«Миссия выполнима!» — квест-игра

Автор: Старова Наталья Семеновна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №165»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

возраст (5-7 лет)

Цель применения ИКТ: презентация позволяет ярко и динамично представить иллюстративный материал, тем самым мотивировать детей к познавательной, для сохранения внимания и интереса к деятельности используется голосовое сообщение - ученого.

Цель НОД: способствовать формированию компетентности детей дошкольного возраста посредством современных конструктивных технологий, обеспечивающих условие для развития детей в познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • формировать предпосылки инженерного мышления посредством STEM- технологий;
  • способствовать развитию конструктивного мышления;
  • развивать способность к познавательно - исследовательской деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач исследования, планированию этапов своих действий;
  • развивать логическое и творческое мышление детей, познавательную инициативу ребенка (любознательности), речи (словесного анализа-рассуждения) в процессе активных действий по поиску связей вещей и явлений;
  • обогатить знания детей о мире открытий и изобретений;
  • развивать познавательный интерес ко всему живому и неживому, желание получать новые знания через наблюдение и экспериментирование, конструирование в процессе поисково-познавательной деятельности;
  • способствовать формированию представления о том, окружающий мир населен микроорганизмами – микробами.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность прийти на помощь;
  • вырабатывать навык командной работы в ходе коллективной деятельности;
  • развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;
  • учить действовать по плану в соответствии с инструкцией;
  • формировать навыки самостоятельной деятельности.

«Речевое развитие»:

  • обогащать активный словарь дошкольника (микробы, бактерии, вирусы, антивирус, вакцина, код, микроскоп, атомы, молекулы);
  • способствовать развитию связной речи.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • воспитывать положительное эмоциональное восприятие.

«Физическое развитие»:

  • развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
  • обогащать опыт двигательной деятельности детей.

Планируемые результаты: в ходе совместной игровой деятельности воспитателя с детьми формируются предпосылки к реализации познавательно – исследовательской и конструктивной деятельности, реализуются УУД. Воспитатель создаёт необходимые условия для реализации цели и задач занятия, оказывает помощь и поддержку в ходе деятельности, использует разнообразные игровые приёмы на каждом этапе, благодаря чему ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы, интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать и экспериментировать. У детей сформированы представления о профессии – инженера, конструктора, изобретателя.

Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать взрослого и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение воспринимать информацию, выделять существенные связи окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение действовать по сигналу; личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, игрушка «Вирус», голосовое сообщение, посылка «Чемоданчик профессора», конверты со схемами, логическая игра- головоломка «Пифагор» по количеству детей, дидактические игры для развития логического, наглядно-образного, комбинаторного мышления, пространственного воображения: «IQ- элемент», «Цветовой код», «Цифровой код», «Генетический код», «Магический эликсир», дидактическая игра «Обезвредить вирус» для развитие творческого воображения, бумажные ленты, ножницы.

Ход деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. этап: Вводная часть: мотивационный этап (3 мин.)
    1. Приветствие

Цель: создание атмосферы доброжелательности и комфорта.

 

Цель: установление зрительного и тактильного контактов.

Воспитатель предлагает встать в круг.

- В начале нашей встречи пошлем друг другу добрые чувства и мысли: всем улыбнемся и поздороваемся- «Всем, всем добрый день!»

 

Встают в круг, берутся за руки.

 

 

Улыбаются, приветствуют друг друга.

    1. Создание мотивации.

Самостоятельная формулировка детьми темы НОД

Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности.

Цель: осознание и принятие поставленной задачи.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку, находящуюся в клетке и символизирующую коронавирус)

Посмотрите на эту необычную игрушку и попробуйте догадаться, что она обозначает и о чем сегодня пойдет речь?

 

-Да, вы правы, сегодня мы будем говорить о вирусах и бактериях.

 

 

 

 

 

Дети рассуждают и высказывают различные версии. Предполагаемый ответ детей: «Злой человечек, монстр, вирус, «коронавирус».

1.3 Поддерживание мотивации. Создание проблемной ситуации.

Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на образовательную деятельность.

 

 

 

 

Цель: переключение на образовательную деятельность.

-Сегодня очень необычный день. Начался он с того, что я получила посылку и голосовое сообщение. Хотите послушать?

Все вместе слушаем сообщение: В.: «Здравствуйте, ребята! Я – помощник знаменитого профессора Эврикуса. В нашем городе произошла беда- коварный доктор Зловредус запустил болезни, которые вызывают у людей потерю памяти. Профессор вел работы по созданию лекарств и вакцин, но, к сожалению, заболел и потерял память. Очень прошу вас, помогите закончить работу и восстановить формулы и схемы. Высылаю вам чемоданчик профессора с записями и черновиками. С нетерпением жду вашего ответа!

- Ребята, что будем делать, поможем?

-Тогда я предлагаю вам почувствовать себя настоящими учеными- изобретателями. Приглашаю вас на научную конференцию.

 

 

 

Положительный ответ детей.

 

 

 

Активное слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительные ответы детей о готовности прийти на помощь.

2 этап. Основная часть: содержательно- деятельностный этап (24 минуты)

Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей представлений, реализация творческого потенциала ребенка.

Цель: активизация личного опыта, получение новой информации.

 

Рассказ воспитателя с элементами фронтальной беседы.

Слайд 1.

-Уважаемые юные ученые, болезнь может быть вызвана веществами-микробами, их называют бактерии и вирусы.

-Как вы думаете, можно их увидеть?

Посмотрите, в нашей лаборатории есть микроскоп.

Слайд 2.

-Попробуйте кто-нибудь нарисовать карандашом точку.

-Как вы думаете, может на ней поместиться микроб? - Сколько?

-Оказывается, здесь может поместиться 100 бактерий, а вирусов еще больше- их в этой точке 5000!

- Как вы думаете, где они могут жить?

Да, живут они повсюду: в земле, в воде, в воздухе.

Слайд 3.

Они- на всех предметах и даже на нас с вами.

Слайд 4.

 

-Как вы думаете, полезные или вредные микробы?

Вы правы: есть опасные бактерии.

Слайд 5.

 

-Если они через нос или рот попадают внутрь человека, то он заболеет.

Слайд 6.

 

 

Но многие бактерии безвредны и даже полезны.

Слайд7.

Одни помогают делать из молока кефир и творог, другие очищают воду, даже внутри человека живут многие полезные бактерии, они помогают переваривать пищу.

А вредные микробы не страшны, если соблюдать простые правила- какие?

После ответов детей-

Слайд 8.

 

Вирусы-намного меньше бактерий, часто вызывают тяжелые заболевания не только человека, но и животных и растений. Слайд 9.

Недаром в переводе с латинского «Вирус» означает «Яд». Может, вы знаете какие-нибудь вирусы? Сегодня известно 6 тыс. вирусов, но их существует несколько миллионов.

Когда микроб попадает в тело, он похож на шпиона: наш организм ни за что не догадается, что это враг. И пока этого микроба не обезвредили, он может хулиганить: там кашель устроит, тут сопли вызовет. Узнать микроба нашему организму помогает прививка, а чтобы ее поставить нужна вакцина.

Слайд 10.

 

 

Слайд 11.

-Ученым- биологам всего мира уже удалось изобрести много лекарств и победить многие вирусы, но в связи с нарастающей проблемой болезней требуется поиск новых лекарств и открытие новых вакцин.

Слайд 12.

Много лет назад один выдающийся изобретатель и миллионер, звали его Альфред Нобель, создал фонд, который теперь ежегодно вручает премию ученым- изобретателям за выдающиеся научные исследования и изобретения.

-Приглашаю в секретную лабораторию, куда вход разрешен только в защитных халатах.

 

 

Дети рассматривают фотографии и картинки на тему.

Предполагаемые ответы детей: нет, увидеть их можно только в микроскоп -прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений очень маленьких предметов, невидимых невооружённым глазом.

Ребенок выполняет задание.

 

Предполагаемые ответы детей: да, поместится один, два или много».

 

 

Предполагаемые ответы детей: «На столе, в туалете, на улице и т.д.»

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Вредные».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Есть только мытые фрукты и овощи, поддерживать чистоту и тщательно мыть руки с мылом».

 

 

 

Восприятие информации.

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Вирус гриппа, опасный коронавирус».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети надевают белые халаты ученых и проходят в «лабораторию».

Игровое упражнение «Генная инженерия»

Цель: развивать логическое и творческое мышление,

стимулировать познавательную активность с помощью смоделированной ситуации.

Цель: всем вместе проанализировать ситуацию, самостоятельно сделать вывод.

Вы -спецгруппа ученых, и ваша цель - поиск формул и веществ от болезни, неизвестной науке. Итогом нашей работы будет защитный комплекс ЭКО-СПАС, который мы перешлем помощнику профессора.

Предлагаю открыть чемоданчик и посмотреть, что там находится.

Читаем надписи на конвертах.

 

-Как думаете, что обозначает слово «Код»?

- Верно- код система знаков, зашифрованная информация. Нам необходимо ее восстановить.

Посмотрите, в конверте «Генетический код вакцины» - схема, на которой не хватает некоторых знаков.

-Попробуем с помощью магнитного конструктора восстановить генетический код лекарств.

Молодцы, код восстановлен!

 

 

 

Открывают чемоданчик, рассматривают содержимое, достают конверты.

 

Читают: «Цветовой код», «Цифровой код», «Генетический код».

Предполагаемые ответы детей: «Секретные знаки».

 

 

 

 

 

Восстанавливают схему с помощью деталей магнитного конструктора.

Игровое упражнение «Цветовой код» (коллективная работа)

 

Цель: развитие внимания, логического мышления, пространственного воображения.

Цель: воспроизвести композицию из карточки.

- В следующем конверте «Цветовой код» есть схема- рассмотрите ее внимательно. Догадались, что нужно сделать?

-Верно, и нам нужно восстановить цветовой код лекарства и собрать его формулу по схеме на мониторе.

 

Делают предположения.

Складывают палетки определенным образом, чтобы правильно скомбинировать цвета, формы и последовательность расположения палеток.

Коллективное игровое упражнение на классификацию

«Цифровой код»

Цель: развитие логического, наглядно-образного и комбинаторного мышления.

 

Цель: в процессе общения и коллективного поиска получить результат, проявив познавательную инициативу.

-Посмотрите, а в конверте, на котором написано «Цифровой код» схема пустая! Профессор не успел ничего на ней записать. И есть еще разные цифры. Что же с ними нужно делать?

 

-Ура! Коды расшифрованы, вы большие молодцы!

 

 

Дети рассуждают. В процессе совместного обсуждения приходят к единому мнению: необходимо выложить карточки с цифрами от 1 до 5 каждого вида в отдельный ряд таблицы. Все вместе выкладывают карточки на магнитной доске.

Игровое упражнение «Частицы антивируса» (дифференцированное задание с двумя уровнями сложности) с организацией взаимопроверки.

Цель: развитие логического, наглядно-образного мышления, воображения, комбинаторных способностей, а также умения визуально делить целое на части.

Цель: воспроизвести композицию из карточки. научиться играть по правилам, придумывать геометрические комбинации.

- Следующий конверт с надписью: «Частицы антивируса». В нем схемы.

-Вы догадались, что нужно сделать с этими формами?

-Верно, нужно из этих частиц собрать такую фигуру.

Схему оранжевого цвета выполнить легко, а задания зеленого – посложнее.

Проверьте друг у друга, все ли у нас получилось правильно?

-Вещества для антивируса получены!

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Собрать фигуру по схеме». Складывают формы в том порядке, чтобы получить нужную композицию (в соответствии с индивидуальной схемой).

 

 

 

Проводится взаимопроверка.

 

Динамическая пауза. Игра «Атомы и молекулы»

Цель: переключить детей на двигательную активность, развивать коммуникативные навыки.

Цель: выполнение движений, на развитие внимания и мышления.

-Ребята, во всех веществах есть атомы, которые двигаются и объединяются в молекулы. Чтобы нам это лучше представить, поиграем в игру «Атомы и молекулы»?

Внимательно слушайте команды!

 

Положительный ответ детей.

Дети под музыку хаотично двигаются по группе. По команде ведущего «Молекулы по 1, 2, 3 и т.д.» объединяются согласно команде.

Логическая игра «IQ- Элемент»

Цель: развитие пространственного воображения и мышления, зрительно-моторной координации, концентрации внимания.

Цель: воспроизвести композицию из карточки.

-Посмотрите, на схеме, которая называется «IQ- Элемент», то есть «умный элемент», как раз изображены черно- белые атомы. К схеме есть элементы. Что же с ними делать?

-Понятно, значит надо расположить детали с атомами так, как на схеме профессора. Вам поможет то, что форму элементов можно менять- они сгибаются.

-Отлично! Справились и с этим заданием!

 

 

 

Делают предположения.

Дети берут по одному элементу, совещаются и выкладывают детали, сгибая и располагая как на схеме.

Коллективное игровое упражнение «Магический эликсир»

 

Цель: развитие логического мышления, воображения, комбинаторных способностей.

 

Цель: научиться решать логические задачи методом рассуждений.

- Посмотрите, в нашем чемоданчике еще один конверт с надписью. Кто ее прочитает?

Внутри карточка, на которой что- то написано. Возможно, это дано описание магического эликсира, сейчас узнаем. Воспитатель читает: «Магический эликсир состоит из волшебных кристаллов разного цвета. Их количество- наибольшее однозначное число, чередующихся по цвету. Синих должно быть на один больше, чем кристаллов любого другого цвета, самый нижний- не красный, зеленый- между синим и желтым».

-«Магический эликсир» получен!

 

Дети читают «Магический эликсир».

 

 

 

Совещаются, приходят к единому мнению, заполняют пробирку веществами- шариками разного цвета в правильном порядке, согласно инструкции- описанию.

Дидактическая игра «Обезвредить вирус»

Цель: развитие воссоздающего воображения, творческого воображения, наглядно- образного мышления и зрительного восприятия.

 

Цель: создать в воображении новые образы на основе восприятия схематических изображений.

- Обезвредить вирус очень легко, если превратить его в любой предмет. Предлагаю вам придумать, во что или в кого перевоплотится ваш микроб.

- Расскажите, кто или что у вас получился?

- Отлично, вирус обезврежен!

Дети дорисовывают фигурки, превращая их в картинку.

 

Комментируют получившееся изображение.

Продуктивная деятельность-

объемное моделирование «Составь модель Антивируса» (работа в парах).

Цель: развитие мыслительной деятельности, пространственных представлений, конструкторских способностей; развитие коммуникативных навыков.

Цель: выполнить модель в технике «бумагопластика»: воплотить творческий замысел в практической деятельности, договариваясь друг с другом.

-Приглашаю в лабораторию и предлагаю вашему вниманию один эксперимент: беру 3 одинаковые полоски бумаги. Склеиваю первую обычным способом. Что получается?

-Попробуйте разрезать кольцо пополам вдоль, что получается?

 

-Верно. А во второй один из концов приложить изнанкой ко второму (перекрутив на пол оборота). Теперь это кольцо

попробуйте разрезать пополам вдоль. Как думаете, что получится на этот раз?

-Да, получится настоящее чудо! - кольцо останется целым, хоть и станет тоньше.

Третью склеим, полностью перекрутив один из концов. Разрежьте пополам- что получается? Верно, в последнем случае и вовсе неожиданно- получатся два кольца, соединенные в цепочку!

-Ребята, в чемоданчике профессора есть тоже ленты, и схема. Я думаю, он не успел склеить ленты нужным способом- заболел. Попробуем разобраться и склеить полоски, чтобы получилась модель антивируса, как на схеме? (на схеме изображены разноцветные кольца, совпадающие с цветом полосок).

Работать необходимо парами: внимательно посмотрите на схему, выберите себе одну полоску и склейте нужным образом.

Соединим все кольца, как на схеме.

Отлично, вы справились!

 

 

 

 

 

- Кольцо.

 

Ребенок разрезает кольцо вдоль пополам, комментирует: получились два кольца.

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения.

Ребенок разрезает кольцо вдоль пополам, комментирует: получилась одна полоска.

 

 

 

Ребенок разрезает полоску вдоль пополам, комментирует: получились два кольца вместе.

 

 

 

 

 

Достают разноцветные бумажные ленты

 

 

 

Положительный ответ детей.

Рассматривают схему, обсуждают. В процессе совместного обсуждения приходят к единому мнению, распределяют обязанности, выполняют работу в парах.

3 этап. Заключительная часть: рефлексивный этап (2 минуты).

Цель: подведение итогов, определение эмоционального состояния детей в конце деятельности.

Цель: получить положительную оценку своей деятельности, почувствовать радость и гордость за выполненную работу.

-Молодцы, ребята!

Как думаете, что было бы, если бы на Земле исчезли вирусы и бактерии?

-Какие чувства вы испытали, когда закончили работу?

-Захотелось ли вам и дальше заниматься научной деятельностью?

-А вы запомнили, как называются микробы? Что про них интересного вы можете рассказать своим друзьям?

-Что было трудным для вас?

-А что бы вы еще хотели узнать на данную тему?

Стук в дверь, почтальон доставил ответ и подарок: «Дорогие ребята, большое спасибо вам за работу- вы спасли не только меня, но и все человечество! Разрешите вручить вам премию- набор для исследований и новых открытий. Желаю дальнейших научных изобретений.

Ваш Эврикус»

 

 

 

 

Дети высказывают различные предположения.

 

 

 

 

Список литературы:

1.Растим будущих инженеров в детском саду / Н. А. Хламова, Н. А. Новикова, Р. Р. Тарунина [и др.]. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 46 (232). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive

2.Формирование инженерного мышления в процессе обучения [Текст] :

материалы междунар. науч.-практ. конф., 7-8 апреля 2015 г., Екатеринбург,

Россия : / Урал. гос.пед.ун-т; отв. ред. Т.Н. Шамало. – Екатеринбург: [б.и.],

2015 – 284 c.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,2 МБ
Опубликовано: 11.11.2021