядные: презентация иллюстраций о достопримечательно­стях Москвы, Красной площади и башен Кремля, истории Кремля.

- словесные: чтение пословиц, стихотворения, беседа, ответы на вопросы.

Материалы и оборудование: презентация иллюстраций достопримечательно­стей Москвы, Красной площади и башен Кремля, фонограмма гимна Москвы (муз.И.Дунаевского, сл. М.Лисянского и С. Аграняна).

Источник:

Казанский вокзал- https://www.msk-guide.ru/kazanskiy_vokzal.htm,

Московский цирк – https://www.m24.ru/articles/deti/05032015/68042?utm_source=CopyBuf, Википедия,

Фонтаны-https://rutraveller.ru/note/2716

Предварительная работа:

  • чтение: стихотворение В.В. Маяковского «Прочти и катай в Париж и в Китай»,книга Э.Л.Емельянова «Расскажите детям о достопримечательностях Москвы», Н. Андрианова «Москва для детей», чтение рассказов Б. Жидкова «Красная площадь», «Метро»;
  • рассматривание открыток и альбома «Москва»;
  • организация сюжетно-ролевых игр;
  • заучивание стихотворений о Москве;
  • знакомство с пословицами и поговорками о Москве;
  • рисование «Башни Московского Кремля»;
  • аппликация «Спасская башня Кремля»;
  • беседа «Москва столица России»;
  • конструирование «Парад на Красной площади»;
  • оформление альбома «Москва»;
  • развлечение «Моя Москва».

Общая продолжительность НОД: 25 минут.

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровые ситуации

Познавательно-исследовательская

Путешествие

Коммуникативная

Вопросы, беседа

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение пословиц, стихотворения

Интерактивная технология

«Интервью»

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель читает произведение

И. Векшегонова «Москва».

 

 

Вопросы к детям.

Дети слушают произведение, отвечают на вопросы.

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети узнают о главном городе России, рождаются чувства любви и гордости за столицу, желание побывать в столице нашей Родины Москве.

Дети умеют отвечать на вопросы, грамматически правильно строят фразы в предложении.

2

Воспитатель предлагает совершить путешествие в столицу на поезде. Показывает первую иллюстрацию Казанский вокзал.

Дети отправляются в путешествие.

На вокзале звучит гимн Москвы.

Дети познакомились с казанским вокзалом Москвы и гимном Москвы.

3

Затем показывает следующие иллюстрации и рассказывает о Москве -красивый древний город, стоящий на Москве-реке. Много гостей приезжает в город, чтобы полюбоваться столицей России.

Дети знакомятся с Москвой, смотрят презентацию иллюстраций, слушают стихотворение о Москве.

Дети получили новые знания о Москве, её истории и достопримечательностях.

4

Вторая иллюстрация-это величавый Кремль и Красная площадь, огромные Царь-пушка и Царь-колокол, установленные на территории Кремля.

5

Третья иллюстрация.

На территории Кремля расположено 20 башен, и все они отличаются между собой. Самой высокой является Спасская башня – ее высота достигает 71 м.

6

Четвёртая иллюстрация.

Артиллерийское орудие Царь-пушка.

7

Пятая иллюстрация.

Царь-колокол был отлит в XVIII веке семьёй известных в то время мастеров-литейщиков Моториных: отцом Иваном и сыном Михаилом.

8

Шестая иллюстрация. Самым главным и красивым храмом столицы России считается собор Василия Блаженного. Это не только главное украшение площади города, это еще важное украшение Москвы.

9

Седьмая иллюстрация. Храм Христа Спасителя - храм-памятник, его возвели в честь победы и в память о павших в войне 1812 года. Храм Христа Спасителя сегодня - это Кафедральный собор и по сути главный храм России.

10

Восьмая иллюстрация. Памятник Юрию Долгорукому – один из символов Москвы.

11

Девятая иллюстрация. Памятник Петру I. Культовая скульптура русского императора возвышается над землей на 98 метров и по праву считается самой высокой в стране. Памятник установлен на специально оборудованном помосте на Москве-реке.

12

Десятая иллюстрация.

В самом сердце Москвы - на Красной площади -расположен памятник Минину и Пожарскому. Если быть точнее, скульптурная группа установлена перед Собором Василия Блаженного. Она посвящена Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

13

Одиннадцатая иллюстрация.

Московский зоопарк - зоологический парк в центре Москвы.

14

Двенадцатая иллюстрация. Важная особенность

Московского цирка в том, что во время представления манежи могут меняться.

15

Тринадцатая иллюстрация. Фонтаны-15 выдающихся в парках Москвы- это, пожалуй, одни из самых древних архитектурно-декоративных сооружений, которые издавна служили обрамлением водного источника, придавая ему особенный незабываемый колорит.

16

Четырнадцатая иллюстрация.

Герб - это эмблема, символ города. Герб всегда рассказывает самое главное.

Теперь послушайте, пожалуйста, стихотворение Фёдора Глинки «МОСКВА».

17

Пятнадцатая иллюстрация. Тайны Фонтана дружбы народы.
 

Ребята, а какие пословицы и поговорки о Москве вы знаете?

 

 

 

 

Дети вспоминают пословицы и поговорки о Москве.

Москва – всем городам мать.

Москва – не город, а целый мир.

Москва – сердце России.

Говорят о Москве, а слышно по всей России.

Кто в Москве не бывал – красоты не видал.

Дети имеют представления о Москве, Красной площади, достопримечательностях, о гербе Москвы.

 

Воспитатель предлагает детям физминутку

«Поезд».

Мы в вагончиках сидим(ноги слегка согнуты в коленях,

руки сложены перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим,

(повороты головы вправо, влево)

Весело глядим.

Едет, едет паровоз -

(притопывают, делая круговые движения

согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так!

(хлопают ладонями по коленям)

Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так!

(стучат кулаками по коленям)

Громко подаём гудок:

(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Подъезжает паровоз -

(поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Всех детей в Москву привёз!

Дети выполняют физминутку «Поезд»

 

Дети выполняют движения и проговаривают слова.

18

Воспитатель предлагает детям иллюстрации истории Кремля.

 

 

Запомним, ребята поговорку -«Начинается земля, как известно, от Кремля».

Дети узнают об истории Кремля, заучивают поговорку.

Дети делают вывод, что Кремль был построен давно, это очень сильная крепость.

 

Имеют представления об истории Кремля, названии отдельных башен.

19

Воспитатель отмечает, что дети узнали много интересного и предлагает вернуться на Казанский вокзал, чтобы успеть на поезд для отправления домой.

Дети подводят итог.

 

Интерактивная технология «интервью».

 

На поезде отправляются домой.

Дети имеют знания об истории столицы и современной Москве.

 

У детей развивается связная и диалогическая речь, пополнился словарный запас.

 

Итоговое мероприятие: конструирование «Кремлевские башни».

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александров Ю.Н. История Москвы в памятниках. М., 2002.
  2. Бондаренко И.А. Красная площадь Москвы. М.: Вече, 2006.
  3. Бусева-Давыдова И.Л. Храмы Московского Кремля: святыни и древности. М., 1997.
  4. Васькин А.А., Назаренко Ю.И. Чемодан-Вокзал-Москва. М.: Издательство «Спутник+», 2010.
  5. Сорокин В.В. По Москве исторической. М.: Издат. Дом Тончу, 2006.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 6,6 МБ
Опубликовано: 09.11.2021