Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Мир игрушек»

Автор: Фролова Анастасия Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №6 детский сад «Академия детства»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Цель: Формировать у детей представление об игрушках.

Задачи:

1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки;

2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;

3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;

Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто

Материалы и оборудование: картинки с изображениями; игрушки: зайка, лошадка, мишка, мячик.

1. Организационный момент

- Ребятки,здравствуйте. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Дети: Здравствуйте (держась за ручки).

2. Основная часть

- Посмотрите, какой у меня есть красивый мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам нужно угадать?

Первая загадка

Его пинают, а он не плачет, его бросают назад скачет.

- Что это?

Дети: Мячик!

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Подвижная игра: «Мячики»

Давайте мы сейчас все вместе превратимся в мячики и попрыгаем!

Воспитатель: Молодцы, слушаем следующую загадку:

Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, грызет морковку!

- Что это за игрушка?

Дети: Зайка!

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?

- А теперь прочтем стихотворения про зайку:

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель:

- Скажите, ребятки, хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?

Воспитатель: Слушаем следующую загадку:

Быстрее ветра я скачу,

Цок-цок,-копытами стучу,

Я громко «иго-го» кричу,

Садись на спину-прокачу.

Дети: Лошадка!

Воспитатель: Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А стишок знаете про лошадку?

- Давайте прочитаем стихотворение!

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: А в этом стихотворении хороший хозяин у лошадки?

Вот еще одна загадка:

Бурый косолапый

По лесу идет

Любит одолжить он

У лесных пчел мед.

- Что это за игрушка?

Дети: Мишка!

Воспитатель: Правильно Мишка! Большой или маленький? А про Мишку знаете стишок?

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

Физминутка: «Мишка косолапый»

Воспитатель: Все загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем и подходим ко мне на ковер.

Мишка косолапый, по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет

Вдруг упала шишка, мишке прямо в лоб

Мишка рассердился и ногою топ.

Больше я не буду шишки собирать

Сяду я в машину и поеду спать!

Воспитатель: Отдохнули, а теперь садитесь на места.

3. Итоговая

Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 10.11.2021