Путешествие к лисичке

Автор: Колтубаева Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 66 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: «Сравнение двух предметов по нескольким признакам».

Цель: создать условия для закрепления умений сравнивать предметы по нескольким признакам, порядкового счёта в пределах 5.

Образовательные задачи:

1. формировать умения сравнивать два предмета по параметрам: ширина (шире-уже) и высота (выше-ниже);

2. закреплять умения находить сходство и различия предметов по нескольким признакам;

3. закрепить счёт до 5.

Развивающие задачи:

1. развивать память, внимание, воображение, наблюдательность, конструктивное мышление;

2. познакомить с условиями жизни диких животных в лесу;

3. расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи:

1. воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

2. воспитывать желание трудиться.

Виды деятельности: познавательная и игровая

Форма занятия: учебно-игровая

Продолжительность: 15 минут

Методы и приёмы:

Словесные: беседы, опрос.

Игровые: сюрпризный момент, игра с персонажем.

Материалы и оборудование:

Две полоски голубой ткани разной ширины (ручеёк и речка), игровой персонаж-Лисичка, 5 рыбок, 5 бабочек, 5 цветочков, набор строительного материала, машина, макеты деревьев различной высоты и толщины, ватман с прорезанной дырой круглой формы ( нора лисы), аудиозапись.

Организационный момент

1. Психогимнастика «Справа друг и слева друг»

Дети стоят в кругу на ковре вместе с воспитателем

Воспитатель:

-Справа друг и слева друг сделали большой мы круг.

Кто у тебя стоит справа? Кто у тебя стоит слева? и т. д (ответы детей)

Воспитатель:

-Ребята, за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

2. Ход НОД:

Воспитатель:

- Ребята, вы слышите кто-то к нам идёт в гости.

Воспитатель подходит к детям с лисичкой. (игровой персонаж)

Воспитатель:

- Ребята, к нам в гости пришла лисичка. Вы знаете, где живёт лисичка?

Дети:

- Да, в лесу.

Воспитатель:

- Правильно, в лесу. А какой у лисички домик, вы знаете?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

-Ребята, лисичка приглашает нас в гости, посмотреть какой у неё домик.

Все отправляются в путь. На пути – ручеёк. Все останавливаются и решают, как можно преодолеть препятствие.

Воспитатель:

- Лисичка, ты как через ручеёк перебралась?

Лисичка:

- Я его перепрыгнула.

Воспитатель:

- Ребята, а мы сможем ручеёк перепрыгнуть?

Дети:

- Да

Воспитатель:

-А как вы думаете, почему?

Дети:

- Потому что он узкий.

Перепрыгивают и идут дальше. На пути – река.

Воспитатель:

- А вот река на нашем пути .Ребята, а мы сможем её перепрыгнуть?

Дети:

- Нет

Воспитатель:

-Почему?

Дети:

-Она широкая.

Воспитатель:

- Лисичка, ты как через реку перебралась, когда шла к нам?

Лисичка:

- Здесь был мост, но кто-то его сломал.

Воспитатель:

- Ребята, что будем делать?

Дети:

-Нужно построить мост

Воспитатель:-

-Посмотрите, вот лежит строительный материал. Давайте все вместе построим новый мост.

Дети начинают строить мост, но тут к реке подъезжает машина. Выясняют, что мостик узкий для машины. Для нее строят другой мост- широкий. Через узкий мостик проходят дети, а через широкий проезжает машина.

3. Физкультминутка: Потрудились- отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

На берегу, воспитатель обращает внимание детей на рыбок в реке.

 

Воспитатель:

- Ребята, давайте посчитаем, сколько рыбок плавает в реке?

Дети считают

Дети:

- Пять

Воспитатель:

- Правильно. Ребята, посмотрите, на берегу реки луг, а на лугу какие красивые цветы. Сколько их?

Дети считают

Дети:

- Пять

Воспитатель:

- Правильно. Ребята, а сколько бабочек летает над цветочками

Дети считают

Дети:

- Пять

Воспитатель:

- Правильно. Ребята, давайте продолжим своё путешествие. Вот и лес.

Здесь растут разные деревья, высокие и низкие. Это дерево какое?

Дети находят высокие и низкие деревья

Воспитатель:

- Молодцы ребята. Ну вот, мы с вами в лесу. Показывай лисичка свой домик ( в это время раздается лай собак). Лисичка быстро прячется в свою нору (ватман с прорезанной дырой круглой формы).

Воспитатель:

- Ребята, вот это и есть домик лисички. Называется такой дом нора. Какую фигуру напоминает нора?

Дети:

- Круг

Воспитатель:

- Правильно. Лисичка испугалась собаки, и теперь долго будет сидеть в своей норе. А нам пора домой.

4. Подведение итогов:

Воспитатель:

1. Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. А помогли вам в этом ваши знания и то, что вы были дружными, внимательными, сообразительными. Далее похвалить каждого ребенка за конкретное достижение.

2. Что было для вас самым интересным? Выслушать ответы всех детей.

3. Ребята, а что показалось вам самым трудным? ….

Список литературы:

1. Основная образовательная программа ДОУ №66 Фрунзенского района СПб, 2021 г.;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года);

3. И.А Помораева, В.А Позина «Формирование Элементарных Математических представлений» Младшая группа. Издательство «Мозаика-Синтез» Москва, 2016г

4. З.А Михайлова, Э.Н Иоффе, Н.С Камышан, Т.В Лагода «Математика от трех до семи» Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов. Санкт-Петербург Издательство «Детство-пресс» 2003г.

5. Е.В. Колесникова « Математика для детей 3-4 лет» Методическое пособие Москва «Сфера»2015

6. Интернет ресурс «nsportal.ru»


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 11.11.2021