План–конспект непосредственно– образовательной деятельности в старшей группе «Мир животных»

Автор: Середюк Ксения Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №394»

Населенный пункт: Самарская область, г.Самара

Автор: Табитова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №394»

Населенный пункт: Самарская область, г.Самара

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

образовательные:

  • Познакомить с классификацией животных
  • Научить определять принадлежность животного к той или иной группе
  • Отметить характерные признаки выделенной группы животных.

развивающие:

  • Развивать мышление, стимулировать интерес к познанию мира живой природы.

воспитательные:

  • Ценностное отношение к природе своего края.

Методы и приемы:

- практические (игры, упражнения, эксперименты)

- наглядные (рассматривание)

- словесные (рассказ педагога, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения, беседа)

Материал:

  • демонстрационный: аудиозапись голоса птиц, 4 картонных домика – символа, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц нашего края, цветик-семицветик.
  • раздаточный: листы бумаги с точками – контурами изображения зверей, картинки с изображениями насекомых, разрезанные картинки по принципу мозаики, стаканчики с чистой водой на каждого ребёнка, фломастеры.

 

Логика образовательной деятельности (в старшей группе)

Познание: «Мир животных»

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, хотите послушать и поучаствовать в интересной сказке?

-Животные растерялись, не знают, что им дальше делать. Решили так: попросим ребят из детского сада помочь, а то самим не разобраться. Через меня они передадут эту просьбу вам. Поможем животным ребята?

-Для этого нам с вами надо отправиться на волшебный остров. А чтобы быстрее нам добраться, нам поможет волшебный цветок.

-Возьмитесь за руки и закройте глаза.

-Воспитатель отрывает лепесток и произносит слова:

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли-

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы мы с ребятами оказались на волшебном острове.

Слушают сказку и отвечают на вопросы его.

«Далеко в море на одном острове жили различные животные. Как- то раз, захотели они построить себе дома. Этим островом правила фея. Пришли к ней животные и стали просить построить им по домику. Фея очень удивилась и ответила им так: «Вас слишком много, и если каждому построить по домику, то на острове совсем не останется места, где можно было бы гулять среди деревьев и цветов. Я построю Вам четыре больших, красивых дома, а вы посмотрите, кто из вас друг на друга похож, найдёте, что вас объединяет, и расселитесь в них»

Вызван интерес и желание участвовать в предстоящей деятельности.

2.

Д/игра «Сложи картинку"

-Сейчас мы находимся на волшебном острове. Чтобы узнать, кого мы сейчас поселим в первый дом, попробуйте собрать вот эти картинки.

-На земле существуют огромное множество самых разных насекомых. Обитают они не только на земле, они прекрасно себя чувствуют в воздушном и водном пространстве.

Вывод: поэтому, если сжигать прошлогоднюю траву, можно сжечь и насекомых. Относитесь к ним бережно, не допускать сжигания листвы в садах и огородах

Дети открывают глаза и видят волшебный остров с 4-мя домиками.

Складывают разрезные картинки по принципу мозаики.

- Что у вас получилось? (бабочка, жук, муха, муравей, стрекоза, кузнечик, божья коровка)

-Как их можно назвать одним словом? (насекомые)

-Как они передвигаются? (умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать, бегать)

-Как зимуют насекомые?

(прячутся в трещинах, в щелях коры деревьев, прошлогодней траве).

Сформировано умения складывать картинку из частей в одно целое; отвечать полным ответом на вопросы педагога.

 

3.

 

Д/игра «Четвёртый лишний»

-Выделите лишнее слово и объясните свой выбор.

 

 

Ребята слушают педагога и высказывают свой выбор и объясняют

-заяц, ёж, лиса, шмель.

-трясогузка, паук, скворец, сорока.

-кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.

-пчела, стрекоза, шмель, бабочка.

-таракан, муха, пчела, майский жук.

-стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка.

Сформированы навыки и умения обобщать и размышлять и нахождения лишнего объекта

 

 

4.

Игровое/ упражнение

«Голоса птиц»

-В первый дом, мы поселим насекомых

(воспитатель прикрепляет на домик картинку с насекомыми).

-Чтобы определить обитателей второго домика, послушаем аудиозапись и представим себе кто это?

-Подойдите к столику, на нём разложены картинки с изображением птиц, возьмите по картинке.

-Кажется, что птицы такие разные, однако все они похожи между собой.

-воспитатель помещает картинку с изображением во второй домик.

Дети слушают запись голоса птиц.

Каждый берёт по картинке и называют изображенную на ней птицу.

-Чем птицы отличаются от насекомых?

( тело покрыто перьями, у них есть клюв, крылья, две лапки с острыми ноготками).

-Какие секреты вы знаете о птицах?

-Какие птицы зимуют в наших краях?

(вороны, сороки, воробьи, дятлы, синицы, совы, клёсты).

-Какие птицы улетают зимовать в тёплые края?

(грачи, скворцы, жаворонки, трясогузка, ласточки, утки, гуси, кукушки).

-Почему они улетают в тёплые края?

(им становится холодно, насекомые все исчезли, спрятались под листву, в расщелины стволов деревьев. А перелётные птицы питаются только насекомыми).

-Какие птицы прилетают к нам с севера? (свиристель, снегирь).

-Кого поселим во второй домик? (птиц).

Активизируется мышление детей, созданы положительные эмоции и повышен интерес к познавательной деятельности.

 

 

 

5.

Физминутка

п/игра Ворона и воробьи»

-Воспитатель объясняет правила игры:

по команде «воробьи» дети хлопают в ладоши; а при команде «вороны» -топать ногами; изобразить полёт птиц, изобразить как кричат птицы.

Дети становятся в рассыпную на ковре, слушают правила игры и согласно правилам игры выполняют движения.

 

 

 

 

 

Усваивают правила,

готовность следовать правилам; самостоятельное снятие психо -эмоционального напряжения.

 

6.

«Отгадай загадку»

 

-Воспитатель читает загадку. Задаёт вопросы.

-Вот определились жильцы третьего домика.

Помещает картинку с изображением рыбки в третий дом.

Дети слушают загадку:

Жабрами вздохнула,

Хвостиком махнула,

Чешуёй в воде сверкнула.

Кто это? (рыба)

-Почему же мы можем поселить всех рыб в один домик?

-Чем похожи рыбы?

( у рыб гладкое, обтекаемое тело, есть голова, туловище, гибкий хвост, плавники).

-Где живут рыбы? (в воде)

Упражняются и отмечают характерные признаки выделенной группы

 

 

 

 

 

 

7.

Граф. диктант

(за столами)

-Незаселённым у нас остался всего один дом. Кто там будет жить. Вот вам подсказка. У вас на столах лежат листочки, на которых нарисованы точки. Эти точки волшебные. Если их соединить, получится какое-либо животное.

-Мы теперь, знаем, кто будет жить в четвёртом домике.

-Замечательно, ребята, всех животных расселили по домам.

Дети подходят к столам, садяться и соединяют точки на листочках по порядку (обращая внимание на цифры рядом с точками).

-Назовите животных, которые у вас получились (заяц, медведь, волк, лошадь ит.д.).

-Как их можно назвать одним словом? (звери)

-Кто в четвёртом домике, ребята будет жить?

-Кто в третьем домике?

-Кто во втором домике?

-Кто в первом домике?

 

 

 

сформированы умения ориентировки на листе бумаги и развита мелкая моторика рук.

 

 

 

8.

Рефлексия.

-А теперь нам надо возвращаться в сад. Возьмёмся за руки произнесем волшебные слова (берёт волшебный цветок воспитатель или предлагает взять ребёнку)

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли-

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы мы с ребятами оказались в детском саду.

-После длительного путешествия, давайте отдохнем.

 

Ребята ложатся удобно на ковре, закрывают глаза и слушают голос воспитателя.

-Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь в волшебной стране. Здесь живут только добрые люди, звери, растут самые красивые цветы. Я лежу в траве, трава мягкая шелковистая, я вдыхаю прекрасный аромат, я слышу стрекот кузнечиков, шуршание букашек, мне хорошо, спокойно.

Я хочу быть другом всем, всем, но вот подул ветерок, я чувствую, как я набираюсь сил, бодрости, я открываю глаза, у меня хорошее настроение, я весел и приятные ощущения будут со мной в течения всего дня.

Развитие умений анализировать, снятие психоэмоционального напряжения.

 

 

Список литературы:

1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-7 лет. - Воронеж: Издательство «Учитель», 2002.

2. Горькова Л. Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. - М.: ВАКО,2005.

3. Попова Т.И. Мир вокруг нас. – М.: -1998.

4. Рыжова Н.А. не просто сказки. Экологические сказки, рассказы и праздники. – М.: Линка – Пресс, 2002.

5. Шорыгина Т.А. Рыбы. Какие они? – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

6. Шорыгина Т.А. Какие звери в лесу? – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

7. Шорыгина Т.А. Насекомые – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001.

8. Энциклопедия для детей от А до Я. – М.: 2010

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 60,5 КБ
Опубликовано: 11.11.2021