Конспект интегрированного занятия для 1 младшей группы «Петушок и его семья»

Автор: Пискарева Наталья Константиновна

Организация: МБДОУ Детский сад №102

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Конспект ( открытого занятия) НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе «Петушок и его семья».

Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петушка, курицы, цыплят.

Задачи: Расширять представления детей о домашних птицах. Знакомить детей с фольклорными произведениями. Обогащать словарь детей. Уметь подражать голосам птиц. Формировать познавательную активность.

Программное содержание: Расширять представления детей о домашних птицах и их характерных особенностях; пополнить словарный запас, активизировать речь детей; формировать желание проявлять заботу о птицах.

Материалы и оборудование: Игрушки петушок, курочка, цыплятки. Фонограмма песни «Вышла курочка гулять». Тарелочки с манной крупой по количеству детей. Крупа. Шапочки цыплят.

Ход занятия.

Воспит: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.

Что нужно сделать с гостями ?

Дети: Поздороваться!

Восп: Давайте покажем как мы умеем здороваться.

Выполняем движения.

- Здравствуйте ножки! (Топ-топ)

- Здравствуйте Ручки!(хлоп-хлоп)

- Здравствуй носик!(ПИ-Пи-Пи)

- Здравствуйте гости!

Гости: Здравствуйте.

Воспит: Ребята. Отгадайте загадку «Кто рано встает, голосисто поет, деткам спать не дает? (ответы детей)

Воспит: ( Показывает игрушку петушка.)

- Какой красивый петушок,

Читает потешку, имитируя движения петушка.

- Петушок, петушок,

- Золотой грибешок,

- Масляна головушка,

- Шелкова бородушка.

Петух зернышки клюет, к себе курочку зовет!

Как ребята петушок поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспит: А как петушок ходит? Покажите.

Дети показывают.

Восп: Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, расправляет крылышки и машет ими.

- А кто рядом с петушком ходит?

Дети: Курочка.

Воспит: Ребята посмотрите внимательно на петушка и курочку. Чем они похожи?

Дети отвечают.( есть туловище, голова, хвост ноги, клюв. Гребешок, бородушка)

Воспит: А чем они отличаются?

Дети: (У петушка большой, красный гребень, а у курочки маленький, у петушка большой хвостик). Петушок кричит Ку-Ка-ре-ку. А курочка ко-ко-ко

Воспит: А как курочка зовет цыпляток?( дети Ко-Ко-Ко!)

Воспит: Показывает цыпляток и просит ребят рассмотреть цыплят.

- Вот они цыплятки какие у мамы курочки! (маленькие желтые, пушистые)

Восп: Рассказывает о том, что петушок, курочка и цыплята-домашние птицы.

Они живут во дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несет яички.

- Ребята. а давайте поиграем в игру «Вышла курочка гулять» одеваем шапочки курочек.

Звучит запись песни . Дети встают за воспитателем ,ходят по кругу выполняют движения песни.

Воспит: Ребята, а как вы думаете чем мы можем угостить Петушка, курочку и цыплят? (Дети зернышками.)

Давайте нарисуем угощения для цыплят много зернышек.

Дети садятся за столы, на столах стоят тарелки с манной крупой, воспит ставит игрушки домашних птиц на середину стола.

Воспит показывает прием рисования пальчиками на манной крупе.

Дети выполняют задание.

Показывают, что у них получилось.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 11.11.2021